Приговор Минусинского городского суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2011 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего судьи Белого К.А.

при секретаре Мухановой Л.В.

с участием:

государственного обвинителя Толстихиной А.И.

подсудимого: Ощепкова С.А.

адвоката: Арнста Р.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судопроизводства по обвинению:

Ощепкова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, работающего ООО «Хлеб» <адрес> разнорабочим, военнообязанного, судимого

1)      ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом <адрес> по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года

2)      ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы

3)      ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом <адрес> по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Ощепков С.А. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Ощепков С.А. в период с 01 февраля 2011 года до 01 марта 2011 года в г. Новокузнецке незаконно приобрел наркотическое средство героин массой не менее 86,11 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотических средств, после чего незаконно перевез в вагоне № 17 поезда № 676 маршрута следования Новокузнецк-Абакан из г. Новокузнецка в г. Абакан, а затем на автомашине такси в г. Минусинск и незаконно хранил без цели сбыта, при себе, до 09 часов 00 минут 1 марта 2011 года.

В судебном заседании подсудимый Ощепков С.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил суду, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ощепков С.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Ощепкова С.А. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировать его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Оснований для освобождения Ощепкова С.А. от уголовной ответственности и наказания не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Ощепкова С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, ранее судим, наличие в его действиях рецидива.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и назначении наказания Ощепкову С.А. в виде лишения свободы на определенный срок; согласно ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 303-308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ощепкова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ощепкову С.А. заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Ощепкову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – полимерный пакет, в котором находится сверток из фольги с наркотическим средством героин массой 1,02 грамма, полимерный пакет, в котором находится сверток из фольги с наркотическим средством героин массой 85,01 грамма, полимерный пакет, в котором находится железнодорожный проездной билет, полимерный пакет в котором находится полимерный пакет и жестяная банка из-под кофе, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского МРО УФСКН РФ по КК – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: