№ П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 07 июня 2011 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Белого К.А. при секретаре : Мухановой Л.В. с участием: государственного обвинителя Батуриной Н.В. подсудимого: Бузаева А.С. защитника-адвокат: Шелакина А.И. в открытом судебном заседании, в особом порядке судопроизводства рассмотрел уголовное дело по обвинению: Бузаева А.С.А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. уроженца <адрес> Красноярского рая, проживающего <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, работающего <данные изъяты>, охранником автостоянки, военнообязанного, судимого 1) ДД.ММ.ГГГГ Минусинским городским судом по ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным роком 1 год 6 месяцев 2) ДД.ММ.ГГГГ Минусинским городским судом по ч. 1 ст. 166 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в совершении преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Бузаев А.С. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 20 минут ФИО3, назначенный на должность инспектора отдельной роты ДПС ГИБДД МУВД «Минусинское» приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО1, назначенный на должность инспектора отдельной роты ДПС ГИБДД МУВД «Минусинское» приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностными лицами, постоянно осуществляющими, в соответствии с законом РФ «О Милиции» и «О Полиции» функции представителя власти выполняя с вои должностные обязанности, будучи в форменной одежде сотрудников милиции, находясь около дома в <адрес>, куда прибыли для оформления факта ДТП, совершенного Бузаевым А.С. на угнанном им автомобиле ВАЗ-21013 № рус. В ходе сбора административного материала по факту ДТП, совершенного ФИО2, инспектором ОР ДПС ГИБДД МУВД «Минусинское» ФИО3 И ФИО1 было установлено, что ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ. При составлении административного материала по факту ДТП Бузаев А.С., находясь в служебном автомобиле сотрудников ОР ДПС ГИБДД МУВД «Минусинское», стоящего рядом с домом, расположенного по адресу <адрес>. 26-1, около 01 часа 30 минут, осознавая, что сотрудники ДПС ГИБДД МУВД «Минусинское» в отношении него будут составлять протокол об административном правонарушении, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ и впоследствии выявлен факт совершения им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, не желая привлечения к административной и уголовной ответственности и наступления возможных последний в виде административного и уголовного наказания, осознавая, что инспектор ОР ДПС ГИБДД МУВД «Минусинское» ФИО3 являясь представителем власти и исполняет с вои должностные обязанности, в присутствии посторонних лиц, умышленно оскорбил его нецензурной бранью, после чего, действуя умышленно и целенаправленно, своими руками схватил ФИО3 за форменное обмундирование и попытался сдавить шею, тем самым причинил ему физическую боль. Далее инспектором ОР ДПС ГИБДД МУВД «Минусинское» ФИО3 совместно с инспектором ОР ДПС ГИБДД МУВД «Минусинское» ФИО1, применяя физическую силу, попытались вывести из служебного автомобиля Бузаева А.С. на что последний, осознавая, что ФИО3 и ФИО1 осуществляют свои должностные обязанности, стал пинать ногами и умышленно нанес один удар ногой инспектору ДПС ГИБДД МУВД «Минусинское» ФИО3 по правой ноге, причинив последнему физическую боль. В судебном заседании подсудимый Бузаев А.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший в ходе ознакомления с материалами дела, заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бузаев А.С. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Бузаева А.С. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Оснований для освобождения Бузаева А.С. от уголовной ответственности и наказания не установлено. Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Бузаева А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы положительно, судим и совершил преступление до приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ. Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины. Обстоятельств, отягчающим наказание по делу не установлено. С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и необходимости в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ назначении наказания Бузаеву А.С. в виде лишения свободы на определенный срок; согласно ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения в отношении Бузаева А.С. ст.64 и ст.73 УК РФ судом не установлено. Руководствуясь ст. 303-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бузаева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний присоединить частично наказание за преступления по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Бузаева взять под стражу в зале суда и содержать под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: