П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего Молочной Л.Г. с участием государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры Толстихиной А.И.. адвоката Артемчук Ю.А.,представившего удостоверение № 32, ордер № 133 от 5.07 2011 года подсудимого Подрезова Л.С. при секретаре Сукочевой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении ПОДРЕЗОВА ЛЕОНИДА СЕРГЕЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, работающего скотником в совхозе, не состоящего в браке, проживающего по адресу: <адрес>1, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Подрезов Л.С. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах: 16 апреля 2011 года в 9 часов подсудимый Подрезов Л.С., имея умысел на сообщение правоохранительным органам заведомо не соответствующих сведений о совершении преступления, находясь около <адрес>, желая избежать ответственности за совершенное им административное правонарушение, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, заявил, что 16 апреля 2011 года примерно в 3 часа неизвестное лицо совершило угон автомобиля <данные изъяты> государственный номер № регион, принадлежащего Подрезову л.с.. Данное заявление было написано и подписано Подрезовым Л.С. собственноручно. По его заявлению была проведена проверка, по результатам которой в возбуждении уголовного дела было отказано. Подрезов Л.С. был уличен в ложном доносе. Подсудимый Подрезов Л.С. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Вину в предъявленном обвинении признает полностью. Адвокат Артемчук Ю.А. заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства поддержала. Государственный обвинитель не возражает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства. Вина Подрезова Л.С. в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия его следует квалифицировать по ст.306 ч.1 УК РФ. В силу ст. 81 УПК РФ, разрешая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства – заявление Подрезова С.Л., хранящееся в уголовном деле, следует оставить в деле; вещественные доказательства, хранящиеся у Подрезова Л.С., следует оставить у последнего. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Подрезовым Л.С.. преступления, тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется участковым инспектором удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, работает, имеет постоянное место жительства, ранее не судимый. В силу ст. 61 ч. 1 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит явку с повинной, полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном. В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом данных о личности подсудимого, признания вины, раскаяния, удовлетворительных характеристик, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении наказания Подрезову Л.С. в соответствии со ст. 62 ч. 1 УК РФ и о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, установив ему испытательный срок, и возложив на него обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного. Определяя размер наказания, суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд – П Р И Г О В О Р И Л: ПОДРЕЗОВА ЛЕОНИДА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить 6 лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязав при перемене постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию, Меру пресечения Подрезову Л.С. – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – заявление Подрезова С.Л., хранящееся в уголовном деле, оставить в деле; вещественные доказательства, хранящиеся у Подрезова Л.С., оставить у последнего. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий Молочная Л.Г.