Уголовное дело № 21127728 (1-416/2011) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 июля 2011 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего Еремеевой Н.М., при секретаре Шрейдер А.В., с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Батуриной Н.В., подсудимого Остапенко Н.Е., адвоката Мацкевич И.Е., представившей ордер № 171 от 15 июля 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ОСТАПЕНКО НИКОЛАЯ ЕГОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, русского, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, вдовца, малолетних детей не имеющего, ранее не судимого, работающего трактористом в ООО «Ничкинское», зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Остапенко Н.Е. 26 апреля 2011 года в городе <адрес>, совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление совершено при обстоятельствах: 26 апреля 2011 около 13 часов 30 минут, Остапенко Н.Е., имея умысел на сообщение правоохранительным органам заведомо не соответствующих действительности сведений о совершении преступления, находясь в Межмуниципальном Управлении внутренних дел «Минусинское», расположенном по адресу: <адрес>, с целью дезорганизации действий сотрудников правоохранительных органов, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ, сознавая, что совершает противоправное деяние, обратился к сотрудникам правоохранительных органов с собственноручно им составленным и подписанным заявлением и ложно сообщил о том, что неустановленное лицо 23 апреля в 22 часа находясь в автобусе маршрута Абакан-Кызыл совершило кражу паспорта на имя ФИО1 серии № выдан Управлением внутренних дел <адрес> края ДД.ММ.ГГГГ. Заявление Остапенко Н.Е. 26 апреля 2011 года в 13 часов 30 минут было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях (КУСП) № от 26 апреля 2011 года. После чего, Остапенко Н.Е. в ходе проведения предварительной проверки его заявления, был уличен сотрудниками милиции во лжи, 26 апреля 2011 года по его заявлению было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Предъявленное обвинение подсудимому Остапенко Н.Е. понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение Остапенко Н.Е. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимого Остапенко Н.Е. в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления, доказана полностью и его действия правильно квалифицированы ч.1 ст.306 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому Остапенко Н.Е. суд признает смягчающими вину обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, совершение преступление впервые. Отягчающих вину Остапенко Н.Е. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется. С учетом общественной опасности содеянного, смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, его материального положения, суд считает необходимым назначить подсудимому Остапенко Н.Е., работающему, наказание в виде штрафа в сумме 5 тыс. руб. Руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л ОСТАПЕНКО ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить наказание за совершение данного преступления в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения Остапенко Н.Е. подписку о невыезде отменить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде. Председательствующий: