№ П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 мая 2011 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи :Белого К.А. при секретаре : Мухановой Л.В. с участием: государственного обвинителя Толстихиной А.И. подсудимого: Демко Д.А. адвоката: Чмутовой О.Г. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судопроизводства по обвинению: Демко Д.А.Д.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, 10, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого 1) ДД.ММ.ГГГГ судебным участком № по <адрес> и <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 6 месяцев 2) ДД.ММ.ГГГГ Минусинским городским судом по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок наказания 1 год 11 месяцев 14 дней 3) ДД.ММ.ГГГГ Минусинским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 с применением ч. 2 ст. 69, ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден постановлением Сосновоборского городского суда условно-досрочно на неотбытый срок наказания 1 год 1 месяц 3 дня в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Демко Д.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: 01 января 2011 года около 18 часов Демко, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>, умышленно нанес ФИО1 один удар ножом в область брюшной полости, причинив ей проникающее колото-резанное ранение брюшной полости, со сквозным ранением тонкой кишки, ранением брыжейки тонкой кишки, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением, перитонитом, с локализацией кожной раны на животе слева, с направлением раневого канала спереди назад, слева направо. Указанное ранение, отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак, вреда опасного для жизни человека и по этому признаку оценивается как тяжкий вред здоровью В судебном заседании подсудимый Демко Д.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая, заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Демко Д.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Демко Д.А. виновным в совершении инкриминируемом ему преступлении и квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Гражданский иск Минусинского межрайонного прокурора в интересах Красноярского фонда обязательно медицинского страхования в сумме 7667 рублей 85 копеек удовлетворить в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ, принимая во внимание признание иска подсудимым Демко Д.А. В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы Демко Д.А. по своему психическому состоянию мог руководить своим действиями и отдавать отчет в них. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Демко Д.А. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемыми в отношении инкриминируемого ему деяния. Оснований для освобождения Демко Д.А. от уголовной ответственности и наказания не установлено. Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Демко Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицатель, ранее судим и совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, наличие в его действиях рецидива. Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, чистосердечное признание. Обстоятельством, отягчающим наказание, по делу является рецидив. С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и необходимости в силу ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии со ст.70 УК РФ назначении наказания Демко Д.А. в виде лишения свободы на определенный срок; согласно ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения в отношении Демко Д.А. ст.64 и ст.73 УК РФ судом не установлено. Руководствуясь ст. 303-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Демко Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ( в ред. ФЗ от 7.03.2011г) и назначить ему наказание по ч 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года. В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Демко Д.А. заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Демко Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Демко Д.А. 7667 рублей 85 копеек в пользу Красноярского фонда обязательно медицинского страхования 400 рублей государственной пошлины в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: