Приговор суда



Уголовное дело № 21127622 (1-339/2011)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июня 2011 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего Еремеевой Н.М.,

при секретаре Шрейдер А.В.,

с участием государственного обвинителя: прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Красноярского края Толстихиной А.И.,

потерпевшей Петуховой Е.А.,

подсудимого Тетюхина С.А.,

адвоката Захаровой Ю.А., представившей ордер № 117 от 16 июня 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ТЕТЮХИНА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> АССР, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего малолетнего ребенка, ранее судимого:

16 декабря 2004 года <адрес> за совершение преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного постановлением от 29 ноября 2006 года условно-досрочно сроком на 10 месяцев 19 дней,

не работающего, проживающего по <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

13 апреля 2011 года Тетюхин С.А. в городе <адрес> совершил грабеж.

Преступление совершено при обстоятельствах:

13 апреля 2011 года в период времени с 8 часов 50 минут до 9 часов 30 минут Тетюхин С.А., находясь в коридоре здания взрослого отделения Красноярского Государственного Бюджетного Учреждения Здравоохранения «Красноярского краевого Противотуберкулезного диспансера», расположенного по <адрес> края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия никто не контролирует, из сумки, висевшей на напольной вешалке, стоящей в коридоре похитил кошелек, не представляющий стоимости, в котором находились денежные средства в сумме 2610 рублей, и попытался скрыться. Однако его действия были обнаружены ФИО4, которая с целью пресечения преступления и возвращения похищенного закричала: «Стой, кошелек». Тетюхин С.А., осознавая, что его действия стали очевидны для потерпевшей, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, отказавшись выполнить требования ФИО4, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО4 материальный ущерб в сумме 2610 руб.

Предъявленное обвинение подсудимому Тетюхину С.А. понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, которой разъяснены и понятны основания и порядок постановления приговора в особом порядке, адвокат, согласны на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшею, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение Тетюхину С.А. выдвинуто обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимого Тетюхина С.А. в совершении 13 апреля 2011 года грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, доказана полностью, и его действия необходимо квалифицировать в силу ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Тетюхину С.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими вину обстоятельствами: признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, чистосердечное признание, возмещение ущерба, состояние здоровья.

Отягчающим обстоятельством вины Тетюхина С.А. в силу ст. 63 УК РФ суд признает совершение преступлений при рецидиве преступлений.

С учетом общественной опасности содеянного, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Тетюхину С.А. наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований п. 7 ч. 2 ст. 68 УК РФ.

У суда не имеется оснований и для назначения подсудимому Тетюхину С.А. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 62 УК РФ, - данное умышленное преступление, относящееся к преступлениям средней тяжести, Тетюхин С.А. совершил при рецидиве преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности вновь совершенного Тетюхиным С.А. преступления, относящегося к преступлениям против собственности при совершении рецидиве за совершение аналогичного преступления, суд не находит оснований для назначения Тетюхину С.А. наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Суд не находит совокупности смягчающих вину обстоятельств, для признания их исключительными обстоятельствами, и для назначения подсудимому Тетюхину С.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого, чем предусмотрено за совершение данного преступления.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, состояния здоровья, мнения потерпевшей о смягчении меры наказания, суд считает возможным назначить наказание Тетюхину С.А. в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условно, установив испытательный срок.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей, суд считает необходимым оставить потерпевшей.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ТЕТЮХИНА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, за совершение которого назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного один раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за исполнением приговора в установленные ими сроки, извещать об изменении места жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде Тетюхину С.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей, оставить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.

Председательствующий:

Копия верна

Судья Минусинского городского суда: Н.М.Еремеева