№ П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 июня 2011 года Г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Белого К.А. при секретаре : Мухановой Л.В. с участием: государственного обвинителя: Толстихиной А.И. подсудимого: Константинова П.А. адвоката: Артемчук Ю.А. потерпевшей ФИО1 рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судопроизводства по обвинению: Константинова П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>176, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Константинов П.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 19 марта 2011 года около 22 часов 30 минут Константинов П.А., находясь в <адрес>, тайно похитил золотую цепочку стоимостью 15910 рублей, принадлежащую ФИО1 С похищенным с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ущерб ФИО1 на общую сумму 15910 рублей, который является для неё значительным. В судебном заседании подсудимый Константинов П.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает заявленные им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший в ходе ознакомления с материалами дела, заявил суду, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Константинов П.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Константинова П.А. виновными в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировать действия Константинова П.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ, принимая во внимание признание иска подсудимым. Оснований для освобождения Константинова П.А. от уголовной ответственности и наказания не установлено. Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Константинова П.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, наличие малолетних детей, явку с повинной ( чистосердечное признание). Обстоятельств, отягчающим наказание, по делу не установлено. С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначении наказания Константинову П.А. не связанное с реальным лишением свободы по правилам ст.62, 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 303-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Константинова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на 1 год без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав уведомлять о смене места жительства орган ведущий исправлением осужденного, регулярно, в установленные инспекцией сроки являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не находится в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения Константинову П.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства, находящиеся у ФИО2, оставить у ФИО2, копии страниц журнала залогов изделий из драгоценных металлов, хранящиеся при уголовном деле - оставить при деле. Взыскать с Константинова П.ПА. 15910 рублей в пользу ФИО1. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: