приговор суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2011 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего Молочной Л.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры Толстихиной А.И.

адвоката Тирских В.В., .,представившего

удостоверение № 1548, ордер № 052516

от 28.06.2011 года

подсудимого Григорьева П.К.

при секретаре Сукочевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

ГРИГОРЬЕВА ПАВЛА КОНСТАНТИНОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием средне-специальным, работающего в Минусинском драматическом театре актером, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее судимого:

1)       ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Григорьев П.К. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

31 марта 2011 года около 18 часов Григорьев П.К. заведомо зная, что конопля является наркотическим средством, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, на автомобиле приехал на поле, расположенное в районе <данные изъяты>» по <адрес>, набрал листья и верхушечные части растений дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство и незаконно хранил его при себе до 18 часов 35 минут 31 марта 2011 года.

31 марта 2011 года в 18 часов 35 минут Григорьев П.К., уидев милицейский автомобиль, выбросил пакет с растительным веществом. 31 марта 2011 года с 19 часов 35 минут до 20 часов 45 минут в ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы является наркотическим средством –- марихуана, масса марихуаны высушенной составила 294 г, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

Подсудимый Григорьев П.К. поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Вину в предъявленном обвинении признает полностью.

Адвокат Тирских В.В. заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства поддержал.

Государственный обвинитель не возражает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Вина Григорьева П.К. в совершении незаконного приобретения, хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия его следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ.

В силу ст. 81 УПК РФ, разрешая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуану массой 294 г, 411 г, смывы с рук, контрольные тампоны со смывами с рук, конверт с содержимым обуви, пачку папирос, пластмассовый бутылек с жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Минусинское» уничтожить.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы ( л.д.121-122) Григорьев П.К. в момент совершения инкриминируемого ему деяния каких –либо расстройств психической деятельности не обнаруживал и сохранял способность полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Григорьев П.К.не нуждается. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Григорьева П.К. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Григорьевым П.К. преступления, тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется участковым инспектором отрицательно, имеет постоянное место жительства, работает, по месту работы и по месту жительства соседями характеризуется положительно, ранее судимый,

В силу ст. 61 ч. 1 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим Григорьеву П.К. наказание, суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины в судебном заседании.

В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого, признания вины, раскаяния, характеристик, состояния здоровья Григорьева П.К., наличия смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающего наказание обстоятельства, то, что Григорьев П.К. совершил тяжкое преступление во время отбывания наказания по приговору суда от 6.04.2010 года, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и о необходимости назначения наказания в соответствии со ст. 56 УК РФ виде лишения свободы на определенный срок, с отбыванием наказания в силу ст. 58 ч. 1 п. Б УК РФ в колонии общего режима.

Так как Григорьев П.К. совершил преступление во время отбывания наказания по приговору суда от 6.04.2010 года, совершенное им преступление относится к категории тяжких преступлений, суд в силу ст. 74 ч. 5 УК РФ отменяет условное осуждение Григорьеву П.К. по приговору суда от 6.04.2010 года, и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения Григорьеву П.К. при назначении наказания ст. 62 ч. 1 УК РФ – не имеется.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного Григорьевым П.К. преступления, суд не усматривает и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Определяя размер наказания Григорьеву П.К., суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

ГРИГОРЬЕВА ПАВЛА КОНСТАНТИНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить 3 года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Григорьеву П.К.. по приговору суда от 6.04. 2010- года – отменить.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Григорьеву П.К. 3 года 1 месяц лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 1 апреля 2011 года.

Меру пресечения Григорьеву П.К. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуану массой 294 г, 411 г, смывы с рук, контрольные тампоны со смывами с рук, конверт с содержимым обуви, пачку папирос, пластмассовый бутылек с жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Минусинское» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении кассационной жалобы в Красноярском краевом суде, или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе.

Председательствующий Молочная Л.Г.