Приговор суда



Уголовное дело № 21127570 (1-383/2011)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 июня 2011 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего Еремеевой Н.М.,

при секретаре Шрейдер А.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Батуриной Н.В.,

подсудимого Пузина А.Л.,

адвоката Чмутовой О.Г., представившей ордер № 154 от 24 июня 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ПУЗИНА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее не судимого, работающего водителем в ОАО «Гермес», проживающего по <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Пузин А.Л. 4 апреля 2011 года в <адрес>, совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено при обстоятельствах:

4 апреля 2011 года около 16 часов Пузин А.Л., имея умысел на сообщение правоохранительным органам заведомо не соответствующих действительности сведений о совершении преступления, находясь возле <адрес>, с целью уклонения предполагаемой им административной ответственности в области дорожного движения, а также с целью дезорганизации действий сотрудников МУВД «Минусинское», будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ, сознавая, что совершает противоправное деяние, ложно заявил о том, что 4 апреля 2011 года неустановленное лицо совершило угон принадлежащего ему автомобиля ВАЗ 21060 с государственным регистрационным знаком Н 970 НЕ 24 регион.

Предъявленное обвинение подсудимому Пузину А.Л. понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение Пузину А.Л. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимого Пузина А.Л. в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления, доказана полностью и его действия правильно квалифицированы ч.1 ст.306 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Пузину А.Л. суд признает смягчающими вину обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ: признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, совершение преступление впервые, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики о его личности.

Отягчающих вину Пузина А.Л. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

С учетом общественной опасности содеянного, смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, его семейного и материального положения, суд считает необходимым назначить подсудимому Пузину А.Л., работающему, и имеющего заработную плату около 20 тыс. руб., наказание в виде штрафа в сумме 8 тыс. руб.

Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела, суд считает необходимым, хранить в уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

пузина ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить наказание за совершение данного преступления в виде штрафа в сумме 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения Пузину А.Л. подписку о невыезде отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - заявление хранящееся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.

Председательствующий: