Приговор суда



Уголовное дело № 21127760 (1-375/2011)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2011 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего Еремеевой Н.М.,

при секретаре Федотовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя: прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Красноярского края Толстихиной А.И.,

подсудимого Родионова Н.В.,

адвоката Мацкевич И.Е., представившей ордер № 138 от 22 июня 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

РОДИОНОВА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, русского, гражданина Российской Федерации, со средне - техническим образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, малолетних детей не имеющего, ранее не судимого, не работающего, проживающего по <адрес> края,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

12 апреля 2011 года в городе <адрес> Родионов Н.В. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В начале апреля 2011 года Родионов Н.В. приобрел у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, спиртосодержащую жидкость объемом не менее 430 куб. см., на которую отсутствовали документы, свидетельствующие о качестве и пригодности жидкости к употреблению в пищевых целях, которую хранил по месту своего жительства в доме по <адрес> края.

12 апреля 2011 года около 19 часов, Родионов Н.В., находясь в <адрес> края, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий - проверочной закупки, проведенной сотрудниками МУВД «Минусинское» в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации»,, имея умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости, осознавая, что хранящаяся в его доме спиртосодержащая жидкость при употреблении в качестве алкоголя не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но, относясь к ним безразлично, сбыл под видом алкоголя ФИО4спиртосодержащую жидкость в количестве 430 см. куб. с содержанием сивушного масла, в состав которого входят: 1-пропанол, 2-прапонал, спирт изобутиловый, 1-бутанол, спирт изоамиловый, представляющею опасность для жизни или здоровья человека при употреблении в пищевых целях.

Предъявленное обвинение подсудимому Родионову Н.В., понятно, он согласен с обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя суд считает, что обвинение Родионову Н.В. выдвинуто обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимого Родионова Н.В. в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, доказана полностью и его действия правильно квалифицированы ч. 1 ст. 238 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Родионову Н.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими вину обстоятельства: признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, чистосердечное признание.

Отягчающих вину Родионова Н.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

Учитывая общественную опасность содеянного, смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, его материального положения, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа в сумме 6 тыс. руб.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского следственного отдела следственного управления следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю бутылку с жидкостью, бутылку, воронку, граненый стакан, как не представляющие ценности, суд считает необходимым уничтожить.

Денежные средства, используемые для проведения оперативно – розыскных мероприятий, суд считает необходимым оставить по месту хранения.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

РОДИОНОВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, за совершение которого назначить наказание в виде штрафа в сумме шесть тысяч ) рублей.

Меру пресечения Родионову Н.В. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского следственного отдела следственного управления следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю, бутылку с жидкостью, бутылку, воронку, граненый стакан, как не представляющие ценности, уничтожить.

Денежные средства, используемые для проведения оперативно – розыскных мероприятий, в сумме 50 руб. оставить собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.

Председательствующий: