П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ 15 июля 2011 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего Молочной Л.Г. с участием государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры Толстихиной А.И. адвоката Черепановой Н.В.., ,представившей удостоверение №, 743 ордер № 88 от 26.05 2011 года подсудимого Тянь М.Е. потерпевшей ФИО8 М.Н. при секретаре Сукочевой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении ТЯНЬ МИХАИЛА ЕВГЕНЬЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не имеющего постоянного места работы, не состоящего в зарегистрированном браке, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Тянь ФИО11 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: В период с 8.03.2011 года по 15.03.2011 года около 17 часов Тянь ФИО12 имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через калитку прошел на участок, расположенный по адресу: <адрес>, где из дачного домика тайно похитил: колосник стоимостью 300 руб. печную дверцу стоимостью 500 руб., 3 чугунных кружка от конфорки стоимостью 100 руб., принадлежащие ФИО13 М.Н. С похищенным имуществом ФИО1 скрылся с места преступления, причинив ФИО16 М.Н. материальный ущерб в сумме 1700 руб. Подсудимый ФИО1 поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Вину в предъявленном обвинении признает полностью. Потерпевшая ФИО17 М.Н. дала согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что ущерб в сумме 1500 руб. ей не возмещен, просит взыскать с подсудимого. Адвокат Черепанова Н.В. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства поддержала. Государственный обвинитель не возражает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства. Вина Тянь М.Е. в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия его следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ. В силу ст. 81 УПК РФ, разрешая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей, оставить у последней. В силу ст. 1064 ГК РФ заявленные потерпевшей исковые требования, суд удовлетворяет в полном размере. Подсудимый Тянь М.Е. исковые требования признал в полном объеме. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тянем М.Е. преступления, тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется участковым инспектором удовлетворительно, на учете у врача- нарколога и психиатра не состоит, В силу ст. 61 ч. 1 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит частичное возмещение причиненного материального ущерба потерпевшей, признание вины в содеянном. В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом данных о личности подсудимого, признания им вины, раскаяния, удовлетворительных характеристик, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и о назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, установив испытательный срок, и, возложив на него обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного. Оснований для применения ст. 62 ч. 1 УК РФ при назначении Тянь М.Е. наказания, суд не усматривает. Определяя размер наказания, суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд – П Р И Г О В О Р И Л: ТЯНЬ МИХАИЛА ЕВГЕНЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ и назначить 1 год лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав при перемене постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения Тянь М.Е. – заключение под стражу, отменить, освободив из – под стражи в зале суда. Засчитать Тянь М.Е. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 15.06.2011 года по 15.07.2011 года. Взыскать с Тянь Михаила Евгеньевича в пользу ФИО21 ФИО22 1500 руб. Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей, оставить у последней. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении кассационной жалобы в Красноярском краевом суде, или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе. Председательствующий Молочная Л.Г.