Уголовное дело № 21127968 (1-429/2011) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 июля 2011 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего Еремеевой Н.М., при секретаре Шрейдер А.В., с участием государственного обвинителя: прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Красноярского края Толстихиной А.И., подсудимой Резаевой Е.Н., адвоката Артемчук Ю.А., представившей ордер № 138 от 13 июля 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению РЕЗАЕВОЙ ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, имеющей средне-специальное образование, замужней, имеющей двоих детей: дочь ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочь Наталью, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее не судимой, работающей по найму у частного предпринимателя Абышкина, проживающей по <адрес> края, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Резаева Е.Н. 11 мая 2011 года в городе <адрес> незаконно хранила в целях сбыта и незаконно сбыла ядовитые вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 11 мая 2011 года Резаева Е.Н., имея умысел на незаконное хранение в целях последующего сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в городе <адрес> приобрела 1000 куб. см. спиртосодержащей жидкости, не пригодной для производства алкогольной продукции, являющейся ядовитым веществом, из которых 600 куб. см. использовала в неустановленных целях, а 400 куб. см. с целью сбыта хранила в <адрес> края. 20 мая 2011 года в 18 час. 40 мин. Резаева Е.Н., находясь <адрес> края, во время проведения работниками МУВД «<адрес>» оперативно-розыскных мероприятий в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации», заведомо осознавая, что приобретенная ею спиртосодержащая жидкость не пригодна для употребления в пищевых целях, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью, под видом алкоголя в пищевых целях сбыла за 50 рублей 400 куб.см.. спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе этилового спирта, в которой присутствует токсичная микропримесь – ацетон, которая в соответствии со Списком ядовитых веществ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года, относится к ядовитым веществам, и не является наркотическими средствами или психотропными веществами. Предъявленное обвинение подсудимой Резаевой Е.Н., понятно, она согласна с обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимую, адвоката, государственного обвинителя суд считает, что обвинение Резаевой Е.Н. выдвинуто обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимой Резаевой Е.Н. в незаконном хранении в целях сбыта, незаконном сбыте ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, доказана полностью, и ее действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.234 УК РФ. При определении вида и размера наказания Резаевой Е.Н., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими вину обстоятельства: признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Отягчающих вину Резаевой Е.Н., обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется. Учитывая общественную опасность содеянного, смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, данные о личности подсудимой, ее семейное и материальное положение, суд считает не возможным назначить более мягкое наказание, С учетом данных о личности подсудимой, характеризующей положительно, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив испытательный срок и возложив на нее дополнительные обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденной. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Минусинское»: бутылку со спиртосодержащей жидкостью, как не представляющие ценности суд считает необходимым уничтожить. Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л РЕЗАЕВУ ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, за совершение которого назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать осужденную один раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за исполнением приговора, в установленные ими сроки, извещать об изменении места жительства. Меру пресечения Резаевой Е.Н. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Минусинское»: бутылку со спиртосодержащей жидкостью,- уничтожить. Денежные средства, используемые для проведения оперативно – розыскных мероприятий, в сумме 50 руб. оставить собственнику. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде. Председательствующий: