Уголовное дело № 21128136 (1-446/2011) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 июля 2011 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего Еремеевой Н.М., при секретаре Шрейдер А.В., с участием государственного обвинителя: прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Красноярского края Толстихиной А.И., подсудимого Решетникова В.В., адвоката Кудрявцевой Л.В., представившей ордер № 253 от 27 июля 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению РЕШЕТНИКОВА ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средне – специальным образованием, женатого, малолетних детей не имеющего, ранее не судимого, не работающего, проживающего по <адрес> края, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Решетников В.В. в городе <адрес> незаконно хранил в целях сбыта и незаконно сбыл ядовитые вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 1 июня 2011 года Решетников В.В., имея умысел на незаконное хранение в целях последующего сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в городе <адрес> <адрес> приобрел 5000 куб. см. спиртосодержащей жидкости, не пригодной для производства алкогольной продукции, являющейся ядовитым веществом, которую с целью сбыта хранил по месту своего проживания в <адрес> края. 14 июня 2011 года в 18 час. 45 мин. Решетников В.В., находясь в <адрес> края, во время проведения работниками МУВД «<адрес>» оперативно-розыскных мероприятий в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации», заведомо осознавая, что приобретенная им спиртосодержащая жидкость не пригодна для употребления в пищевых целях, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью, под видом алкоголя в пищевых целях сбыл 400 куб.см.. спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе этилового спирта, в которой присутствует токсичная микропримесь – кротоновый альдегид, и которая в соответствии со Списком ядовитых веществ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года, относится к ядовитым веществам, и не является наркотическими средствами или психотропными веществами. Предъявленное обвинение подсудимому Решетникову В.В. понятно, он согласен с обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя суд считает, что обвинение Решетникову В.В. выдвинуто обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимого Решетникова В.В. в незаконном хранении в целях сбыта, незаконном сбыте ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, доказана полностью, и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.234 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому Решетникову В.В. суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает смягчающими вину обстоятельства: признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. Отягчающих вину Решетникова В.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется. Учитывая общественную опасность содеянного, смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, данные о личности подсудимого, его семейное и материальное положение, суд считает не возможным назначить более мягкое наказание, чем лишение свободы. С учетом данных о личности подсудимого, совершившего впервые преступление средней тяжести, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив испытательный срок и возложив на него дополнительные обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «<адрес>»: бутылку со спиртосодержащей жидкостью, как не представляющие ценности суд считает необходимым уничтожить. Денежные средства, используемые для проведения оперативно – розыскных мероприятий, в сумме 50 руб., хранящиеся у собственника, суд считает необходимым оставить собственнику. Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л РЕШЕТНИКОВА ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, за совершение которого назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать осужденного один раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за исполнением приговора, в установленные ими сроки, извещать об изменении места жительства. Меру пресечения Решетникову В.В. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «<адрес>»: бутылку со спиртосодержащей жидкостью,- уничтожить. Денежные средства, используемые для проведения оперативно – розыскных мероприятий, в сумме 50 руб. оставить собственнику. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде. Председательствующий: