№ П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 мая 2011 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: Председательствующего : судьи Белого К.А. При секретаре : Носковой Е.С. С участием государственного обвинителя : Толстихиной А.И. Защитника : адвоката Кузнецова А.Г. подсудимой: Макарьевой Н.Н. Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению: Макарьевой Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, пенсионерки, не военнообязанной, не судимой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Макарьева Н.Н. совершила незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах: 30 декабря 2010 года Макарьева Н.Н. приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость в количестве 1000 см3, из которых 780 см3 использовала в неустановленных целях, а 220 см3 спиртосодержащей жидкости незаконно хранила по адресу <адрес>. 18 марта 2011 года в 18 часов 30 минут в ходе проведения проверочной закупки, проведенной сотрудниками МУВД «Минусинское» Макарьева Н.Н., находясь по адресу <адрес>, осознавая, что хранящиеся у нее спиртосодержащая жидкость не пригодна для употребления в пищевых целях, сбыла под видом алкоголя Василовскому за 50 рублей спиртосодержащую жидкость объемом 220см 3, являющуюся ядовитым веществом. В судебном заседании подсудимая Макарьева Н.Н. вою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, заявив, что обвинение ей понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласна с ним, и поддерживает заявленное ей в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство ей заявлено добровольно после консультации с адвокатом, она осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель заявил суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Макарьева Н.Н. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ее ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Макарьеву Н.Н. виновной в совершении инкриминируемого ей преступления и квалифицировать ее действия по ч. 1 ст. 234 УК РФ как незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Оснований для освобождения Макарьевой Н.Н. от уголовной ответственности и наказания не установлено. Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимой Макарьевой Н.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, личность виновной, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима. Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины. Обстоятельств, отягчающим наказание, по делу не установлено. С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без изоляции от общества и назначении наказания Макарьевой Н.Н. не связанное с реальным лишением свободы по правилам ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 303-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Макарьеву Н.Н признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание по ч. 1 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы на 6 месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев обязав уведомлять о смене места жительства орган ведущий исправлением осужденного. Меру пресечения Макарьевой Н.Н. подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства – полимерную бутылку емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения МУВД «Минусинское» - уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей, хранящуюся у ФИО1 - оставить у ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: