П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 5 июля 2011 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего Молочной Л.Г. государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры Толстихиной А.И. адвоката Хабибуллиной Ф.Г., предоставившей удостоверение №726, ордер № 239 от 5.07.2011 года подсудимой Нагорных В.А. потерпевшего ФИО8 А.А. при секретаре Сукочевой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении НАГОРНЫХ ВАЛЕНТИНЫ АЛЕКСЕЕВНЫ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с образованием 9 классов, состоящей в зарегистрированном браке, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Нагорных В.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: 2 апреля 2011 года в 16 часов подсудимая Нагорных В.А. находясь во дворе <адрес>, в ходе ссоры с ФИО6 на почве возникших личных неприязненных отношений к последнему, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, умышленно нанесла ему удар ножом в живот и один удар в область грудной клетки, причинив телесные повреждения в виде проникающего ранения брюшной полости, без повреждения внутренних органов, с повреждением брюшины и прямой мышцы живота, с локализацией кожной раны на передней брюшной стенке, а также проникающее ранение грудной клетки без повреждений внутренних органов, с развитием гемоторакса. Указанные ранения соответствует медицинскому критерию квалифицирующего признака вреда, опасного для жизни человека и по этому признаку оцениваются как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимая Нагорных В.А. поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Нагорных В.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, заявив, что обвинение понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласна с ним, а также пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с адвокатом, она осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Потерпевший ФИО6 согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Адвокат Хабибуллина Е.Г. поддержала ходатайство Нагорных В.А. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства. Вина Нагорных В.А. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия ее следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ. Заявленные Минусинским межрайонным прокурором исковые требования о взыскании с Нагорных В.А. в пользу <адрес>вого фонда обязательного медицинского страхования ущерба в сумме 11323,09 руб. подлежат удовлетворению. В силу ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – нож хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Минусинское» - уничтожить. При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного подсудимой Нагорных В.А. преступления, характер и степень общественной опасности совершенного, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Также суд учитывает данные о личности подсудимой, которая характеризуется участковым инспектором удовлетворительно, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, преступление совершила впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст. 63 ч. 1 УК РФ суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст. 61 ч. 1 УК РФ суд признает противоправное поведение потерпевшего, что явилось поводом для совершения преступления, а также полное признание вины подсудимой. С учетом данных о личности, признания вины, раскаяния в содеянном, отсутствия отягчающих вину обстоятельств и наличия обстоятельств, смягчающих наказание, а также учитывая обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевшего, который просит не лишать Нагорных В.А. свободы, пояснив, что он сам спровоцировал ее на совершение преступления, находясь в состоянии опьянения, ударил ее, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества и о необходимости назначить Нагорных В.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, установив ей испытательный срок, и возложив на нее обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного. Определяя размер наказания Нагорных В.А. суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд – П Р И Г О В О Р И Л: НАГОРНЫХ ВАЛЕНТИНУ АЛЕКСЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить 3 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Нагорных В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав ее при перемене постоянного места жительства, уведомлять об этом уголовно исполнительную инспекцию, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию. Меру пресечения Нагорных В.А. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Нагорных Валентины Алексеевны в пользу <адрес>вого фонда обязательного медицинского страхования ущерба в сумме 11323,09 руб. Вещественное доказательство – нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Минусинское» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий Молочная Л.Г.