П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 4 июля 2011 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего Молочной Л.Г. с участием государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры Батуриной Н.В. адвоката Черепановой Н.В..,представившей удостоверение № 743 ордер № 116 от 4.07.2011 года подсудимого Бахова А.В. при секретаре Сукочевой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении БАХОВА АНДРЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием средне-специальным, работающего рабочим в <данные изъяты>», состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего по адресу:Красноярский край <адрес>, ранее не судимого по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Бахов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах: 15 июня 2010 года Бахов А.В., в гараже, расположенном в ограде <адрес>, нашел спортивно-охотничьи патроны калибра 5,6 мм в количестве 100 штук, которые, не имея на то специального разрешения, незаконно приобрел и, имея умысел на незаконное хранение, незаконно хранил патроны в шкафу на кухне вышеуказанного дома до 5 часов 14 апреля 2011 года. 14 апреля 2011 года в 5 часов в ходе обыска патроны были изъяты. Согласно заключению судебно-баллистической экспертизы представленные на экспертизу спортивно-охотничьи патроны калибра 5,6 мм в количестве 100 штук, являются боеприпасами и предназначены для стрельбы из нарезного спортивно-охотничьего оружия калибра 5,6 мм, к стрельбе пригодны, изготовлены заводским способом. Подсудимый Бахов А.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Вину в предъявленном обвинении признает полностью. Адвокат Черепанова Н.В. заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства поддержала. Государственный обвинитель не возражает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства. Вина Бахова А.В. в совершении незаконного приобретения и хранения боеприпасов подтверждается собранными по делу доказательствами и действия его следует квалифицировать по ст.222 ч.1 УК РФ. В силу ст. 81 УПК РФ, разрешая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства –спортивно-охотничьи патроны в количестве 100 штук, передать в УВД Красноярского края для решения вопроса об уничтожении. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Баховым А.В. преступления, тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется участковым инспектором отрицательно, имеет постоянное место жительства, работает, ранее не судимый. В силу ст. 61 ч. 1 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины. В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом данных о личности подсудимого Бахова А.В., признания вины, раскаяния, характеристик, наличие смягчающего и отсутствия отягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, установив ему испытательный срок, и возложив на него обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного. На учете в врача – психиатра Бахов А.В. не состоит ( л.д.40). Определяя размер наказания Бахову А.В., суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд – П Р И Г О В О Р И Л: БАХОВА АНДРЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить 1 год лишения свободы без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Бахову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав при перемене постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию. Меру пресечения Бахову А.В. – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – спортивно-охотничьи патроны в количестве 100 штук, передать в УВД Красноярского края для решения вопроса об уничтожении. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий Молочная Л.Г.