Уголовное дело № 21127479 (1-343/2011) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 июня 2011 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего Еремеевой Н.М., при секретаре Шрейдер А.В., с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Батуриной Н.В., потерпевшей Ульяновой Т.Г., подсудимого Шумеева И.В., адвоката Артемчук Ю.А., представившей ордер № 118 от 24 июня 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ШУМЕЕВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего малолетнего ребенка, ранее судимого: 1) 7 октября 2005 года <адрес> <адрес> за совершение в несовершеннолетнем возрасте преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год, 2) 27 апреля 2006 года <адрес> <адрес> за совершение в несовершеннолетнем возрасте преступления, предусмотренное ст. 70 УК РФ присоединено не отбытое наказание, назначенное приговором суда от 7 октября 2005 года, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, освобожденного условно – досрочно 29 мая 2008 года сроком на 1 год 27 дней. 3) 31 мая 2010 года <адрес> <адрес> за совершение трех преступлений, предусмотренных п. «а,в» ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года, не работающего, проживающего по <адрес>, зарегистрированного по пер. <адрес> <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л 22 марта 2011 года в городе <адрес> Шумеев И.В. совершил кражу имущества на сумму 43550 руб., с незаконным проникновением в жилище, с причинением потерпевшей ФИО1 значительного материального ущерба. Преступление совершено при обстоятельствах: 22 марта 2011 года около 2 часов Шумев И.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, разбив стекла в окне веранды дома, и взломав входные двери, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил: ковер шерстяной по цене 5000 руб., ковер искусственный по цене 3000 руб., две алюминиевые фляги на сумму 2000 руб. велосипед детский по цене 3300 руб., одеяло по цене 1500 руб., одеяло по цене 500 руб., насос по цене 3000 руб., газовый баллон с редуктором по цене 1000 руб., три отреза материала ситец на сумму 1500 руб., три шторы из тюли на сумму 600 руб., две вазы из хрусталя на сумму 400 руб., магнитофон «Вега» в комплекте с усилителем и двумя колонками по цене 3000 руб., прибор для кварцевания по цене 3000 руб., таз по цене 300 руб., кастрюлю по цене 200 руб., кастрюлю по цене 200 руб., 9 портьерных штор на сумму 1800 руб., три полимерных мешка на сумму 150 руб., компрессор по цене 10000 руб., лейку по цене 150 руб. С похищенным имуществом Шумев И.В. с места совершения скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действия потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 43550 руб., являющийся для потерпевшей значительным. Предъявленное обвинение подсудимому Шумееву И.В. понятно, он согласен с обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая, которой разъяснены и понятны последствия постановления приговора в особом порядке, в том числе ст. 314 УПК РФ, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, потерпевшею, суд считает, что обвинение Шумееву И.В. выдвинуто обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимого Шумеева И.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, доказана полностью, и его действия правильно квалифицированы п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому Шумееву И.В. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими вину обстоятельства: чистосердечное признание, нахождение у него малолетнего ребенка. Суд не признает чистосердечное признание подсудимым как явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления- чистосердечное признание подсудимым написано после проведения оперативно- розыскных мероприятий. Преступление, совершенное Шумеевым И.В., раскрыто в связи с оперативно- розыскными мероприятиями, проведенными работниками МУВД «Минусинское». Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется - ранее Шумееев судим за преступления совершенных в несовершеннолетнем возрасте, и за совершение преступлений, ему назначалось условная мера наказания. С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд считает, необходимым назначить подсудимому Шумееву И.В. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с соблюдением требований п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима. Суд не находит совокупности смягчающих вину обстоятельств, для признания их исключительными обстоятельствами, и назначения подсудимому Шумееву И.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого, чем предусмотрено за совершение данного преступления. Учитывая данные о личности подсудимого, совершившего умышленное преступление, относящееся к тяжким преступлениям, во время испытательного срока установленного приговором суда от 31 мая 2010 года Минусинским городским судом Красноярского края за совершение трех преступлений, предусмотренных п. «а, в» ст. 73 УК РФ. В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказаний. В силу ст. 72 УК РФ суд считает необходимым засчитать в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время заключения Шумеева И.В. под стражей с 23 по 25 марта 2011 года. Согласно приговора от 31 мая 2010 года по данному делу Шумев И.В. под стражей не находился. Постановлением суда от 4 июня 2011 года Шумеев И.В. находится под стражей по уголовному делу, возбужденному 3 июня 2011 года. Заявленный гражданский иск подлежат удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ. Судом установлено, что действиями подсудимого нанесен материальный ущерб потерпевшей ФИО1 ИТ.Г. в сумме 43550 руб. Ущерб не возмещен. В судебном заседании подсудимый гражданский иск признал полностью. Вещественные доказательства: ботинки, находящиеся у подсудимого, суд считает необходимым оставить подсудимому. Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л ШУМЕЕВА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, за совершение которого назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы. В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Минусинского городского суда от 31 мая 2010 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором суда от 31 мая 2010 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц без штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 24 июня 2011 года, засчитать в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 23 по 25 марта 2011 года. Меру пресечения Шумееву И.В. подписку о невыезде отменить. Шумеева И.В. содержать под стражей в следственном изоляторе при учреждении УП-288/Т города Минусинска до вступления приговора в законную силу и обращения приговора к исполнению. Взыскать с Шумеева ФИО10 в пользу ФИО1 43550 руб. Вещественные доказательства, хранящиеся у подсудимого, оставить подсудимому. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде. Председательствующий: