Приговор суда



Уголовное дело № 21128103 (1-419/2011)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июля 2011 года г.Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего Еремеевой Н.М.,

при секретаре Шрейдер А.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Батуриной Н.В.

подсудимого Имарова П.А.,

адвоката Дьякова Л.В., представившего ордер № 159 от 15 июля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ИМАРОВА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, не состоящего в зарегистрированном браке, малолетних детей не имеющего, ранее не судимого, работающего электрогазосварщиком в ООО «Минусинская СПМК «Ремсельбурвод», проживающего по <адрес> края,

в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Имаров П.А., заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, 16 апреля 2011 года в городе <адрес> незаконно приобрел и хранил наркотические средства марихуану массой 127 граммов, без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступление совершено при обстоятельствах:

Имаров П.А., заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, 16 апреля 2011 года около 17 часов 40 минут на автомобиле с государственным номерным знаком регион, под управлением ФИО4, приехал на поле, расположенное, на расстоянии 200 метров от указателя <адрес>, в сторону <адрес> и 50 метрах слева от проселочной дороги <адрес><адрес>, где путем собирания листьев и верхних частей дикорастуще конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана весом 127 грамм, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, которое, сложив в пакет, незаконно хранил в багажнике автомобиля без цели сбыта до 19 часов 40 минут 16 апреля 2011 года.

Предъявленное обвинение подсудимому Имарову П.А. понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение Имарову П.А. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимого Имарова П.А. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, доказана полностью и его действия необходимо квалифицировать в силу ст. 9 УК РФ в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Имарову П.А. суд признает смягчающими вину обстоятельствами: признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, и общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимому Имарову П.А. наказание в виде лишения свободы, с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа.

У суда не имеется оснований для назначения наказания подсудимому Имарову П.А. наказания в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ- смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, по делу не имеется.

Не имеется совокупности смягчающих вину обстоятельств, для признания их исключительными обстоятельствами, и назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, или более мягкого, чем предусмотрено за совершение данного преступления.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив испытательный срок и возложив дополнительные обязанности.

Вещественные доказательства наркотическое средство, оборот которого запрещен в Российской Федерации, марихуану массой 127 граммов хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Минусинский», как не представляющие ценности, суд считает необходимым уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ИМАРОВА ФИО8 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, за совершение которого назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Имарову П.А. считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного являться один раз в месяц для регистрации в органы, осуществляющие контроль за исполнением приговора, в установленные ими сроки, извещать об изменении места жительства.

Меру пресечения Имарову П.А. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, оборот которого запрещен в Российской Федерации, марихуану массой 127 граммов хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Минусинский», как не представляющие ценности, уничтожить.

Приговор может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, либо подаче отдельного ходатайства.

Председательствующий: