Уголовное дело № 21223035 (1-432/2011) П Р И Г ОВО Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 08 июля 2011 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего Еремеевой Н.М., при секретаре Шрейдер А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Филишкана В.П.., подсудимой Почтовой О.П., адвоката Артемчук Ю.А., представившей ордер № 135 от 08 июля 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ПОЧТОВОЙ ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, с высшим образованием, не состоящей в зарегистрированном браке, имеющей на иждивении малолетнего ребенка – дочь Анастасия, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее не судимой, работающей врачом акушером-гинекологом женской консультации муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Минусинская центральная районная больница», проживающей по <адрес> края, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Почтовая О.П., работая врачом акушером-гинекологом в женской консультации муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «<адрес> центральная районная больница», в период с 13 января 2009 года по 23 декабря 2009 года незаконно приобрела, хранила в целях сбыта, незаконно сбыла сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере. Преступление совершено при обстоятельствах: Приказом муниципальному бюджетному учреждению здравоохранения «<адрес> центральная районная больница» № 127 от 3 июля 1989 года Почтовая О.П. ь афанасьевна принята на должность врача акушера-гинеколога женской консультации муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Минусинская центральная районная больница».. Почтовая О.П., достоверно знала, что лекарственное средство «Диазепам» включен в Список № 1 сильнодействующих веществ, утвержденный на заседаниях Постоянного комитета по контролю наркотиков (протокол № 3/99-05 от 15.06.2005 г., с дополнениями и изменениями протокол №1/97-05 от 27.01.2005 г., протокол №2/98-05 от 03.04.2005 г., протокол №5/101-05 от 08.12.2005 г., протокол №1/102-06 от 16.03.2006 г.), в соответствии с Конвенцией ООН 1988 года, оборот которых ограничен законодательством Российской Федерации. В соответствии с должностной инструкцией врача акушера-гинеколога, врач акушер-гинеколог, наряду с другими полномочиями, назначает и контролирует использование наркотических средств, психотропных, ядовитых, сильнодействующих веществ с оформлением должным образом в медицинской документации. Почтовая О.П., в соответствии со своими должностными обязанностями, достоверно знала требования приказа Минздрава РФ от 23 августа 1999 года № 328 «О рациональном назначении лекарственных средств, правилах выписывания рецептов на них и порядке их отпуска аптечными учреждениями организациями», а также требования приказа Минздравсоцразвития России от 12 февраля 2007 года № 110 «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания», о запрещении выписывания рецептов при отсутствии медицинских показаний у пациента, а также о порядке назначения лекарственных средств, в соответствии с которым назначение лекарственных средств производится врачом, непосредственно осуществляющим ведение больного и фиксируется в его медицинских документах. 13 января 2009 года у Почтовой О.П., которая достоверно знала и осознавала, что законное приобретение лекарственных средств, содержащих сильнодействующие вещества, в аптечном учреждении осуществляется только на основании медицинского рецепта строгой отчетности формы № 148-1/у-88, утвержденной приказом № ПО Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 февраля 2007 года, возник умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ. Реализуя свой преступный умысел Почтовая О.П. в период времени с 13 января по 23 декабря 2009 года совершила преступление в сфере незаконного оборота сильнодействующих веществ, а именно: 15 января.2009 года, в период времени с 08 часов до 22 часов, Почтовая О.П., представила заполненный собственноручно рецепт формы 148-1/у-88 № 000115 от 13 января 2009 года на имя ФИО4 в филиал ГПКК «Губернские аптеки» «ЦРА №», расположенный по адресу <адрес>, где незаконно, с целью сбыта, приобрела за 56 рублей 06 копеек один стандарт, содержащий 10 ампул, по 2 мл в каждой ампуле, лекарственного препарата «Сибазон», содержащего сильнодействующее вещество «Диазепам», и являющееся сильнодействующим веществом, масса вещества в каждой ампуле по 2,0 грамма. 24 февраля 2009 года в период времени с 08 часов до 16 часов, Почтовая О.П., находясь в кабинете № 5 отделения женской консультации МБУЗ «<адрес> ЦРБ» по адресу <адрес>, не имея медицинских показаний к применению данного препарата, во время проведения вакуум-аспирации (мини аборта), путем введения внутривенной инъекции, незаконно сбыла пациентке ФИО5 за 200 рублей 1 ампулу лекарственного препарата «Сибазон», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «Диазепам», общей массой 2,0 грамма. 16 марта 2009 года, в период времени с 08 часов до 16 часов, Почтовая О.П., находясь в кабинете № 5 отделения женской консультации МБУЗ «<адрес> ЦРБ» по адресу <адрес>, не имея медицинских показаний к применению данного препарата, во время проведения вакуум-аспирации (мини аборта), путем введения внутривенной инъекции, незаконно сбыла пациентке ФИО6 1 ампулу лекарственного препарата «Сибазон», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «Диазепам», общей массой 2,0 грамма. 5 апреля 2009 года, в период времени с 08 часов до 22 часов, Почтовая О.П., представила заполненный собственноручно рецепт формы 148-1/у-88 № 000170 от 03.04.2009 года на имя ФИО7 в филиал ГПКК «Губернские аптеки» «ЦРА №», расположенный по адресу <адрес>, где незаконно, с целью сбыта, приобрела за 59 рублей 69 копеек один стандарт, содержащий 10 ампул, по 2 мл в каждой ампуле, лекарственного препарата «Сибазон», содержащего сильнодействующее вещество «Диазепам», и являющийся сильнодействующим веществом, масса вещества в каждой ампуле составила по 2,0 грамма. 14 апреля 2009 года, в период времени с 08 часов до 16 часов, Почтовая О.П., находясь в кабинете № 5 отделения женской консультации МБУЗ «<адрес> ЦРБ» по адресу <адрес>, не имея медицинских показаний к применению данного препарата, во время проведения вакуум-аспирации (мини аборта), путем введения внутривенной инъекции, незаконно сбыла пациентке ФИО8 за 500 рублей 1 ампулу лекарственного препарата «Сибазон», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «Диазепам», и являющийся сильнодействующим веществом общей массой 2,0 грамма. 15 мая 2009 года, в период времени с 08 часов до 22 часов, Почтовая О.П., представила заполненный собственноручно рецепт формы 148-1/у-88 № 000107 от 14.05.2009 года на имя ФИО9 в филиал ГПКК «Губернские аптеки» «ЦРА №», расположенный по адресу <адрес>, где незаконно, с целью сбыта, приобрела за 63 рубля 19 копеек один стандарт, содержащий 10 ампул, по 2 мл в каждой ампуле, лекарственного препарата «Сибазон», содержащего сильнодействующее вещество «Диазепам», и являющийся сильнодействующим веществом. 29 июля 2009 года, в период времени с 08 часов до 22 часов, Почтовая О.П., представила заполненный собственноручно рецепт формы 148-1/у-88 № 000166 от 28.07.2009 года на имя ФИО10 в филиал ГПКК «Губернские аптеки» «ЦРА №», расположенный по адресу <адрес>, где незаконно, с целью сбыта, приобрела за 56 рублей 10 копеек один стандарт, содержащий 10 ампул, по 2 мл в каждой ампуле, лекарственного препарата «Сибазон», содержащего сильнодействующее вещество «Диазепам», и являющийся сильнодействующим веществом. 13 августа 2009 года, в период времени с 08 часов до 16 часов, Почтовая О.П., находясь в кабинете № отделения женской консультации МБУЗ «<адрес> ЦРБ» по адресу <адрес>, не имея медицинских показаний к применению данного препарата, во время проведения вакуум-аспирации (мини аборта), путем введения внутривенной инъекции, незаконно сбыла пациентке ФИО11 за 400 рублей 1 ампулу лекарственного препарата «Сибазон», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «Диазепам», общей массой 2,0 грамма. 16 декабря 2009 года в период времени с 08 часов до 22 часов, Почтовая О.П., представила заполненный собственноручно рецепт формы 148-1/у-88 № 000169 от 15.12.2009 года на имя ФИО12 в филиал ГПКК «Губернские аптеки» «ЦРА №», расположенный по адресу <адрес>, где незаконно, с целью сбыта, приобрела за 200 рублей 60 копеек один стандарт, содержащий 10 ампул, по 2 мл в каждой ампуле, лекарственного препарата «Реланиум», содержащего сильнодействующее вещество «Диазепам». и являющийся сильнодействующим веществом. 16 декабря 2009 года в период времени с 08 часов до 16 часов, Почтовая О.П., находясь в кабинете № 5 отделения женской консультации МБУЗ «<адрес> ЦРБ» по адресу <адрес>, не имея медицинских показаний к применению данного препарата, во время проведения вакуум-аспирации (мини аборта), путем введения внутривенной инъекции, незаконно сбыла пациентке ФИО13 за 250 рублей 1 ампулу лекарственного препарата «Реланиум», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «Диазепам», общей массой 2,0 грамма. 22 декабря 2009 года, в период времени с 08 часов до 16 часов, Почтовая О.П., находясь в кабинете № отделения женской консультации МБУЗ «<адрес> ЦРБ» по адресу <адрес>, не имея медицинских показаний к применению данного препарата, во время проведения вакуум-аспирации (мини аборта), путем введения внутривенной инъекции, незаконно сбыла пациентке ФИО14 за 500 рублей 1 ампулу лекарственного препарата «Реланиум», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «Диазепам», общей массой 2,0 грамма. 23 декабря 2009 года, в период времени с 08 часов до 16 часов, Почтовая О.П., находясь в кабинете № 5 отделения женской консультации МБУЗ «<адрес> ЦРБ» по адресу <адрес>, не имея медицинских показаний к применению данного препарата, во время проведения вакуум-аспирации (мини аборта), путем введения внутривенной инъекции, незаконно сбыла пациентке ФИО15 за 250 рублей 1 ампулу лекарственного препарата «Реланиум», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «Диазепам», общей массой 2,0 грамма. В период с 24 февраля по 23 декабря 2009 года Почтовая О.П. незаконно сбыла 7 пациенткам во время проведения вакуум-аспирации сильнодействующее вещество «Диазепам» в количестве 14 граммов, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списка сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Предъявленное обвинение подсудимой Почтовой О.П. понятно, она согласна с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявила ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимую, адвоката, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение Почтовой О.П. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимой Почтовой О.П. в незаконном приобретении, хранении в целях сбыта, незаконном сбыте сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере, доказана полностью, и ее действия необходимо квалифицировать в силу ч. 3 ст. 234 УК РФ в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ. При определении вида и размера наказания подсудимой Почтовой О.П. суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельства, данные о личности подсудимой, и с учетом общественной опасности содеянного, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. 62 УК РФ. Смягчающими вину Почтовой О.П. обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает: признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики о ее личности. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется. С учетом смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства, и месту работы, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив испытательный срок и возложив на осужденную дополнительные обязанности. Вещественные доказательства: рецепты, две ампулы, упакованные в пакет, хранящиеся в камере вещественных доказательств Минусинского межрайонного отдела Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Красноярскому краю, суд считает необходимым уничтожить. Вещественные доказательства: журнал проведения вакуум-аспирации, медицинские карточки пациенток, хранящиеся у должностных лиц женской консультации МБУЗ «<адрес> центральная районная больница», оставить по принадлежности. Руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л ПОЧТОВУЮ ФИО19 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК Р в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, и назначить наказание за совершение данного преступления в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Почтовой О.П. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать осужденную один раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за исполнением приговора, в установленные ими сроки, извещать об изменении места жительства. Вещественные доказательства: рецепты, две ампулы, упакованные в пакет, хранящиеся в камере вещественных доказательств Минусинского межрайонного отдела Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Красноярскому краю - уничтожить. Вещественные доказательства: журнал проведения вакуум-аспирации, медицинские карточки пациенток, хранящиеся у должностных лиц женской консультации МБУЗ «<адрес> центральная районная больница» - оставить в женской консультации МБУЗ «<адрес> центральная районная больница». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде. Председательствующий: