приговор суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ

12 июля 2011 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего Молочной Л.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры Толстихиной Н.А.

адвоката Хабибуллиной Ф.Г.,представившей удостоверение

№, 726 ордер № 253 от 12.07. 2011 года

Подсудимой Березиной Н.В.

потерпевшего ФИО8 В.П.

при секретаре Сукочевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

БЕРЕЗИНОЙ НАТАЛЬИ ВАСИЛЬЕВНЫ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, с образованием средним, не работающей, не состоящей в зарегистрированном браке, имеющей малолетнего ребенка, проживающей: <адрес> ул. <адрес>, ранее судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, постановлением Минусинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 14 дней,

2) ДД.ММ.ГГГГ Минусинским городским судом <адрес> по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 года лишения свободы, освобождена условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 15 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Березина Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

14 мая 2011 года в вечернее время Березина Н.В., находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитила сотовый телефон стоимостью 4140 руб. с сим картой и сотовый телефон стоимостью 8990 руб., принадлежащие ФИО9 В.П., причинив последнему значительный материальный ущерб в сумме 13130 руб.

Подсудимая Березина Н.В. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания. Ходатайство ею было заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Вину в предъявленном обвинении признает полностью.

Потерпевший ФИО11. дал согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства, указав, что правовые последствия рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства ему разъяснены и понятны.

Адвокат Хабибуллина Ф.Г. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства поддержала.

Государственный обвинитель не возражает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Вина Березиной Н.В. в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается собранными по делу доказательствами, и действия ее следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ.

В силу ст. 81 УПК РФ, разрешая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, оставить у последнего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Березиной Н.В. преступления, тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Также суд учитывает данные о личности подсудимой, которая характеризуется участковым инспектором отрицательно, работает не официально, ранее судимая

Согласно данных МУЗ ПНД ( л.д.94,95) Березина Н.В. на учете у врача - психиатра не состоит, а также с учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Березиной Н.В., обстоятельств совершения ею преступления, у суда сомнений в психическом состоянии Березиной Н.В. не возникает.

В силу ст. 61 ч. 1 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие малолетнего ребенка, возмещение причиненного ущерба потерпевшему, признание вины в содеянном.

В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие в действиях Березиной Н.В. рецидива преступлений.

Березина Н.В. совершила преступление во время условно –досрочного освобождения по приговору суда от 7.07.2009 года, преступление, совершенное ею, относится к преступлениям средней тяжести.

С учетом данных о личности подсудимой, признания ею вины, раскаяния, характеристик, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, мнения потерпевшего - не лишать Березину Н.В. свободы, суд приходит к выводу о возможности в силу ст. 79 ч. 7 п. Б УК РФ, сохранить условно-досрочное освобождение Березиной Н.В. по приговору суда от 7 июля 2009 года, и о назначении ей наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, установив испытательный срок, и, возложив на нее обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденной.

Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных Березиной Н.В. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, суд назначает Березиной Н.В. наказание по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ- при рецидиве преступлений.

Определяя размер наказания, суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить 2 года лишения свободы без ограничения свободы,

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обязав при перемене постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Березиной Н.В. – заключение под стражу, отменить, освободив из – под стражи в зале суда.

Засчитать Березиной Н.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 15. 03.2011 года по12.07.2011 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении кассационной жалобы в Красноярском краевом суде, или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе.

Председательствующий Молочная Л.Г.