Приговор суда



Уголовное дело № 21223046 (1-355/2011)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2011 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего Еремеевой Н.М.,

при секретаре Федотовой Е.В,

с участием государственного обвинителя: прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Красноярского края Толстихиной А.И.,

подсудимого Бойко М.М.,

адвоката Данченковой С.М.. представившей ордер № 60 от 22 июня 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

БОЙКО ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, не состоящего в зарегистрированном браке, малолетних детей не имеющего, не работающего, проживающего по <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Бойко М.М., заведомо зная, что гашиш является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, в период с 20 марта по 26 апреля 2011 года незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство гашиш массой 2,83 граммов, что является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Преступление совершено при обстоятельствах:

Бойко М.М., заведомо зная, что гашиш является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, 20 марта 2011 года около 14 часов имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь на обочине дороги в 3600 метрах от <адрес>, путем сбора верхних частей дикорастущей конопли, и просеивания их через материю, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство гашиш массой 2,83 граммов, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе до 17 часов 40 мин. 26 апреля 2011 года

Предъявленное обвинение подсудимому Бойко М.М. понятно, он согласен с обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение Бойко М.М. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимого Бойко М.М. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере доказана полностью и его действия правильно квалифицированы ч.1 ст.228 УК РФ.

Согласно заключению судебно- психиатрической экспертизы от 20 мая 2011 года Бойко М.М. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с нарушениями поведения ( л.д.53-54)

При этом, степень выраженных у Бойко М.М. расстройств психической деятельности на почве врожденного умственного недоразвития, не столь значительна, что могла бы повлиять на его способность понимать смысл и значение своих поступков, прогнозировать их последствия, контролировать их и свое поведение, полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Суд, оценивая экспертное заключение, которое было дано компетентной экспертной комиссией, характеризующие данные подсудимого, не находит оснований ставить ее под сомнение и признает подсудимого Бойко М.М. вменяемым по отношению к содеянному.

При определении вида и размера наказания подсудимому Бойко М.М. суд учитывает общественную опасность содеянного, данные об его личности, смягчающие вину обстоятельства, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими вину Бойко М.М. обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые и его состояние здоровья.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

Совокупность смягчающих обстоятельств не являются исключительными обстоятельствами, в связи с чем не имеется оснований для назначения Бойко М.М. наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого, чем предусмотрено за совершение данного преступления.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, совершение преступления без рецидива преступлений, суд считает возможным назначить Бойко М.М. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условно, установив испытательный срок и возложив на него дополнительные обязанности с учетом данных о его личности.

Вещественные доказательства: наркотические средства гашиш, марихуану, оборот которых запрещен в Российской Федерации, хранящееся в камере хранения наркотических средств Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, смывы с рук, металлические чашки, контейнер из полимерного материала, фрагмент материи, трубку с крышкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, суд считает необходимым – уничтожить, как не представляющие ценности.

Руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

БОЙКО ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить за совершение преступления наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Бойко М.М. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать осужденного являться один раз в месяц для регистрации в органы, осуществляющие контроль за исполнением приговора, в установленные ими сроки, извещать об изменении места жительства.

Меру пресечения Бойко М.М. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства гашиш, марихуану, оборот которых запрещен в Российской Федерации, хранящееся в камере хранения наркотических средств Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, смывы с рук, металлические чашки, контейнер из полимерного материала, фрагмент материи, трубку с крышкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.

Председательствующий: