Приговор суда



Уголовное дело № 21187787 (1-443/2011)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2011 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего Еремеевой Н.М.,

при секретаре Шрейдер А.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Батуриной Н.В.,

потерпевшего Арапова А.А.,

подсудимого Терещенко А.А.,

адвоката Артемчук Ю.А., представившей ордер № от 26 июля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ТЕРЕЩЕНКО ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, не состоящего в зарегистрированном браке, малолетних детей не имеющего, ранее не судимого, не работающего, проживающего по <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

26 апреля 2011 года в <адрес> края Терещенко А.А. совершил кражу имущества на сумму 3150 руб., с незаконным проникновением в жилище, с причинением потерпевшему ФИО2 значительного материального ущерба.

Преступление совершено при обстоятельствах:

26 апреля 2011 года в период с 21 часа до 23 часов Терещенко А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, выставив стекло в оконной раме, через имеющееся отверстие в веранде дома, незаконно проник в жилой <адрес> края, откуда тайно похитил сотовый телефон по цене 2890 руб. с сим- картой и картой памяти по цене 300 руб. С похищенным имуществом Терещенко А.А. с места совершения скрылся, и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действия потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 3150 руб., являющийся для потерпевшего значительным.

Предъявленное обвинение подсудимому Терещенко А.А. понятно, он согласен с обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший, которому разъяснены и понятны последствия постановления приговора в особом порядке, в том числе ст. 314 УПК РФ, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, потерпевшего, суд считает, что обвинение Терещенко А.А. выдвинуто обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимого Терещенко А.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, доказана полностью, и его действия в силу ст. 9 УК РФ правильно квалифицированы п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Терещенко А.А. суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает смягчающими вину обстоятельства: признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, и в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной.

Отягчающих вину Терещенко А.А. обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд считает, необходимым назначить подсудимому Терещенко А.А. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.

Суд не находит совокупности смягчающих вину обстоятельств, для признания их исключительными обстоятельствами, и назначения подсудимому Терещенко А.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого, чем предусмотрено за совершение данного преступления.

Учитывая данные о личности подсудимого, впервые совершившего тяжкое преступление, характеризующегося положительно, мнение потерпевшего о смягчении меры наказания, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РЙ, условно, установив испытательный срок и возложив на него дополнительные обязанности, позволяющие осуществлять контроль за его поведением.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек, зарядное устройство, хранящиеся у потерпевшего, суд считает необходимым оставить потерпевшему.

Вещественные доказательства: распечатку телефонных разговоров, хранящиеся при уголовном деле, суд считает необходимым хранить при уголовном деле.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 УК РФ.

Судом установлено, что действиями подсудимому потерпевшему ФИО2 причинен материальный ущерб в сумме 3190 руб.

Ущерб не возмещен.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ТЕРЕЩЕНКО ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, за совершение которого назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и ограничения свободы.

Назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 года.

Обязать осужденного один раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за поведением осужденных в установленные ими сроки, извещать об изменении места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Терещенко А.А отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек, зарядное устройство, хранящиеся у потерпевшего, оставить потерпевшему.

Вещественные доказательства: распечатку телефонных разговоров, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Взыскать с Терещенко ФИО9 в пользу ФИО2 3190 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.

Председательствующий: