Приговор суда



Уголовное дело № 21127842(1-420/2011)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2011 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего Еремеевой Н.М.,

при секретаре Шрейдер А.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Батуриной Н.В.,

потерпевших Скачковой М.Л., Родькиной А.С.,

подсудимого Митюшина Е.Ю.

адвоката Хабибулиной Ф.Г., представившей ордер № 258 от 14 июля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

МИТЮШИНА ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, малолетних детей не имеющего, ранее судимого:

1)     16 августа 2007 года <адрес> <адрес> за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 29 декабря 2010 года по отбытии срока,

не работающего, проживающего в общежитии Минусинского филиала Центра социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы по <адрес> края,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

10 мая 2011 года, 28 мая 2011 года Митюшин Е.Ю. в городе <адрес> совершил кражи, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба ФИО2 в сумме 8350 руб., ФИО5 в сумме 39300 руб.

27 мая 2011 года, Митюшин Е.Ю. в городе <адрес> совершил кражу, с незаконным проникновением в жилище, с причинением ФИО6материального ущерба на сумму 1200 руб.

Преступления совершены при обстоятельствах:

10 мая 2011 года в период времени с 11 часов до 12 часов 30 минут Митюшин Е.Ю, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, разбив стекло в оконном проеме. через окно незаконно проник в жилой дом « <адрес> по <адрес> края, откуда тайно похитил золотой браслет стоимостью 1000 рублей, золотое кольцо стоимостью 5000 рублей, золотую коронку стоимостью 200 рублей, одну бутылку ликера объемом 0,5 литра стоимостью 1700 рублей, одну бутылку вина «Кагор» объемом 0, 7 литра стоимостью 250 рублей, две сувенирные бутылки коньяка объемом по 40 мл. на сумму 200 рублей. С похищенным имуществом Митюшин Е.Ю. с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму 8350 руб., являющийся для потерпевшей значительным.

27 мая 2011 года около 17 часов Митюшин Е.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, выбив стекло в оконном проеме, через образовавшийся проем незаконно проник в жилой <адрес>, откуда тайно похитил две походные металлические тарелки стоимостью на сумму 200 рублей, металлическую кастрюлю стоимостью 400 рублей, удочку-спининг стоимостью 300 рублей, канистру алюминиевую объемом 10 л. стоимостью 150 рублей, 1 пару кроссовок стоимостью 150 рублей. С похищенным имуществом Митюшин Е.Ю. с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 1200 руб.

28 мая 2011 года в период времени с 17 часов до 19 часов 30 минут Митюшин Е.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, выбив ломом пластиковое окно, рез образовавшийся проем незаконно проник в жилой <адрес>, откуда тайно похитил ноутбук стоимостью 23000 рублей, три полотенца на сумму 600 рублей, четыре мужские кофты на сумму 4000 рублей, мужские штаны ватные стоимостью 3000 рублей, спортивные мужские штаны стоимостью 2800 рублей, сковороду стоимостью 500 рублей, кастрюлю стоимостью 600 рублей, кастрюлю стоимостью 2000 рублей, бутылку «Виски» объемом 0, 75 л. стоимостью 1000 рублей, бутылку «Деласи» объемом 0,7 л. стоимостью 300 рублей, бутылку «Текилы» объемом 1 литр стоимостью 1500 рублей С похищенным имуществом Митюшин Е.Ю. с места совершенияпреступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 39 300 руб., являющийся для потерпевшей значительным.

Предъявленное обвинение подсудимому Митюшину Е.Ю. понятно, он согласен с обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, потерпевших, суд считает, что обвинение Митюшину Е.Ю. выдвинуто обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимого Митюшина Е.Ю. в совершении 10 мая 2011 года кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; в совершении 27 мая 2011 года кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; в совершении 28 мая 2011 года кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище доказана полностью, и его действия правильно квалифицированы п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в силу ст. 9 в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Митюшину Е.Ю. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими вину обстоятельства: признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, чистосердечные признания, частичное возмещение ущерба, состояние его здоровья.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что он страдает хроническими заболеваниями и является инвалидом 2 группы.

В силу ст. 63 УК РФ, отягчающим вину Митюшина Е.Ю. обстоятельством суд признает совершение им преступлений при рецидиве преступлений.

С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд считает, необходимым назначить подсудимому Митюшину Е.Ю. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с соблюдением требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому Митюшину Е.Ю. наказания с применением ст. 62 УК РФ: при наличии смягчающих вину обстоятельств – чистосердечное признание, частичное возмещение ущерба, Митюшин Е.Ю. совершил умышленные преступления при отягчающим вину обстоятельстве.

Учитывая характер и степень общественной опасности вновь совершенных Митюшиным Е.Ю. преступлений, совершенных через непродолжительный срок после отбывания наказания в виде лишения свободы за совершение аналогичных преступлений, направленных против собственности, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания, оказалось не достаточным, суд не находит оснований для назначения Митюшину Е.Ю. наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, его характеристики, суд считает исправление и перевоспитание Митюшина Е.Ю. без изоляции не возможно, и не находит оснований для назначения подсудимому Митюшину Е.Ю. наказания с применением ст. 73 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что он имеет регистрацию и место работы в <адрес>. Однако согласно данных и из паспортно- визовой службы подсудимый регистрации на территории <адрес> не имеет, проживает в общежитии <адрес> филиала Центра социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы.

В силу ст. 72 УК РФ суд считает необходимым засчитать в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время заключения Митюшина Е.Ю. под стражей с 29 мая 2011 года и до вынесения приговора.

Заявленный гражданский иск подлежат удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ.

Судом установлено, что действиями подсудимого нанесен материальный ущерб потерпевшей ФИО2 в сумме 8350 руб. Ущерб не возмещен. В судебном заседании подсудимый гражданский иск признал полностью.

Вещественные доказательства: ноутбук, три полотенца, две кастрюли, 1 сковороду, 4 мужских кофты, двое мужских брюк, 3 бутылки, металлический лом, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, суд считает необходимым оставить потерпевшей ФИО5

Вещественные доказательства: две металлические тарелки, металлическую кастрюлю, удочку-спининг, канистру алюминиевую, 1 пару кроссовок, хранящиеся у потерпевшего ФИО6, суд считает необходимым оставить ФИО6

Вещественные доказательства: две бирки, два товарных чека, хранящиеся при уголовном деле, суд считает необходимым хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

МИТЮШИНА ФИО11 признать виновным в совершении 10 мая 2011 преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить:

за совершение 10 мая 2011 года преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы;

за совершение 27 мая 2011 года преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы;

за совершение 28 мая 2011 года преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 14 июля 2011 года, засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 29 мая 2011 года по 14 июля 2011 года.

Меру пресечения - заключение Митюшина Е.Ю. под стражей в следственном изоляторе при Учреждении УП-288/Т <адрес> не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Митюшина ФИО12 в пользу ФИО2 8350 руб.

Вещественные доказательства: ноутбук, три полотенца, две кастрюли, 1 сковороду, 4 мужских кофты, двое мужских брюк, 3 бутылки, металлический лом, хранящиеся у потерпевшей ФИО5 - оставить потерпевшей ФИО5

Вещественные доказательства: две металлические тарелки, металлическую кастрюлю, удочку-спининг, канистру алюминиевую, 1 пару кроссовок, хранящиеся у потерпевшего ФИО6 - оставить ФИО6

Вещественные доказательства: две бирки, два товарных чека, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.

Председательствующий: