Приговор суда



Уголовное дело № 21127713 (1-436/2011)П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июля 2011 года г.Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего Еремеевой Н.М.,

при секретаре Федотовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Авдеева А.А.,

представителя потерпевшей Бобровой Н.А..

подсудимого Копнина В.В.,

адвоката Шелакина А.И., представившего ордер № 415 от 12 июля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КОПНИНА ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 6 классов, не состоящего в зарегистрированном браке, малолетних детей не имеющего, ранее не судимого, не работающего, проживающего по <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

24 апреля 2011 года в городе <адрес> Копнин В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть ФИО5

Преступление совершено при обстоятельствах:

24 апреля 2011 года около 21 часа между Копниным В.В. и ФИО5, находящимися в сторожке на территории пилорамы «Индивидуальный предприниматель ФИО18», расположенной по <адрес> «а» <адрес> края, произошла ссора. Во время ссоры, на почве личных неприязненных отношений, Копнин В.В. умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес не менее четырех ударов кулаками в область головы ФИО5, и вытолкнул ФИО5 из помещения сторожки и столкнул с приставной лестницы второго этажа, отчего ФИО5 упал на землю. Копнин В.В. следом спустился вниз по лестнице, и продолжил наносить удары кулаками и ногами по голове и телу ФИО5, нанеся не менее 12 ударов, от чего ФИО5 потерял сознание. Копнин В.В. отнес ФИО5 за территорию пилорамы и оставил ФИО5 возле забора, где от причиненных Копниным В.В. тяжких телесных повреждений, опасных для жизни человека, в виде закрытой черепно – мозговой травмы, осложнившейся отеком, сдавлением головного мозга, по неосторожности наступила смерть ФИО5

В судебном заседании подсудимый Копнин В.В., воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался, подтвердив свои показания, данные во время предварительного расследования.

Вина подсудимого Копнина В.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть ФИО5 в судебном заседании полностью доказана признательными показаниями подсудимого, показаниями свидетелей, письменными доказательствами представленными стороной обвинения.

Согласно протокола осмотра места происшествия 25 апреля 2011 года за территорией пилорамы, расположенной по <адрес> «а» <адрес> края, обнаружен труп ФИО11 с признаками насильственной смерти ( л.д. 5-21 т.1).

В связи с обнаружением трупа ФИО11 25 апреля 2011 года возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ ( л.д. 1 т.1).

Согласно заключению судебно – медицинской экспертизы на трупе ФИО5 обнаружены: закрытая черепно- мозговая травма: кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в проекции лобной доли слева, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки: по верхнелатеральной поверхности левой лобной доли, по верхнелатеральной поверхности левой теменной доли, по верхнелатеральной поверхности лобной и височной справа, внутримозговые кровоизлияния в теменной доле слева, кровоизлияния в кожный лоскут головы в лобно-теменной области справа, в теменной области по центру, в затылочной области справа, ссадины на голове (9), кровоподтеки на голове (3), кровоподтеки: на туловище (2), на левой руке (7), на правой руке, ссадины на правой руке (3). При этом, все повреждения могли возникнуть примерно в одно и то же время.

Причиной смерти ФИО5 явилась закрытая черепно-мозговая травма, осложнившаяся отеком и сдавливанием головного мозга. Согласно данным протокола осмотра места происшествия, давность наступления смерти 4-6 часов на момент осмотра трупа на месте его обнаружения.

Закрытая черепно-мозговая травма, имеющееся у ФИО11, осложнившаяся отеком и сдавливанием головного мозга, состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, могла возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов), давностью в пределах одних суток на момент смерти.

Обнаруженные телесные повреждения на трупе ФИО11 в виде кровоподтеков и ссадин на туловище и конечностях, по аналогии с живыми лицами, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов), давностью в пределах одних суток на момент смерти (л.д. 92-95 т. 1).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО6 суду пояснил, что 25 апреля 2011 года, утром, подъезжая к территории пилорамы, увидел лежащего около забора мужчину. Полагая, что тот находится в состоянии опьянения, он подошел к лежащему на земле мужчине, и обнаружил, что тот мертв, в связи с чем были вызваны сотрудники милиции, которые стали опрашивать Копнина и ФИО8, которые находись в ночью на 25 апреля 2011 года на территории пилорамы.

Свидетель ФИО7 также подтвердил, что утром 25 апреля 2011 года видел лежащего около забора территории пилорамы мужчину. Позднее узнал, что он был мертв. В этот же день, Копнин и ФИО8, которые 24 апреля в ночь на 25 апреля 2011 года находились на территории пилорамы, ему рассказали, что между мужчиной и Копниным произошел конфликт. Копнин его избил, после чего вытащил мужчину за территорию пилорамы, где его обнаружили мертвым.

В судебном заседании свидетель ФИО8 пояснил, что вечером 24 апреля 2011 года, когда он и Копнин находились в сторожке, расположенной на территории пилорамы, увидели, что к территории пилорамы подходит незнакомый мужчина. Копнин завел данного мужчину в сторожку. Поведение мужчины было странным, он был без обуви, ему показалось, что мужчина находится в состоянии опьянения. Ему дали обувь, и он попросил Копнина вывести из сторожки данного мужчину, а сам ушел в другую комнату, откуда слышал шум, как он понял, кто то упал с приставной лестницы. Утром данного мужчину обнаружили мертвым за территорией пилорамы.

Во время предварительного расследования Копнин В.В. написал явку с повинной, в которой указал, что 24 апреля 2011 года избил ранее незнакомого ФИО5 и вынес его в бессознательном состоянии за территорию пилорамы ( т. 1 л.д. 129).

Будучи допрошенным с соблюдением требований уголовно- процессуального Закона Российской Федерации в качестве подозреваемого, обвиняемого, в присутствии адвоката, после разъяснения ст. 51 Конституции Российской Федерации о том, что он не обязан свидетельствовать против самого себя, и ст. 47 УПК РФ, что при согласии дать показания, его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, Копнин В.В. пояснил, что когда завели мужчину, в сторожку и дали ему обувь, то мужчина, как позднее оказалось ФИО5, оскорбил его. В связи с чем он умышленно его ударил кулаком в область головы, а затем вытолкнул в двери к лестнице, связи с чем ФИО5 упал, скатившись с лестницы. Он спустился следом за ним, где лежащему на земле ФИО5 еще нанес удары руками и ногой по телу и голове. Увидев, что ФИО5 потерял сознание, оттащил ФИО5 к забору территории пилорамы, где его обнаружили мертвым утром следующего дня ( т. 1 л.д. 172-176)

Свои признательные показания подсудимый подтвердил во время проверки его показаний на месте ( т. 1 л.д. 149-166).

У суда нет оснований не доверять признательным показаниям подсудимого.

Признательные показания подсудимого в судебном заседании полностью подтверждены показаниями свидетелей, письменными доказательствами, представленными стороной обвинения.

Суд принимает в качестве доказательства признательные показания подсудимого, данные им во время предварительного расследования.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО9 в судебном заседании пояснил, что принял ФИО5 на работу сторожем на базу ООО «Гермес», расположенной недалеко от территории пилорамы. 24 апреля 2011 на территории базы «Гермес» оставался один ФИО5, и у него не имелось видимых телесных повреждений. 24 апреля 2011 года в дневное время ему стали поступать сообщения о том, что территория базы «Гермес» отсутствует сторож, а 25 апреля 2011 года узнал, что труп ФИО5 обнаружили около территории соседней пилорамы.

Из показаний Копнина В.В., данных во время предварительного расследования, подтвержденных им и в судебном заседании, а также показаний свидетеля ФИО10, судом установлено, что когда ФИО11 пришел в сторожку, расположенную на территории пилорамы, он видимых повреждений не имел.

В судебном заседании подсудимый Копнин В.В. подтвердил, что он наносил удары руками и ногами по телу и голове ФИО5, отчего ФИО11 потерял сознание.

Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы, обнаруженные на трупе ФИО11 повреждения, могли возникнуть примерно в одно и то же время. Каких-либо повреждений, носящих характер посмертных, при экспертизе не обнаружено. Учитывая количество обнаруженных повреждений, их локализацию, взаимное расположение, количество ударов (воздействий) ориентировочно могло равняться 16, при этом, направления действия силы были, как центростремительными, так и тангенциальными.

В судебном заседании допрошенный в качестве специалиста эксперт ФИО12 подтвердил заключение судебно- медицинской экспертизы.

В судебном заседании подсудимый Копнин В.В. подтвердил, что труп ФИО11 25 апреля 2011 года обнаружен в том же месте, и в таком же положении, в котором он оставил ФИО5 в бессознательном состоянии 24 апреля 2011 года.

Во время предварительного расследования, будучи допрошенным в качестве свидетеля с соблюдением требований уголовно – процессуального закона ФИО8 пояснил, что, находясь в соседней комнате, слышал шум, крики Копнина, который выгонял из сторожки мужчину, а когда Копнин возвратился, то сказал, что скинул этого мужчину с лестницы, избил его, и оттащил за забор территории пилорамы ( л.д. 53-54 т. ).

В судебном заседании показания свидетеля, данные им во время предварительного расследования, полностью подтверждаются признательными показаниями подсудимого, письменными доказательствами, представленными стороной обвинения.

Суд принимает в качестве доказательства показания свидетеля ФИО8 данные им во время предварительного расследования, и считает, что изменение показаний свидетелем ФИО13 в судебном заседании вызваны его желанием помочь своему другу – подсудимому Копнину В.В., смягчить ответственность за содеянное.

Таким образом, судом достоверно установлено, что телесные повреждения, обнаруженные на трупе ФИО11, которыми причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, от которого наступила по неосторожности смерть ФИО11, причинены умышленными действиями подсудимого Копнина В.В.

Копнин В.В., нанося ФИО11. множественные, но в общей сложности не менее шестнадцати, удары руками и ногами в область жизненно-важного органа - головы, не предвидел наступление смерти ФИО11, хотя при достаточной внимательности и предусмотрительности, исходя из своего личного жизненного опыта, должен был и мог предвидеть ее наступление.

Характер, локализация телесных повреждений, время причинения обнаруженных на трупе ФИО11 телесных повреждений, полностью подтверждает показания Копнина В.В. во время предварительного расследования, где он указал количество нанесенных ударов, область нанесения им ударов ФИО11

Об умысле Копнина В.В. на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, свидетельствует нанесение им ФИО11 с силой множественных ударов кулаком, ногой в область головы.

Судом установлено, что действия подсудимого Копнина В.В. не носили характер самообороны, и Копнин В.В. не находился в состоянии аффекта, вызванного противоправными действиями потерпевшего.

В судебном заседании Копнин В.В. пояснил, что ФИО5 его оскорбил, но на него на замахивался, физическую силу не применял.

Выслушав подсудимого, допросив потерпевшею, свидетелей, исследовав письменные доказательства, представленные стороной обвинения, оценив доказательства в их совокупности, суд считает, вина подсудимого Копнина В.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, доказана полностью, и его действия правильно квалифицированы в силу ст. 9 УК РФ ч. 4 ст.111 УК РФ в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ.

Доказательства, представленные стороной обвинения, являются надлежащими, носят достоверный характер, получены в рамках предварительного расследования по возбужденному уголовному делу и в соответствие с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Все доказательства согласуются между собой, дополняют друг друга, получены из различных и независимых источников. Ставить под сомнение данные доказательства у суда оснований не имеется.

Судом не установлено, что во время предварительного расследования нарушены нормы уголовно- процессуального Закона Российской Федерации. Во время предварительного расследования подсудимому Копнину В.В. в полной мере была предоставлена возможность реализовать свои права.

Согласно заключению судебно- психиатрической экспертизы от 08 июня 2010 года Копнин В.В. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с психопатизацией личности и эмоционально-волевыми нарушениями, не страдает каким-либо хроническим или временным болезненным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики. При этом степень выраженности имеющихся у Копнина В.В. расстройств психической деятельности на почве врожденного умственного недоразвития, не сопровождающихся грубыми расстройствами мышления и критических способностей, не столь значительна, что могла бы повлиять на его способность понимать смысл и значение своих поступков, прогнозировать их последствия, контролировать их и свое поведение, полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Суд, оценивая экспертное заключение, которое было дано компетентной экспертной комиссией, характеризующие данные подсудимого, не находит оснований ставить ее под сомнение и признает подсудимого Копнина В.В. вменяемым по отношению к содеянному.

При определении вида и размера наказания подсудимому Копнину В.В. суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает смягчающими вину Копнина В.В. обстоятельства: признание вины подсудимым, его явку с повинной и активное способствованию следствию, совершение преступления без рецидива, положительные характеристики о его личности, состояние здоровья, противоправное поведение потерпевшего.

Отягчающих вину Копнина В.В. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить Копнину В.В. наказание в виде лишения свободы, с соблюдением требований ст. 62 УК РФ, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

В силу ст.72 УК РФ суд считает необходимым засчитать в срок отбытия назначенного Копнину В.В. наказания в виде лишения свободы время заключения его под стражей до вынесения приговора с 25 апреля 2011 года.

Согласно медицинских данных у Копнина В.В. не имеется заболеваний, препятствующих отбыванию наказанию в виде лишения свободы. Назначение меры наказания в виде лишения свободы Копнину В.В. не нарушает норм международного права, в том числе п.«с» Европейской конвенции «О защите прав человека и основных свобод», вступивших в силу для Российской Федерации 5 мая 1998 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского межрайонного следственного отдела Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю: осколок стекла, фрагменты газеты, срезы бумаги и ДВП, вырез с канистры, дактилоскопические пленки, бутылки, одежду, принадлежащею ФИО11 (брюки, носки, кофту, как не представляющие ценности, суд считает необходимым уничтожить, спортивные штаны и кофту, принадлежащие Копнину В.В. – возвратить Копнину В.В.

Руководствуясь ст. 303- 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

КОПНИНА ФИО19 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, и назначить ему за совершение данного преступления наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 21 июля 2011 года, засчитать в срок отбытия наказания время заключения под стражу с 25 апреля по 21 июля 2011 года.

Меру пресечения Копнину В.В. заключение под стражей в следственном изоляторе при Учреждении УП-288/Т <адрес>, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского межрайонного следственного отдела Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю: осколок стекла, фрагменты газеты, срезы бумаги и ДВП, вырез с канистры, дактилоскопические пленки, бутылки, одежду, принадлежащею ФИО11 (брюки, носки, кофту, -уничтожить, спортивные штаны и кофту, – возвратить Копнину В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.

Председательствующий: