Приговор Минусинского городского суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2011 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи :Белого К.А.

при секретаре : Мухановой Л.В.

с участием:

государственного обвинителя Толстихиной А.И.

потерпевшей ФИО1

подсудимого: Пивоварова Ю.Г.

адвоката: Кудрявцевой Л.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судопроизводства по обвинению:

Пивоварова Ю.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>2, гражданина РФ, с образованием 10 классов, не женатого, пенсионера, не военнообязанного в связи с достижением возраста, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Пивоваров Ю.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

16 февраля 2011 года в период с 17 часов по 18 часов, Пивоваров находясь в <адрес>, умышленно нанес ножом один удар в область живота гр. ФИО1, причинив последней, телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости, с ранением прямой мышцы живота, брыжейки тонкой кишки, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением (клинически 1000 мл), с локализацией кожной раны на передней брюшной стенке слева, с направлением раневого канала спереди назад, снизу вверх, рану на животе. Указанное ранение отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак, вреда опасного для жизни человека. По указанному признаку, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, а так же телесное повреждение виде раны на кисти правой руки, от которого ФИО1 испытала физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Пивоваров Ю.Г. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пивоваров Ю.Г. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Пивоварова Ю.Г. виновным в совершении инкриминируемом ему преступлении и квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ( в ред ФЗ от 7.03.2011г) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Гражданский иск Минусинского межрайонного прокурора в интересах Красноярского фонда обязательно медицинского страхования в сумме 7667 рублей 85 копеек удовлетворить в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ, принимая во внимание признание иска подсудимым Пивоваровым Ю.Г.

Оснований для освобождения Пивоварова Ю.Г. от уголовной ответственности и наказания не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Пивоварова Ю.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, его возраст, то что по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, мнение потерпевшей.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающим наказание, по делу не установлено.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и назначении наказания Пивоварову Ю.Г. в виде лишения свободы на определенный срок; согласно ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 303-308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пивоварова Ю.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в ред ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пивоварову Ю.Г. оставить без изменения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство- нож, вещество бурого цвета, хранящиеся в камере хранения МУВД «Минусинское» - уничтожить.

Взыскать с Пивоварова Ю.Г. 7667 рублей 85 копеек в пользу Красноярского фонда обязательно медицинского страхования, 400 рублей государственной пошлины в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: