Приговор Минусинского городского суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 мая 2011 года Г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего судьи Белого К.А.

при секретаре : Мухановой Л.В.

с участием:

государственного обвинителя: Толстихиной А.И.

подсудимого: Манакова А.В.

адвоката: Дьякова Л.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судопроизводства по обвинению:

Минакова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>1, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Минаков А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

25 марта 2011 года около 12 часов 25 минут, находясь на участке местности, расположенном в лесном массиве, на расстоянии 70 метров от Юго-Восточного микрорайона, а также на расстоянии 500 метров от последнего <адрес>, незаконно набрал растений дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой 108 граммов, что является особо крупным размером для данного вида наркотических средств, которое незаконно хранил до 13 часов 20 минут 25 марта 2011 года с целью последующего личного потребления.

В судебном заседании подсудимый Минаков А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, в ходе ознакомления с материалами дела, заявил суду, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Минаков А.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Минакова А.В. виновными в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировать действия Минакова А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Оснований для освобождения Минакова А.В. от уголовной ответственности и наказания не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Минакова А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на профилактическом учете у врача нарколога, не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначении наказания Минакову А.В. не связанное с реальным лишением свободы по правилам ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 303-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Минакова А.В., признать виновным совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав уведомлять о смене места жительства орган ведущий исправлением осужденного, регулярно, в установленные инспекцией сроки являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не находится в общественных местах в состоянии опьянения.

Обязать Минакова А.В. пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного, а при необходимости и отсутствии противопоказаний – пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Минакову А.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, полимерный пакет с находящейся внутри марихуаной, массой 108 грамм, смывы с рук Минакова А.В., изъятые на марлевый тампон с контрольным марлевым тампоном, хранящиеся в камере хранения МУВД «Минусинское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: