Приговор суда



Уголовное дело № 21128066 (1-428/2011)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2011 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего Еремеевой Н.М.,

при секретаре Шрейдер А.В.,

с участием государственного обвинителя: прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Красноярского края Толстихиной А.И.,

потерпевшей Козиной Р.М.,

подсудимого Далакишвили М.М.,

адвоката Чмутовой О.Г., представившей ордер № 171 от 12 июля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ДАЛАКИШВИЛИ ФИО7, 2 января 1978 года рождения, уроженца <адрес> края, русского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, малолетних детей не имеющего, ранее судимого:

1) 16 июня 2010 года приговором Дудинского районного суда Красноярского края, за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Минусинского городского суда от 19 июля 2011 года в силу ст. 10 УК РФ действия квалифицированы п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ., наказание снижено до 1 года 11 месяцев,

2) 2 июля 2010 года приговором мирового судьи судебного участка № 161 в Таймырском Долгано-Ненецком районе Красноярского края за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 127 УК РФ, к 1 году лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

не работающего, инвалида детства 2 группы, зарегистрированного по <адрес> «а» <адрес> края, проживающего по <адрес> края,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

4 июня 2011 года и 5 июня 2011 года в городе <адрес> Далакишвили М.М. совершил кражи на сумму 10000 руб. и 6000 руб., с причинением значительного ущерба ФИО4

Преступления совершены при обстоятельствах:

4 июня 2011 года в период с 16 часов до 19 часов Далакишвили М.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитил холодильник стоимостью 10000 рублей. С похищенным холодильников Далакишвили М.М. с места совершения преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО4 материальный ущерб в сумме 10000 руб., являющийся для потерпевшей значительным.

5 июня 2011 года в период с 10 часов до 11 часов Далакишвили М.М. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, путем свободного доступа тайно похитил телевизор с пультом дистанционного управления стоимостью 6000 рублей. С похищенным имуществом Далакишвили М.М. с места совершения преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО4 материальный ущерб в сумме 6000 руб., являющийся ля потерпевшей значительным.

Предъявленное обвинение подсудимому Далакишвили М.М. понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, которым разъяснен и понятен порядок, последствия постановления приговора в особом порядке, адвокат согласны на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, потерпевшую, суд считает, что обвинение Далакишвили М.М. выдвинуто обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимого Далакишвили М.М. в совершении 4 июня 2011 года и 5 июня 2011 года краж, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, доказана полностью, и его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно.

При определении вида и размера наказания подсудимому Далакишвили М.М. суд признает смягчающими вину обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, частичное возмещение нанесенного материального ущерба, его состояние здоровья – состоит на чете у врача нарколога, инвалид детства 2 группы, мнение потерпевшей, матери подсудимого, о смягчении меры наказания..

Отягчающих вину Далакишвили М.М. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не имеется.

С учетом смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого и общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимому Далакишвили М.М. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с отбытием наказания в силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

У суда не имеется оснований и для назначения подсудимому Далакишвили М.М. наказания с применением ст. 62 УК РФ, так как смягчающих вину Далакишвили М.М. обстоятельств, предусмотренных п. «и, к» ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Во время предварительного расследования потерпевшей возвращен телевизор, похищенный подсудимым. Однако телевизор возвращен потерпевшей в ходе розыскных мероприятий сотрудниками милиции. До допроса Далакишвили М.М. в качестве подозреваемого.

Учитывая данные о личности подсудимого, его характеристики, суд считает исправление и перевоспитание Далакишвили М.М. без изоляции не возможно, и не находит оснований для назначения подсудимому Далакишвили М.М. наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Данные умышленные преступления, относящиеся к преступлениям средней тяжести, Далакишвили М.М. совершил во время условного осуждения назначенного, приговорами судов от 16 июня 2010 года и от 02 июля 2010 года.

С учетом данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для сохранения условного осуждения, назначенного приговорами судов от 16 июня 2010 года и от 02 июля 2010 года.

Во время установленного испытательного срока Далакишвили М.М. привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 Кодекса об административных правонарушениях в Российской Федерации, а именно за употребление наркотических средств без назначения врача, характеризуется отрицательно. Приговорами судом Далакишвили М.М. обязан был являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию, извещать об изменении места жительства. Однако осужденный нарушил обязанности, возложенные на него судом, и вновь совершил преступление, направленные против собственности.

В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение, назначенное приговорами судов от 16 июня 2010 года и 02 июля 2010 года, и назначить Далакишвили М.М. наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого им наказания в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 72 УК РФ суд считает необходимым засчитать в срок отбытия назначенного наказания в виде лишения свободы время нахождения Далакишвили М.М. под стражей с 09 июня 2011 года до вынесения приговора по настоящему делу. Согласно приговоров от 16 июня 2010 года и 02 июля 2010 года Далакишвили М.М. при рассмотрении данных уголовных дел под стражей не содержался.

Согласно медицинских данных у Далакишвили М.М. не имеется заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в виде лишения свободы. Назначение меры наказания в виде лишения свободы Далакишвили М.М. не нарушает норм уголовно-процессуального закона Российской Федерации и Международного права, в том числе п. «с» европейской конвенции «О защите прав человека и основных свобод», вступивших в силу для Российской Федерации 05 мая 1998 года.

Вещественные доказательства: телевизор – хранящийся у потерпевшей ФИО4, суд считает необходимым оставить потерпевшей ФИО4; договор № 120 от 05 июня 2011 года, хранящийся при уголовном деле, суд считает необходимым хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

ДАЛАКИШВИЛИ ФИО8 признать виновным в совершении 4 июня 2011 года преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в совершении 5 июня 2011 года преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершенное 4 июня 2011 года – 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершенное 5июня 2011 года – 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

В силу п. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Далакишвили М.М. приговорами судов от 16 июня 2010 года и 2 июля 2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание, назначенное приговорами судов от 16 июня 2010 года, от 02 июля 2010 года, и окончательно назначить Далакишвили М.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 19 июля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время заключения его под стражей с 09 июня 2011 года по 19 июля 2011 года.

Меру пресечения заключение Далакишвили М.М. под стражей в следственном изоляторе при учреждении УП-288/Т города Минусинска, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: телевизор – хранящийся у потерпевшей ФИО4 - оставить потерпевшей ФИО4; договор № 120 от 05 июня 2011 года, хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.

Председательствующий: