Уголовное дело № 21128006 (1-410/2011) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 8 июля 2011 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего Еремеевой Н.М., при секретаре Шрейдер А.В., участием государственного обвинителя: помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Шамова В.В., потерпевшего Валова А.А., подсудимой Титовой С.В., адвоката Захаровой Ю.А., представившей ордер № 132 от 7 июля 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ТИТОВОЙ ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, русской, гражданки Российской Федерации, со средне-специальным образованием, не замужней, малолетних детей не имеющей, ранее судимой: 6 ноября 2008 года за совершение преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденной постановлением суда от 2 марта 2010 года условно-досрочно сроком на 6 месяцев 6 дней, не работающей, проживающей по <адрес> края, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л 28 мая 2011 года в городе <адрес> Титова С.В. совершила кражу, с причинением значительного ущерба ФИО4. Преступление совершено при обстоятельствах: 28 мая 2011 года около 18 часов Титова С.В., находясь в <адрес> края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из кармана брюк, одетых на ФИО4, который спал на диване в комнате указанной квартиры, тайно похитила сотовый телефон стоимостью 7990 рублей, в котором находилась флеш-карта стоимостью 600 рублей и сим карта, не представляющая ценности для потерпевшего. С похищенным имуществом Титова С.В. с места совершения преступления скрылась и похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО4 материальный ущерб в сумме 8590 руб., являющийся для потерпевшего значительным. Предъявленное обвинение подсудимой Титовой С.В. понятно, она согласна с предъявленным им обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший, которому разъяснен и понятен порядок, последствия постановления приговора в особом порядке, адвокат согласны на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимую, адвоката, государственного обвинителя, потерпевшего, суд считает, что обвинение Титовой С.В. выдвинуто обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимой Титовой С.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, доказана полностью и действия Титовой С.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицированы правильно. При определении вида и размера наказания подсудимой Титовой С.В. суд признает смягчающими вину обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, написанное до возбуждения уголовного дела и фактически являющейся явкой с повинной. Отягчающим вину Титовой С.В. обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления при рецидиве преступлений. С учетом смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимой и общественной опасности содеянного суд считает необходимым назначить подсудимой Титовой С.В. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с соблюдением требований п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. У суда не имеется оснований и для назначения подсудимой Титовой С.В. наказания с применением ст. 62 УК РФ, - данное умышленное преступление Титова С.В. совершила при рецидиве преступлений. Учитывая чистосердечное признание подсудимой, мнение потерпевшего о смягчении меры наказания Титовой С.В., с которой потерпевший примирился, суд считает возможным в силу ч. 2 ст. 68 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимой, ее характеристики, суд считает, что исправление и перевоспитание Титовой С.В. без изоляции не возможно, и не находит оснований для назначения подсудимой Титовой С.В. наказания с применением ст. 73 УК РФ. В соответствии со ст. 72 УК РФ суд считает необходимым засчитать в срок отбытия назначенного наказания в виде лишения свободы время заключения Титовой С.В. под стражей до вынесения приговора по настоящему делу с 01 июня 2011 года. Согласно медицинских данных у Титовой С.В. не имеется заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в виде лишения свободы. Назначение меры наказания в виде лишения свободы Титовой С.В. не нарушает норм уголовно-процессуального права Российской Федерации и Международного права, в том числе п. «с» европейской конвенции 2О защите прав человека и основных свобод», вступивших в силу для Российской Федерации 05 мая 1998 года. Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, суд считает необходимым оставить потерпевшему, как собственнику имущества. Руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л ТИТОВУ ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за совершение которого назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 08 июля 2011 года, засчитать в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 01 июня 2011 года по 08 июля 2011 года. Меру пресечения в виде заключение под стражей в следственном изоляторе при учреждении УП-288/Т города Минусинска Титовой С.В. не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, оставить потерпевшему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде. Председательствующий: