Приговор суда



Уголовное дело № 21127979 (1-451/2011)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2011 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего Еремеевой Н.М.,

при секретаре Шрейдер А.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры,

потерпевшего Кеба В.Б.,

подсудимого Глушенкова С.И.,

адвоката Артемчук Ю.А., представившей ордер № от 26 июля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ГЛУШЕНКОВА ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, холостого, малолетних детей не имеющего, невоеннообязанного, ранее судимого:

1) 25 июля 2005 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

2) 2 августа 2005 года по ч. 1 ст. 222, ст. 119 УК РФ, в силу ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 года. В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ приговор суда от 25 июля 2005 года исполнять самостоятельно,

3) 27 декабря 2005 года по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в силу ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 74 УК РФ отменено условное наказание, назначенное приговорами судов от 25 июля 2005 года, от 2 августа 2005 года, в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца, с отбытием наказания в колонии поселение, освобожденного от назначенного наказания постановлением суда от 5 февраля 2007 года условно – досрочно сроком на 11 месяцев 27 дней,

4) 30 октября 2008 года по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, освобожденного постановлением суда от 16 апреля 2009 года условно-досрочно сроком на 10 месяцев 18 дней,

не работающего, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес> края,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

В период с 28 мая 2011 года по 29 мая 2011 года в <адрес> Глушенков И.С. совершил кражу имущества на сумму 37750 руб., с незаконным проникновением в жилище, с причинением потерпевшему ФИО6 значительного материального ущерба.

Преступление совершено при обстоятельствах:

28 мая 2011 года в период времени с 22 часов 30 минут до 00 часов 29 мая 2011 Глушенков И.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь около <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес>, подошел к окну вышеуказанного дома, и, с помощью имеющейся при нем отвертки, выставил стекло оконной рамы, после чего незаконно проник в дом через образовавшийся проем в окне, откуда тайно похитил имущество ФИО6, а именно: телевизор стоимостью 30000 рублей, ресивер стоимостью 7750 рублей, пульт дистанционного управления, не представляющего для потерпевшего материальной ценности, всего на сумму 37750 рублей. С похищенным имуществом Шумев Глушенков И.С. с места совершения скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действия потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 37750 руб., являющийся для потерпевшего значительным.

Предъявленное обвинение подсудимому Глушенкову И.В. понятно, он согласен с обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший, которому разъяснены и понятны последствия постановления приговора в особом порядке, в том числе ст. 314 УПК РФ, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, потерпевшего, суд считает, что обвинение Глушенкову И.С. выдвинуто обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимого Глушенкова И.С. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, доказана полностью, и его действия правильно квалифицированы п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Глушенкову И.С. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими вину обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

В силу ст. 63 УК РФ, отягчающим вину Глушенкова И.С. обстоятельством суд признает совершение им преступления при рецидиве преступлений.

С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, отягчающих вину обстоятельств, суд считает, необходимым назначить подсудимому Глушенкову И.С. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, с отбытием наказания в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Суд не находит оснований для назначения Глушенкову И.С. наказания с применением ст. 62 УК РФ, так как данное преступление совершено Глушенковым И.С. при отягчающем вину обстоятельстве - рецидива преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности вновь совершенного Глушенковым И.С. преступления, совершенного через непродолжительный срок после отбывания наказания в виде лишения свободы за совершение аналогичных преступлений, направленных против собственности, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания, оказалось не достаточным, суд не находит оснований для назначения Глушенкову И.С. наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Суд не находит совокупности смягчающих вину обстоятельств, для признания их исключительными обстоятельствами, и назначения подсудимому Глушенкову И.С. наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого, чем предусмотрено за совершение данного преступления.

Учитывая данные о личности подсудимого, совершившего умышленное преступление, относящееся к тяжким преступлениям, при рецидиве преступлений, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания, оказалось не достаточным, и суд не находит оснований для назначения Глушенкову И.С. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

В силу ст. 72 УК РФ суд считает необходимым засчитать в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время заключения Глушенкова И.С. под стражей с 29 мая и до вынесения приговора.

Вещественные доказательства: товарный чек, кассовый чек, гарантийный талон, руководство пользователя, ресивер, пульт дистанционного управления, хранящиеся у потерпевшего, суд считает необходимым оставить потерпевшему.

Вещественные доказательства: копия товарного чека, копия кассового чека, копия гарантийного талона, копия руководства пользователя, детализация телефонных переговоров, хранящиеся при уголовном деле, суд считает необходимым хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ГЛУШЕНКОВА ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, за совершение которого назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 26 июля 2011 года, засчитать в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 29 мая по 26 июля 2011 года.

Меру пресечения - заключение Глушенкова И.С. под стражей в следственном изоляторе при Учреждении УП-288/Т города Минусинска не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: товарный чек, кассовый чек, гарантийный талон, руководство пользователя, ресивер, пульт дистанционного управления, хранящиеся у потерпевшего - оставить потерпевшему.

Вещественные доказательства: копия товарного чека, копия кассового чека, копия гарантийного талона, копия руководства пользователя, детализация телефонных переговоров, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.

Председательствующий: