П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 июля 2011 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: Председательствующего судьи Молочной Л.Г., с участием государственного обвинителя Батуриной Н.В. адвоката Шелакина А.И..,предоставившего удостоверение № 776 ордер № 413 от 4.07. 2011 года подсудимого Абакшина А.А. потерпевшей ФИО9 Л.Г. при секретаре Сукочевой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении АБАКШИНА АНАТОЛИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, с образованием средним, не состоящего в браке, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>1, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Шарыповским городским судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. А,В,Г УК РФ к 3 годам лишения свободы, 2)ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей участка № <адрес> по ст. 159 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 3 года 1 месяц лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Абакшин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: 29апреля 2011 года в 12 часов подсудимый Абакшин А.А., находясь в помещении <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил деньги в сумме 2300 руб., принадлежащие ФИО10 Л.Г., причинив последней материальный ущерб в сумме 2300 руб. Подсудимый Абакшин А.А. вину в совершении хищения признал, пояснив, что он 29 апреля 2011 года похитил деньги в <данные изъяты> Когда он брал деньги, в кафе никого не было. Он вышел из кафе и увидел ФИО6 – работницу кафе, она заходила с улицы в помещение. Он сам зашел за ней в кафе, там она обнаружила пропажу денег. Вину признает в тайном хищении денег. Вина подсудимого Абакшина А.А. кроме собственного признания вины, подтверждается показаниями потерпевшей. Потерпевшая ФИО11 Л.Г. пояснила, что <данные изъяты>» принадлежит ей. 29 апреля 2011 года ей позвонила ФИО6 и сообщила, что пока она ходила платить аренду за помещение, были похищены деньги в сумме 2300 руб. В кафе заходил Абакшин А.А., она думает, что он мог похитить деньги. По ходатайству государственного обвинителя с согласия адвоката и подсудимого в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО6 на предварительном следствии. Свидетель ФИО6 на предварительном следствии поясняла, что она 29 апреля 2011 года находилась на работе в кафе. Заходил Абакшин А.А. Она уходила из кафе, деньги в сумме 2300 руб. оставались. Вернувшись на улице у входа в кафе встретила Абакшина А.А. Она зашла в кафе, он зашел следом за ней. Она обнаружила, что нет денег, спросила у Абакшина А.А., но последний не сознавался, что он взял деньги. У него в кармане оказались деньги, купюрами, которые находились в кафе. Вина Абакшина в совершении кражи денег, принадлежащих ФИО1 подтверждается письменными доказательствами, представленными государственным обвинителем. Чистосердечным признанием Абакшина А.А. ( Л.Д.6), где последний заявил, что он похитил деньги в кафе, Протоколом осмотра места происшествия ( л.д.7) <данные изъяты>», расположенное по адресу <адрес>, Протоколом выемки у Абакшина А.А. денег в сумме 1500 руб.( л.д.33), Допросив подсудимого Абакшина А.А., потерпевшую ФИО12 Л.Г., исследовав письменные доказательства, представленные государственным обвинителем, выслушав заключение государственного обвинителя о необходимости переквалифицировать действия Абакшина А.А. на ст. 158 ч. 1 УК РФ, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Абакшина А.А. в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, нашла свое подтверждение в судебном заседании и действия его следует квалифицировать по ст. 158 ч.1 УК РФ. В судебном заседании установлено, что Абакшин А.А. совершил тайное хищение денег из <данные изъяты>». В момент совершения хищения работница кафе ФИО6 в помещении отсутствовала. На предварительном следствии ФИО6 пояснила, что она встретила Абакшина А.А. около входа в кафе, в помещение Абакшин А.А. вернулся сам. У Абакшина А.А. была возможность распорядиться деньгами. Показания свидетеля ФИО6 на предварительном следствии согласуются с показаниями подсудимого Абакшина А.А., который, признавая вину в совершении хищения денег, утверждает, что похитил он их тайно. Данный вывод основан на приведенных выше доказательствах, представленных государственным обвинителем. Доказательства являются достаточными, достоверными, получены в рамках предварительного расследования по возбужденным уголовным делам и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Все доказательства согласуются между собой, дополняют друг друга. Ставить под сомнение данные доказательства у суда оснований не имеется. Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу о необходимости вещественные доказательства – деньги в сумме 1500 руб., хранящиеся на депозитном счету МУВД «Минусинское» передать потерпевшей ФИО13 Л.Г., очки и сотовый телефон «Алкатель», принадлежащие Абакшину А.А. и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, передать Абакшину А.А. В силу ст. 1064 ГК РФ заявленные потерпевшей ФИО14 Л.Г. исковые требования о взыскании с виновного 800 руб. суд удовлетворяет в полном объеме. Абакшин А.А. исковые требования потерпевшей признал в полном объеме. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее судимый, характеризуется участковым инспектором удовлетворительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит( л.д.41,43). В силу ст. 61 ч. 1 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим Абакшину А.А. наказание суд, относит чистосердечное признание, которое расценивается как явка с повинной, частичное возмещение ущерба, признание вины, раскаяние. В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим подсудимому наказание, суд относит рецидив преступлений. С учетом данных о личности подсудимого, признания им вины, раскаяния, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, то, что Абакшин А.А. ранее судимый, суд считает возможным назначить Абакшину А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, установив ему испытательный срок, и возложив на него обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного. При назначении Абакшину А.А. наказания оснований для применения ст. 62 ч. 1 УК РФ суд не усматривает.. В действиях Абакшина А.А. усматривается рецидив преступлений, поэтому суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений и назначает Абакшину А.А. наказание в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд – П Р И Г О В О Р И Л: АБАКШИНА АНАТОЛИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить 1 год лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Абакшину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав при перемене постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения Абакшину А.А. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Абакшина Анатолия Анатольевича в пользу ФИО1 800 руб. Вещественные доказательства – деньги в сумме 1500 руб., хранящиеся на депозитном счету МУВД «Минусинское» передать потерпевшей ФИО15.Г., очки и сотовый телефон «Алкатель», принадлежащие Абакшину А.А. и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, передать Абакшину А.А. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд.. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его кассационной жалобы в Красноярском краевом суде, или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе. Председательствующий Л.Г. Молочная