Уголовное дело № 21127574 (1-417/2011) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 8 июля 2011 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего Еремеевой Н.М., при секретаре Шрейдер А.В., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Коптевой Е.И., потерпевшей Колесниковой О.А., подсудимого Жданова П.А., адвоката Кузнецова А.Г., представившего ордер № 112 от 08 июля 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ЖДАНОВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со среднем образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, малолетних детей не имеющего, ранее судимого: 1) 12 сентября 2008 года Минусинским городским судом за совершение преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 10 месяцев, постановлениями судов от 13 января 2009 года, 09 апреля 2009 года, 29 июля 2009 года испытательный срок продлен до 1 года 6 месяцев. На основании постановления Минусинского городского суда от 8 июля 2011 года считается осужденным приговором от 12 сентября 2008 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, к 1 году 11 месяцам лишения свободы, 2) 23 сентября 2009 года Минусинским городским судом за совершение преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание, назначенное приговором суда от 12 сентября 2008 года и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы, освобожденного постановлением суда от 24 ноября 2010 года условно-досрочно сроком на 10 месяцев 29 дней, На основании постановления Минусинского городского суда от 8 июля 2011 года считается осужденным приговором от 23 сентября 2009 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, к 1 году 11 месяцам лишения свободы, освобожденный условно досрочно постановлением суда от 24 ноября 2010 года сроком на 8 месяцев 29 дней, работающего по найму, проживающего по <адрес> края, в совершении преступлений, предусмотрены п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л 16 марта 2011 года в <адрес> Жданов П.А. совершил кражу у ФИО3. 04 мая 2011 года в городе <адрес> Жданов П.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба ФИО2 Преступления совершены при обстоятельствах: 16 марта 2011 года около 13 часов Жданов П.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в комнате <адрес> в <адрес> из кармана пиджака, находившегося в шкафу, путем свободного доступа тайно похитил денежные средства в суме 2000 рублей, С похищенными денежными средствами Жданов П.А. с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО3 материальный ущерб в сумме 2000 руб. 4 мая 2011 года в период с 23 часов до 24 часов Жданов П.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес> края, из ванной комнаты тайно похитил мужские спортивные брюки, ценности для потерпевшего не представляющие и денежные средства в сумме 8000 рублей, находившиеся в кармане брюк. С похищенным имуществом Жданов П.А. с места совершения преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в сумме 8000 руб., являющийся ля потерпевшего значительным. Предъявленное обвинение подсудимому Жданову П.А. понятно, он согласен с предъявленным им обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие, которым разъяснен и понятен порядок, последствия постановления приговора в особом порядке, адвокат согласны на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, потерпевшею, суд считает, что обвинение Жданову П.А. выдвинуто обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимого Жданова П.А. в совершении 16 марта 2011 года кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а также в совершении 04 мая 2011 года кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, доказана полностью, и его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно. При определении вида и размера наказания подсудимому Жданову П.А. суд признает смягчающими вину обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, частичное возмещение нанесенного материального ущерба, явку с повинной. Отягчающим вину Жданова П.А. обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступлений при рецидиве преступлений. С учетом смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого и общественной опасности содеянного суд считает необходимым назначить подсудимому Жданову П.А. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с соблюдением требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима. У суда не имеется оснований и для назначения подсудимому Жданову П.А. наказания с применением ст. 62 УК РФ, - данные умышленные преступления Жданов П.А. совершил при рецидиве преступлений. Учитывая характер и степень общественной опасности вновь совершенных Ждановым П.А. преступлений, совершенных через непродолжительный срок после освобождения условно- досрочно от наказания в виде лишения свободы, за совершение аналогичных преступлений, направленных против собственности, суд не находит оснований для назначения Жданову П.А. наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого, его характеристики, суд считает исправление и перевоспитание Жданова П.А. без изоляции не возможно, и не находит оснований для назначения подсудимому Жданову П.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ. Данные умышленные преступления, относящиеся к преступлениям небольшой и средней тяжести, Жданов П.А. совершил во время условно- досрочного освобождения, предоставленного постановлением суда от 24 ноября 2010 года, от наказания в виде лишения свободы, назначенного приговором суда от 23 сентября 2009 года. В силу п. 7 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказаний. В соответствии со ст. 72 УК РФ суд считает необходимым засчитать в срок отбытия назначенного наказания в виде лишения свободы время нахождения Жданова П.А. под стражей до вынесения приговора по настоящему делу с 14 июня 2011 года. Согласно медицинских данных у Жданова П.А. не имеется заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в виде лишения свободы. Назначение меры наказания в виде лишения свободы Жданову П.А. не нарушает норм уголовно-процессуального закона Российской Федерации и Международного права, в том числе п. «с» европейской конвенции «О защите прав человека и основных свобод», вступивших в силу для Российской Федерации 05 мая 1998 года. Вещественные доказательства: брюки – принадлежащие Жданову П.А., хранящиеся в камере хранения межмуниципального отдела МВД России «Минусинский», суд считает необходимым возвратить Жданову П.А. Заявленные гражданские иски ФИО3 в сумме 1000 руб., ФИО2 в сумме 8000 руб., подлежат удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ. Судом установлено, что действиями подсудимого причинен материальный ущерб потерпевшим ФИО3 в сумме 2000 руб., из которых 1000 рублей возмещено, потерпевшему ФИО2 в сумме 8000 руб. Нанесенный потерпевшим материальный ущерб не возмещен. В судебном заседании подсудимый Жданов П.А. заявленные исковые требования потерпевших, поддержанные государственным обвинителем, признал в полном объеме. Руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л ЖДАНОВА ФИО9 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы. В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца без ограничения свободы. В силу п. 7 ст. 79 УК РФ отменить предоставленное Жданову П.А. постановлением суда от 24 ноября 2010 года условно- досрочное освобождение. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором суда от 23 сентября 2009 года, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 08 июля 2011 года, засчитать в срок отбытия наказания время заключение под стражей с 14 июня 2011 года по 08 июля 2011 года. Меру пресечения в виде заключение под стражей в следственном изоляторе при учреждении УП-288/Т города Минусинска Жданову П.А. не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: брюки – принадлежащие Жданову П.А., хранящиеся в камере хранения межмуниципального отдела МВД России «Минусинский», возвратить Жданову П.А. Взыскать со Жданова Петра Александровича в пользу ФИО3 - 1000 руб., в пользу ФИО2 - 8000 руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде. Председательствующий: