№ П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 09 июня 2011 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Белого К.А. при секретаре : Мухановой Л.В. с участием: государственного обвинителя Толстихиной А.И. подсудимого: Базаркина Ю.С. адвоката: Поломошнова С.Л. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судопроизводства по обвинению: Базаркина Ю.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, прож. <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого в совершении преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Базаркин Ю.С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, кроме того совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), т.е. умышленные действия непосредственно направленные на совершение неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам. 21 апреля 2011 года около 14 часов Базаркин, находясь в с. Тесь Минусинского района открыто похитил мопед «RACER» стоимостью 20000 рублей, принадлежащий ФИО1 С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Кроме того, 24 апреля 2011 года в период времени с 12 часов до 14 часов Базаркин подошел к стоящему у <адрес> автомобилю ВАЗ-2107 гос. №, принадлежащему ФИО2, заранее похищенным у ФИО2 ключом открыл водительскую дверь автомобиля, сел в автомобиль и попытался его завести, но автомобиль не заводился. После чего Базаркин с помощью введенного в заблуждение относительно правомерности своих действий Сорокина, совместно с Сорокиным протолкали данный автомобиль не менее 2 метров, но автомобиль так и не завелся. Довести свой преступный умысел до конца Базаркин не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. в это время был замечен очевидцами преступления, задержан ими и передан сотрудникам милиции. В судебном заседании подсудимый Базаркин Ю.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие в ходе ознакомления с материалами дела, заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Базаркин Ю.С. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Базаркина Ю.С. виновным в совершении инкриминируемых ему преступлении и квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), т.е. умышленные действия непосредственно направленные на совершение неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам. В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы Базаркин Ю.С. по своему психическому состоянию мог руководить своим действиями и отдавать отчет в них. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Базаркина Ю.С. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемыми в отношении инкриминируемого ему деяния. Оснований для освобождения Базаркина Ю.С. от уголовной ответственности и наказания не установлено. Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Базаркина Ю.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту регистрации характеризуется отрицательно, ранее не судим. Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, явка с повинной, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначении наказания Базаркину Ю.С. не связанное с реальным лишением свободы по правилам ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 303-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Базаркина Ю.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы на 1 год. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Базаркину Ю.С. наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав уведомлять о смене места жительства орган ведущий исправлением осужденного, регулярно, в установленные инспекцией сроки являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не находится в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения Базаркину Ю.С. заключение под стражей отменить, освободить в зале суда немедленно. Зачесть в срок наказания Базаркину Ю.С. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства - мопед, хранящийся у ФИО1, оставить у ФИО1; ключи от автомобиля, брелок в виде патрона, автомобиль ВАЗ-2107 хранящиеся у ФИО2 – оставить у ФИО2; перчатки черные из кожзаменителя, галстук серого цвета, ложечку алюминиевую, отвертку, зажигалку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Минусинское» - передать Базаркину Ю.С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: