Приговор суда



Уголовное дело № 21127271 (1-358/2011)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июня 2011 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего Еремеевой Н.М.,

при секретаре Шрейдер А.В.,

с участием государственного обвинителя: прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Красноярского края Толстихиной А.И.,

подсудимой Кашкаровой Е.Л.

адвоката Кудрявцевой Л.В., представившей ордер № 216 от 23 июня 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

КАШКАРОВОЙ ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, со среднем образованием, не состоящей в зарегистрированном браке, малолетних детей не имеющей, ранее не судимой, не работающей, пенсионерки по возрасту, проживающей по <адрес> края,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Кашкарова Е.Л. 12 февраля 2011 года незаконно сбыла ядовитые вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

19 января 2011 года Кашкарова Е.Л., имея умысел на сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в городе <адрес>, приобрела 3000 куб. см. спиртосодержащей жидкости, не пригодной для производства ликероводочной продукции, являющейся ядовитым веществом, которую с целью сбыта хранила в <адрес>.

12 февраля 2011 года в 21 час. 55 мин. Кашкарова Е.Л., находясь в <адрес>, во время проведения оперативно-розыскных мероприятий в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации», работниками МУВД «Минусинское», заведомо осознавая, что приобретенная ею спиртосодержащая жидкость не пригодна для употребления в пищевых целях, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью, под видом алкоголя в пищевых целях сбыла 750 куб см. спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе этилового спирта, в которой присутствуют токсические микросмеси – изобутилацетат и кротоновый альдегид, которая в соответствии со Списком ядовитых веществ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года, относится к ядовитым веществам, и не является наркотическими средствами или психотропными веществами.

Предъявленное обвинение подсудимой Кашкаровой Е.Л.понятно, она согласна с обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, адвоката, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение Кашкаровой Е.Л.предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимой Кашкаровой Е.Л.в незаконном хранении в целях сбыта, незаконном сбыте ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, доказана полностью, и ее действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.234 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимой Кашкаровой Е.Л.суд признает в силу ст. 61 УК РФ смягчающими вину обстоятельства: признание вины подсудимой, совершение преступления впервые, ее возраст и состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих вину Кашкаровой Е.Л. предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

С учетом общественной опасности содеянного и данных о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимой и ее материального положения, считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив испытательный срок, и возложив на нее дополнительные обязанности.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Минусинское»: бутылку со спиртосодержащей жидкостью, банку, как не представляющие ценности суд считает необходимым уничтожить.

Денежные средства в сумме 100 руб., хранящиеся у участкового уполномоченного милиции МУВД «Минусинское» используемые для проведения оперативно- розыскных мероприятий, суд считает необходимым оставить у собственника.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

КОШКАРОВУ ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ей наказание за совершение данного преступления в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать осужденную извещать об изменении места жительства орган, осуществляющий контроль за исполнением приговора.

Меру пресечения Кашкаровой Е.Л. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Минусинское»: бутылку со спиртосодержащей жидкостью, банку- уничтожить.

Денежные средства в сумме 100 руб., хранящиеся у участкового уполномоченного милиции МУВД «Минусинское» Васильева, оставить Васильеву.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.

Председательствующий: