№ П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 мая 2011 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: Председательствующего : судьи Белого К.А. При секретаре : Мухановой Л.В. С участием государственного обвинителя Толстихиной А.И. Защитника : адвоката Мацкевич И.Е. подсудимой: Кипкаевой О.И. Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению: Кипкаевой О.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающее <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужем, имеющих двоих малолетних детей, не работающей, военнообязанной, не судимой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Кипкаева О.И. совершила незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах: 15 декабря 2010 года Кипкаева О.И. приобрела спиртосодержащую жидкость в количестве 5000 см3, из которых 4736 см3 использовала, а 264 см3 спиртосодержащей жидкости незаконно хранила с целью сбыта по адресу <адрес>. 19 февраля 2011 года в 17 часов в ходе проведения проверочной закупки, проведенной сотрудниками МУВД «Минусинское» Кипкаева О.И., находясь по адресу <адрес>, осознавая, что хранящиеся у нее спиртосодержащая жидкость не пригодна для употребления в пищевых целях, сбыла под видом алкоголя ФИО1 за 50 рублей спиртосодержащую жидкость объемом 264 см 3, являющуюся ядовитым веществом. В судебном заседании подсудимая Кипкаева О.И. вою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, заявив, что обвинение ей понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласна с ним, и поддерживает заявленное ей в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство ей заявлено добровольно после консультации с адвокатом, она осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель заявил суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кипкаева О.И. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ее ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Кипкаеву О.И. виновной в совершении инкриминируемого ей преступления и квалифицировать ее действия по ч. 1 ст. 234 УК РФ как незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы Кипкаева О.И. по своему психическому состоянию мог руководить своим действиями и отдавать отчет в них. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Кипкаевой О.И. и обстоятельств совершения ей преступления, суд считает необходимым признать её вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния. Оснований для освобождения Кипкаевой О.И. от уголовной ответственности и наказания не установлено. Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимой Кипкаевой О.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, личность виновной, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состояние здоровья, ранее не судима. Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающим наказание, по делу не установлено. С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без изоляции от общества и назначении наказания Кипкаевой О.И. не связанное с реальным лишением свободы по правилам ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 303-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кипкаеву О.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание по ч. 1 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы на 1 год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев обязав уведомлять о смене места жительства орган ведущий исправлением осужденного, регулярно, в установленные инспекцией сроки не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию. Меру пресечения Кипкаевой О.И. подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства – полимерную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения МУВД «Минусинское» - уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей, хранящуюся у ФИО2 - оставить у ФИО2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: