ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Минусинск Красноярского края 30 мая 2011 года Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Фомичева В.М. при секретаре Шимохиной О.А. с участием: государственного обвинителя Авдеева А.А. подсудимого Кабанова А.В. подсудимой Соколовой Л.М. защитников адвокатов ФИО6, ФИО7, ФИО8 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СОКОЛОВОЙ Л.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей без регистрации по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты> - ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Красноярска по ст. 228 ч. 3 п. «в» УК РФ к 5-ти годам лишения свободы, на основании п. 8 «г» постановления ГД СФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об амнистии» срок наказания сокращен на 1 год, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Нижнеингашского районного суда освобождена условно – досрочно, неотбый срок 1 год 10 месяцев 12 дней; - ДД.ММ.ГГГГ Ачинским городским судом (с изменениями, внесенными определением судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением Ачинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 1 ст. 228-1, ст. 70 УК РФ к 9-ти годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Свердловского районного суда г. Красноярска освобождена условно – досрочно, неотбытый срок 02 года 07 месяцев 12 дней, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 228-1; п. «а» ч. 2 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ КАБАНОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> - ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Красноярска по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком в 2 года; - ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Красноярска по ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Иланского районного суда Красноярского края освобожден условно – досрочно, неотбытый срок 1 год 3 месяца 19 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 228-1; п. «а» ч. 2 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Соколова Д.М. и Кабанов А.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от указанных лиц обстоятельствам. Вышеуказанное преступление совершено Соколовой Л.М. и Кабановым А.В. на территории г. Минусинска Минусинского района Красноярского края при следующих обстоятельствах: Соколова Л.М. и Кабанов А.В., проживавшие совместно в период с мая 2010 года по июль 2010 года в различных арендуемых квартирах г. Минусинска, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, преследуя корыстные получения преступного дохода от противоправной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в период до 05 июля 2010 года вступили в преступный сговор. Соколова Л.М. предложила Кабанову А.В. совместно заниматься незаконным сбытом наркотического средства героин, на что последний, разделяя преступные взгляды Соколовой Л.М. согласился на ее предложение заниматься совместным незаконным сбытом наркотического средства героин В период до 06 июля 2010 года Соколова Л.М. и Кабанов А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, действуя единым преступным умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств у неустановленного лица незаконно приобрели наркотическое средство героин массой 2, 465 грамм, которое совместно хранили с целью дальнейшего незаконного сбыта в неустановленном следствием месте. 06 июля 2010 года 15 часов к ФИО10, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления с просьбой о помощи в приобретении наркотического средства героин на сумму 2000 рублей обратилась ФИО11, действующая в интересах ФИО16, в отношении которых также отказано в возбуждении уголовного дела. Предполагая, что ранее ему знакомые Соколова Л.М. и Кабанов А.В. занимаются сбытом наркотического средства героин, ФИО10 с целью приобретения наркотического средства для обратившейся к нему ФИО11, посредством телефонной связи обратился к Соколовой Л.М. с просьбой о продаже ему наркотического средства. На данную просьбу Соколова Л.М. ответила согласием и назначила место сделки возле дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов до 17 часов 00 минут Соколова Л.М., действуя группой лиц по предварительному сговору в составе с Кабановым А.В. по адресу: <адрес> за 2000 рублей сбыла ФИО10 один сверток из полимерного материала с наркотическим средством героин массой 0, 363 грамма, которое ФИО10, оказывающие посреднические услуги в приобретении наркотических средств в указанное выше время возле дома, расположенного по адресу: <адрес> передал полученное им от Соколовой Л.М. наркотическое средство ФИО11 Последняя, оказывающая посреднические услуги в приобретении наркотического средства и действуя в интересах ФИО16, находясь салоне автомобиля такси «Опель Вектра» с транзитным номером №, припаркованного возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, передала ФИО16 полученное ею от ФИО10 наркотическое средство героин массой 0, 363 грамма в указанное выше время. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут возле здания «Перчаточной фабрики», расположенной по адресу: <адрес> в ходе личного досмотра ФИО16, проведенного сотрудниками Минусинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, был обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала с веществом светлого цвета, которое согласно справке об исследовании № 200и от 06.07.2010 года и заключению эксперта № 226 от 26.07.2010 (с учетом вещества, израсходованного при проведении исследования и экспертизы) является наркотическим средством героин, массой 0, 363 грамм. Кроме того, будучи осведомленным о том, что ранее ему знакомые Соколова Л.М. и Кабанов А.В. занимаются сбытом наркотического средства героин, ФИО10 с целью приобретения наркотического средства без цели последующего сбыта, посредством телефонной связи обратился к Соколовой Л.М. с просьбой о сбыте ему наркотического средства героин. На данную просьбу Соколова Л.М., действуя единым умыслом с Кабановым А.В. ответила согласием и назначила место сделки возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, куда 07 июля 2010 года прибыл ФИО10 для приобретения наркотического средства героин. 07 июля 2010 года около 19 часов Кабанов, реализуя единый с Соколовой Л.М. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору с Соколовой Л.М., пришел на место незаконной сделки, расположенное во дворе дома по адресу: <адрес>, где незаконно сбыл ФИО10 один сверток из фольги с наркотическим средством герои массой 0, 217 грамм. 07 июля 2010 года около 19 часов 25 минут ФИО10 был задержан сотрудниками Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю на ул. <адрес> возле <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра в заднем правом кармане брюк ФИО10 был обнаружен и изъят сверток из фольги с веществом светлого цвета, которое согласно справке об исследовании № 201/202 от 07.07.2010 года и заключению эксперта № 224 от 28.07.2010 года (с учетом вещества, израсходованного при проведении экспертизы), является наркотическим средством героин массой 0, 217 грамм. Кроме того, 08 июля 2010 года в период с 14 часов 05 минут до 14 часов 40 минут будучи осведомленным о том, что ранее ему знакомые Соколова Л.М. и Кабанов А.В. занимаются сбытом наркотического средства героин, ФИО10, действующий в рамках оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с целью приобретения наркотического средства героин посредством телефонной связи обратился к Соколовой Л.М. с просьбой о сбыте ему наркотического средства героин. Соколова Л.М., действуя единым преступным умыслом с Кабановым А.В. и продолжая реализовывать единый преступный умысел на сбыт ранее приобретенного указанными лицами наркотического средства героин, ответила согласием на обращение ФИО10 и сообщила об условиях сбыта наркотического средства героин массой 0, 295 грамм, пояснив, что непосредственную передачу данного наркотического средства будет производить Кабанов А.В., обозначив при этом место совершения незаконной сделки с наркотическим средством героин во дворе <адрес>, После состоявшейся договоренности Соколовой Л.М. с ФИО10 о незаконном сбыте последнему наркотического средства героин массой 0, 295 грамм, Кабанов А.В., действуя единым преступным сговором с Соколовой Л.М., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору в составе с Соколовой Л.М., взяв с собой наркотическое средство героин массой 0,295 грамм в двух свертках, прибыл во двор <адрес>, где в период с 14 часов 05 минут до 14 часов 40 минут за 2000 рублей незаконно сбыл ФИО10 два свертка из фольги с наркотическим средством героин массой 0, 295 грамм, которые последний в 14 часов 40 минут указанного дня добровольно выдал в районе <адрес> сотрудникам Минусинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю. Согласно справке об исследовании № 205/206и от 08.07.2010 года и заключению эксперта № 1961 от 31.08.2010 года (с учетом вещества, израсходованного при проведении исследования и экспертизы) является наркотическим средством героин массой 0, 295 грамм, на незаконный сбыт которого, действуя единым умыслом, группой лиц по предварительному сговору покушались Соколова Л.М. и Кабанов А.В. 08 июля 2010 года Кабанов А.В. после совершения незаконного сбыта ФИО10 наркотического средства героин массой 0, 295 грамм вернулся по месту своего проживания в квартиру по адресу: <адрес>, где передал полученные от ФИО10 денежные средства в сумме 2000 рублей Соколовой Л.М. При этом, 08 июля 2010 года около 15 часов 20 минут при выходе из квартиры, расположенной по адресу: <адрес> <адрес> Кабанов А.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героин, оставшуюся часть наркотического средства, массой 0, 747 грамм, расфасованную в пять свертков из фольги на бумажной основе передал на временно хранение находившийся в квартире Соколовой З.С., 18 марта 1997 г.р., а другую оставшуюся часть наркотического средства героин массой 0, 843 грамм, расфасованную в четыре свертка из фольги на бумажной основе, передал на временно хранение находившийся в квартире Соколовой В.М. 08 июля 2010 года в 16 часов 30 минут при проведении в помещении Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю личного досмотра Соколовой З.С.был обнаружен и изъят полимерный пакет с пятью свертками из фольги, в каждом из которых находилось вещество светлого цвета, которое согласно справке об исследовании № 207/208и от 08.07.2010 года и заключению эксперта № 1961 от 31.08.2010 года (с учетом вещества, израсходованного при проведении исследования и экспертизы), является наркотическим средством героин массой 0, 747 грамм. 08 июля 2010 года в 17 часов 10 минут при проведении в помещении Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю личного досмотра Соколовой В.М. в левой переднем кармане спортивных брюк были обнаружены четыре свертка из фольги на бумажной основе с веществом светлого цвета, которое согласно справке об исследовании № 203/204и от 08.07.2010 года и заключению эксперта № 1963 от 31.08.2010 года (с учетом вещества, израсходованного при проведении исследования и экспертизы) является наркотическим средством является наркотическим средством героин массой 0, 843 грамм. Таким образом, единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере – 2, 465 грамм группой лиц по предварительному сговору Соколова Л.М. и Кабанов А.В. довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство героин: - массой 0, 363 грамма было изъято сотрудниками Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю 06 июля 2010 года у ФИО16 при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение»; - массой 0, 217 грамм было изъято сотрудниками Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю 07 июля 2010 года у ФИО10 при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение»; - массой 1, 885 грамм было изъято сотрудниками Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю 08 июля 2010 года у ФИО10, ФИО26, ФИО13 при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Героин постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесен к наркотическим средства, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствие с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1). Согласно постановления правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» размер наркотического средства героин массой 2, 465 грамм является крупным размером. Подсудимая Соколова Л.М. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых ей деяний признала частично, пояснив, что на основании ст. 51 Конституции РФ отказывается давать показания. В связи с отказом подсудимой Соколовой Л.М. от дачи показаний, по ходатайству государственного обвинителя на основании требований ст. 276 УПК РФ судом были оглашены и исследованы показания Соколовой Л.М., данные последней на стадии предварительного следствия. Согласно показаний, данных Соколовой Л.М. в качестве подозреваемой в присутствии защитника Князевой Н.А. от 09 июля 2010 года, 08 июля 2010 года ей на сотовый телефон позвонил знакомый по имели Илья, которые попросил продать ему три разовые дозы наркотического средства героин. На данную просьбу она согласилась, так как 07 июля 2010 года на денежные средства, принадлежащие Кабанову она приобрела наркотическое средство для личного употребления. Когда Илья приехал в назначенное ею время, на встречу с Ильей вышел Кабанов, который позвонил ей и спросил, сколько разовых доз героина можно отдать Илье за имеющиеся у последнего 2000 рублей. На данный вопрос она пояснила Кабанову, что за указанную сумму возможно передать две разовые дозы наркотического средства. После этого Кабанов вернулся в квартиру и отдал ей деньги для приобретения продуктов и героина. Они вместе с Кабановым вышли на улицу, где их задержали сотрудники наркоконтроля и в ходе ее личного досмотра у нее изъяли денежные средства, переданные ей Кабановым. Согласно показаний, данных Соколовой Л.М. в качестве обвиняемой в присутствии защитника Князевой Н.А. от 28 декабря 2010 года, в апреле 2010 года она (Соколова Л.М.) вместе со своей сестрой ФИО13, братом ФИО12 из г. Ачинска прибыла в г. Минусинск для дальнейшего проживания, куда позже к ним приехал Кабанов А.В. В Минусинске она вместе с Кабановым стала приобретать наркотическое средство героин по цене от 800 до 1000 рублей за один «чек» героина. Также в Минусинске через лиц, употребляющих наркотические средства, она познакомилась с Ильей (ФИО10) с которым обменялась сотовыми телефонами. Первоначально она, ее сестра ФИО13 и Кабанов А.В. сами употребляли приобретенное наркотическое средство героин внутривенно, а в дальнейшем она и Кабанов А.В., предварительно договорившись о совместной продаже героина, стали продавать приобретенный наркотик героин ФИО10 по цене 1000 рублей за каждый «чек». Она и Кабанов действовали следующим образом – ФИО10 звонил ей по сотовому телефону, она договаривалась с ним об условиях сбыта ему наркотического средства, оговаривала место совершения сделки с наркотиком и что наркотики будет передавать Кабанов А.В., после чего Кабанов А.В. выносил на указанное ею место наркотик героин, где его продавал и получал от продажи героина деньги. 08 июля 2010 года она и Кабанов продали наркотик ФИО10 и их задержали сотрудники наркоконтроля. При этом, после проведенной сделки, непосредственно перед задержанием Кабанов передал ей деньги, полученные от реализации наркотика героин и они вдвоем вышли из подъезда их дома для приобретения новой партии наркотика героин на деньги, полученные от продажи героина, где и были задержаны (т. 1 л.д. 167-170). Согласно показаний, данных Соколовой Л.М. в качестве обвиняемой в присутствии защитника Князевой Н.А. от 28 января 2011 года, Соколова Л.М. вину в совершении инкриминируемых ей преступлений признала частично и пояснила, что наркотик, который она приобрела 05 июля 2010 года она продавала ФИО10 Илье 06 июля 2010 года, 07 июля 2010 года и 08 июля 2010 года. Данный наркотик они продавали вместе с Кабановым А.В. (т. 4 л.д. 67-70) После оглашения указанных показаний подсудимая Соколова Л.М. пояснила, что изъятые сотрудниками Минусинского МРО УФСКН РФ наркотические средства, которые они с Кабановым А.В. сбыли ФИО10 06 июля 2010 года, 07 июля 2010 года и 08 июля 2010 года, она приобрела 05 июля 2010 года у женщины по имели «Геля» на денежные средства, в том числе, переданные ей Кабановым. При этом, в целях передачи наркотических средств ФИО10 она с Кабановым в предварительный сговор не вступала, а «..просто просила отнести наркотик героин». Подсудимый Кабанов А.В. в судебном заседании после оглашения государственным обвинителем предъявленному указанному лицу обвинения пояснил, что вину в совершении инкриминируемых ему преступлений не признает. После исследований доказательств обвинения подсудимый Кабанов А.В. пояснил, что вину признает частично в части сбыта наркотических средств ФИО10 07 июля 2010 года и 08 июля 2010 года. Как следует из показаний подсудимого Кабанова А.В., последний в мае 2010 года прибыл в г. Минусинск, где стал проживать совместно в одной квартире с ФИО13 и Соколовой Л.М. Являясь русским по национальности он оказывал указанным лицам содействие в снятии в аренду квартир. Находясь в г. Минусинске он каждый день около 2-3 раз в день употреблял наркотическое средство героин, которое приобретали цыгане и предоставляли ему для личного употребления. 08 июля 2010 года около 12 часов Соколова Л.М. находилась в ванной комнате, откуда попросила взять находящуюся на шкафе бумажку и вынести ее приехавшему парню. Он взял указанную Соколовой Л.М. бумажку и вынес парню, получив от него денежные средства, которые передал Соколовой Л.М. При передаче данной бумажки он догадывался, что там находился героин. По факту сбыта им наркотического средства 07 июля 2010 года он также не оспаривает предъявленного обвинения, вместе с тем затрудняется вспомнить события указанного дня в связи с давностью указанных событий, а также нахождением его в указанный период в состоянии наркотического опьянения. Несмотря на указанную выше позицию подсудимого, суд исследовав данные показания в совокупности с иными доказательствами приходит к выводу о том, что вина Соколовой Л.М. и Кабанова А.В. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, является установленной и доказанной. Указанный вывод суда основывается на следующих доказательствах обвинения, исследованных в судебном заседании: - показания обвиняемого Кабанова А.В., данные последним на стадии предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 276 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий между указанными показаниями и показаниями подсудимого Кабанова А.В. в судебном заседании. Как следует из показаний Кабанова А.В.от 25.01.2011 года, данных последним в качестве обвиняемого с участием защитника Арнста Р.А., 08 июля 2010 года он действительно сбыл ФИО10 и.И. совместно с Соколовой Л.М. наркотическое средство героин в размере два «чека» за 2000 рублей. Перед непосредственным сбытом данного наркотического средства ФИО10 договорился с Соколовой Л.М., после чего о предстоящей сделке Соколова Л.М. сообщила ему и он с двумя «чеками» героина, полученными от нее (Соколовой Л.М.) вышел из квартиры по адресу: <адрес> во двор данного дома, где встретился с ФИО10, которому за 2000 рублей продал два «чека» наркотика героин. Поскольку ФИО10 просил продать ему три «чека» героина, передав один «чек» в долг, он созвонился с Соколовой Л.М. и последняя ее пояснила, что нужно отдать два чека героина. По возвращении домой он передал Соколовой Л.М. деньги в сумме 2000 рублей, полученные от сбыта наркотика, после чего они вместе с последней вышли из квартиры, где и были задержаны (т. 4 л.д. 56-59); - показания свидетеля ФИО14 в судебном заседании, согласно которых последний, являясь сотрудником Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, может пояснить, что в отдел поступила оперативная информация, что ранее знакомая ему по роду служебной деятельности ФИО11 собирается приобрести наркотическое средство у Кабанова и Соколовой. В связи с поступлением указанной информации было принято решение о проведении оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение», осуществление которого проводилось тремя группами сотрудников Минусинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю. Он и ФИО15, входящие в одну группу, видели что ФИО11 прошла к магазину № 37 после чего подошла к автомобилю «Опель Вектра» и села в него. Указанный автомобиль с ФИО11 проследовал до магазина «Перекресток» по ул. Кретова г. Минусинска и через некоторое время к данному автомобилю подошли двое мужчин, один из которых был ранее ему известный ФИО10, которые также сели в данный автомобиль, после чего они проследовали к дому № по <адрес>, где на указанный период времени проживали Соколова Л.М. и Кабанов А.В. Во дворе дома наблюдение не производилось в связи с возможной расшифровкой сотрудников. Когда ФИО11 и ФИО10 вернулись к автомобилю, за данным автомобилем продолжили наблюдение. Автомобиль проехал до <адрес>, где ФИО10 с неизвестным мужчиной вышли из автомобиля и затерялись в толпе на рынке «Заречный». Автомобиль, продолжив движение, направился к «Перчаточной фабрике», где припарковался возле центрального входа. Данный автомобиль был задержан, за рулем автомобиля находился водитель ФИО32, на переднем пассажирском сиденье находился пассажир ФИО16, который прибыл на данном автомобиле из г. Черногорска для того, чтобы ФИО11 приобрела героин через ФИО10 у Соколовой и Кабанова. При личном досмотре ФИО16 добровольно выдал сверток с сыпучим веществом, а также были изъяты инъекционный шприц, стеклянный флакон из под лекарственного средства «Нафтизин» с закопченным дном, которые были упакованы соответствующим образом. В ходе проведения ОРМ было установлено, что ФИО10 постоянно приобретал наркотик героин у Соколовой Л.М. и Кабанова А.В. как для себя лично, так и для других лиц, употребляющих наркотические средства. - показания свидетеля ФИО14, данные последним на стадии предварительного следствия и оглашенные по ходатайству подсудимого Кабанова А.В. в связи с наличием существенны противоречий между указанными показаниями и показаниями свидетеля в судебном заседании. Как следует из показаний свидетеля ФИО14, данных последним на стадии предварительного следствия после проведения оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение» от 06 июля 2010 года, 07 июля 2010 года от сотрудника Минусинского МРО ФИО17 ему поступило сообщение о том, что был задержан ФИО10 и необходимо произвести его личный досмотр. При проведении досмотра ФИО10 у последнего был изъят сверток из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом, а также обрывок фольги. 08 июля 2010 года с целью документирования преступной деятельности Соколовой Л.М. и Кабанова А.В., действующими группой лиц по предварительному сговору было принято решение о проведении в отношении них ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого были изъяты наркотические средства, а также денежные средства, переданные закупщику (т. 3 л.д. 13-15); - дополнительные показания свидетеля ФИО14 о том, что последний в полном объеме подтверждает показания, данные им на стадии предварительного следствия; - показания свидетеля ФИО15 в судебном заседании, аналогичные показаниям свидетеля ФИО14; - показания свидетеля ФИО18 в судебном заседании, аналогичные показаниям свидетеля ФИО14; - показания свидетеля ФИО19 в судебном заседании, аналогичные показаниям свидетеля ФИО14; - показания свидетеля ФИО20 в судебном заседании согласно которых, являясь должностным лицом Минусинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю он может пояснить, что в июле 2010 года в Минусинский МРО поступила информация, что лица цыганской национальности занимаются сбытом наркотических средств. При разработке указанной информации была проведена проверочная закупка наркотических средств у Соколовой Л.М. и Кабанова А.В с участием закупщика ФИО10 В ходе проведения проверочной закупки были изъяты наркотические средства, выданные ФИО10, а также обнаруженные при досмотре ФИО13и ФИО26, пояснившей, что наркотические средства ей на хранение передал Кабанов. - показания свидетеля ФИО20 с.В., данные последним на стадии предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий между указанными показаний и показаниями свидетеля ФИО20 в судебном заседании. Как следует из оглашенных показаний свидетеля ФИО20 с целью документирования противоправной деятельности фигурантов (Соколовой Л.М. и Кабанова А.В.), было принято решение осуществлять наблюдение за гр. ФИО10, который согласно имеющейся информации приобретал наркотик героин у Соколовой Л.М. и Кабанова А.В. для личного употре6ления и для других лиц потребляющих наркотические средства по их просьбе. При этом было известно, что ФИО10 заранее, перед приобретением наркотика у Соколовой Л.М. и Кабанова А.В., созванивался с Соколовой Л.М. по сотовому телефону и они договаривались об условиях и месте проведения незаконной сделки с наркотиком героин. В ходе проведенного наблюдения 07.07.2010 года, было зафиксировано, что ФИО10 сел в автомашину такси ВАЗ 2107 красного цвета и проследовал по <адрес> до <адрес>, свернул направо, доехал до <адрес>, и по <адрес> доехал до <адрес>, где указанный автомобиль остановился на парковочной площадке, расположенной с внешней стороны дома. На протяжении всего пути следования автомобиль находился в зоне визуального наблюдения. ФИО10 вышел из автомобиля и пешком прошел во двор <адрес>. Через две минуты ФИО10 вернулся в автомобиль ФИО10 проследовал во двор <адрес>, где подошел к ФИО21 и они вдвоем направились по <адрес> в сторону <адрес> и в районе <адрес> указанные лица были задержаны. Были приглашены представители общественности в присутствии которых был произведен личный досмотр ФИО10 у которого из заднего кармана спортивных штанов был изъят сверток из фольги серебристого цвета на бумажной основе с порошкообразным веществом светлого цвета, а также обрывок фольги золотистого цвета. Указанные объекты были упакованы в бумажный конверт. В находящейся при ФИО10 матерчатой сумке был обнаружен и изъят использованный инъекционный шприц, стеклянный бутылек со следами копоти с находящимся внутри обрывком фольги серебристого цвета, которые были упакованы в бумажный конверт надлежащим образом (т. 3 л.д. 8-12). - дополнительные показания свидетеля ФИО20 в судебном заседании, согласно которых последний в полном объеме подтверждает показания, данные им на стадии предварительного следствия. При этом, указанный свидетель дополнительно пояснил, что инкриминируемые Соколовой Л.М. и Кабанову А.В. факты сбыта наркотических средств были выявлены при проведении ОРМ «Наблюдение» и «Проверочная закупка», при этом инициатору проведения ОРМ – ФИО17 заранее были известны сбытчики и приобретатели наркотических средств. - показания свидетеля ФИО10 и.И. в судебном заседании, согласно которых последний летом 2010 года через лиц, употребляющих наркотики, познакомился с Соколовой Л.М. и Кабановым А.В. и стал приобретать у них наркотическое средство героин. 06 июля 2010 года он приобрел наркотическое средство для ФИО11, которая по телефону попросила оказать содействие в приобретении наркотика. Он созвонился с Соколовой Л.М. и она дала согласие. Приобретенное на деньги ФИО11 у Соколовой наркотическое средство он передал ФИО11 и вышел из машины на рынке «Заречный». 07 июля 2010 года он позвонил Соколовой Л.М. и попросил в долг наркотическое средство. Она согласилась и приехав по указанному Соколовой Л.М. адресу, Кабанов А.В. передал ему наркотическое средство героин, с которым он был задержан сотрудниками наркоконтроля. 08 июля 2010 года он добровольно принял участие в качестве закупщика в ОРМ «Проверочная закупка». В присутствии понятых его осмотрели и ничего запрещенного к обороту не обнаружили. Затем ему передали денежные средства для приобретения наркотических средств. Он созвонился с Соколовой Л.М. с целью приобретения наркотических средств и она назначили ему встречу. Когда он прибыл в назначенное место из подъезда прибыл Кабанов. Он пояснил последнему, что у него денег на два «чека» героина, а ему необходимо 3 «чека», после чего Кабанов созвонился с Соколовой Л.М., которая сказала продать 2 чека героина. - показания свидетеля ФИО10, данные последним на стадии предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании по ходатайству подсудимого Кабанова А.В. в связи с наличием существенных противоречий в показаниях свидетеля. Наркотические средства опийной группы он употребляет путём внутривенных инъекций с 1996 г. эпизодически. На учете у врача нарколога состоит с 2009 года. С августа 2009 года начал употреблять наркотики систематически. Приобретает он наркотики в различных местах, в последнее время приобретал наркотики у девушки цыганской национальности - Соколовой Любы. У Любы есть сожитель, русской национальности по имени Александр. Приобретает наркотики для себя лично, а также по просьбе своих знакомых помогает им в приобретении наркотиков. Соколова Люба и Александр проживают в разных съемных квартирах. сначала они проживали по адресу <адрес>22, затем они переехали в <адрес>, где проживали в одной из квартир четвертого подъезда, потом они переехали в <адрес> «А» по <адрес>, где проживали в одной из квартир второго подъезда на втором этаже. Он (ФИО10) знает, что вместе с Соколовой Любой и Александром еще живут несколько приезжих цыган. Наркотик героин у Соколовой Любы и Александра он стал приобретать с июня 2010 года. С Соколовой Любой и Александром он познакомился через лиц потребляющих наркотики, также с начала июня 2010 года. Когда он познакомился с Соколовой Любой, через лиц потребляющих наркотики, то при встрече, она ему сказала свой номер сотового телефона №, и что он может приобретать у неё наркотик героин и что стоимость одного «Чека», то есть свертка с наркотиком героин будет составлять одну тысячу рублей. При этом, Соколова Люба также сказала, что перед приобретением у неё наркотика героин, он обязательно должен будет звонить по сотовому телефону на №, по которому она ему будет указывать место встречи для проведения незаконной сделки с наркотиком героин. Таким разом, он стал постоянно приобретать наркотик героин у Соколовой Любьх и Александра. Кроме как для приобретения наркотика героин, он Соколовой Любе не звонил. Были такие случаи, что он звонил Соколовой Любе по указанному сотовому телефону, чтобы приобрести у неё наркотик, а она ему говорила, что наркотик передаст Александр. В таких случаях он подходил к указанному Соколовой Любой месту, куда на встречу приходил Александр, которому он передавал деньги за наркотик, а Александр передавал ему наркотическое средство героин. При этом, когда он приобретал наркотик героин либо у Соколовой Любы, либо у Александра, то наркотик героин они передавали сразу, никуда не отлучаясь за данным наркотиком. В основном сделки с наркотиком героин происходили возле подъездов домов. Таким образом, наркотик героин он обретал у Соколовой Любы и Александра для себя и для своих знакомых лиц употребляющих наркотические средства исключительно по их просьбе, за что эти лица по собственной инициативе делились с ним приобретенным наркотиком героин. То есть он помогал в приобретении наркотика героин. 08.07.2010 года сотрудники наркоконтроля предложили ему принять участие в роли приобретателя наркотических средств, при проведении оперативно — розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств у указанных выше лиц – Соколовой и Кабанова. Он дал согласие на участие в данном мероприятии, собственноручно написав об этом заявление. После этого в присутствии двух представителей общественности сотрудник произвел его личный досмотр, в ходе которого денег, запрещенных предметов при нем обнаружено не было. Далее, ему передали деньги в сумме 2000 рублей, купюрами - 1000, 500 и 100 рублей, для приобретения в рамках оперативного мероприятия наркотика героин у Соколовой Любы и Александра. Данные купюры были обработаны специальным порошком и отксерокопированы. Образец специального порошка был упакован в конверт. По факту его личного досмотра и передачи ему денег были составлены протоколы, с которыми он и представители общественности ознакомились под подпись. После оформления личного досмотра и передачи денег он со своего сотового телефона позвонил на телефон, который дала сама Соколова Л.М. при знакомстве, для связи в случае необходимости приобретения наркотика героин. На звонок ответила сама Соколова и в разговоре, он спросил у Соколовой Любы все ли у нее нормально, что означало, имеется ли у нее героин. Соколова Л.М. ответила, что у нее все нормально, то есть героин имеется. Он попросил три «Чека», на что Соколова Люба ответила, что все поняла и назначила встречу для проведения незаконной сделки с наркотиками, возле павильона во дворе <адрес>, пояснив, что когда он прибудет на место встречи, он должен будет позвонить ей еще раз. Далее был досмотрен оперативный сотрудник, который вместе с ним участвовал в проверочной закупке. Потом все участники вышли во двор здания Минусинского МРО, где было проведено обследование автомобиля ВАЗ — 21053, в котором ничего запрещенного обнаружено не было. Он сел на переднее пассажирское сидение указанного автомобиля, а оперативный сотрудник сел за руль. Под сопровождением оперативных сотрудников на служебном автомобиле, он совместно с оперативным сотрудником, на автомобиле ВАЗ -21053 выехали к назначенному Соколовой Л.М. месту встречи. Примерно в 14 часов 10 минут они подъехали к торцу <адрес>. Оперативный сотрудник остался в указанном автомобиле, а он вышел. Он вновь позвонил на тот же номер сотового телефона. Соколова Л.М. ответила, что ждет Александра, который уехал в аптеку за «Тропикамидом», а после возвращения Александра тот откроет входную дверь квартиры и выйдет к нему. Он попросил её перезвонить. Он подошел к обозначенному Соколовой Л.М. павильону, и в этот момент у подъезда дома по <адрес> он увидел Кабанова А.В., который махнул ему рукой, подзывая к себе. Он подошел к Александру и - дополнительные показания свидетеля ФИО10, согласно которых последний в полном объеме поддерживает показания, данные им на стадии предварительного следствия. - показания свидетеля ФИО22 в судебном заседании, согласно которых последний, являясь сотрудником Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю он может пояснить, что в Минусинский МРО поступала информация о том, что женщина цыганской национальности и русский мужчина совместно занимаются сбытом наркотического средства героин. Как было установлено фамилии указанных лиц были Соколова Л.М. и Кабанова А.В. 08 июля 2010 года он (ФИО22) принимал участием в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Соколовой Л.М. и Кабанова А.В. с участием закупщика ФИО10 До начала данного ОРМ закупщик и он (ФИО22) были досмотрены на предмет нахождения у них запрещенных к обороту предметов, а также был досмотрен автомобиль, на котором он (ФИО22) должен был доставить закупщика ФИО10 до места проведения ОРМ. Закупщику кроме того для приобретения наркотических средств были переданы деньги в сумме 1500 рублей. После этого ФИО10 созвонился с Соколовой Л.М. и они договорились о встрече возле <адрес>. Прибыв по указанному адресу ФИО10 у Кабанова приобрел два свертка с наркотическим средством, которое добровольно выдал в присутствии понятых; - показания свидетелей ФИО23 и ФИО24, данные последним на стадии предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты. Анализ указанных показаний позволяет сделать вывод о том, что ФИО23 и ФИО24, участвовавшие 08 июля 2010 года в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителей общественности дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО22 (т. 3 л.д. 81-83, 78-80) - показания свидетеля ФИО25 в судебном заседании, согласно которых, являясь должностным лицом Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю последняя 08 июля 2010 года производила личный досмотр лиц женского пола, задержанных сотрудниками Минусинского МРО. Досмотра производился в присутствии двух понятых женского пола и перед началом досмотра каждому из досматриваемых предлагалось добровольно выдать хранящиеся у них запрещенные предметы, на что последние ответили отказом. При досмотре Соколовой Л.М. у последней были обнаружены денежные средства, использованные при проведении ОРМ «Проверочная закупка», на что Соколова Л.М. пояснила, что указанные денежные средства принадлежат ей. Кроме того, ею был проведен личный досмотр несовершеннолетней ФИО26 у которой при себе был обнаружен полиэтиленовый сверток в котором было 5 свертков с веществом белого цвета При этом ФИО26 пояснила, что указанные предметы ей были переданы ее отчимом. - показания свидетеля ФИО26, данные последней на стадии предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты. Как следует из показаний свидетеля ФИО26 от 19.01.2011 года в июле 2010 года ее мать ФИО13, тетю Соколову Л.М. и отчима Кабанова А.В. задержали милиционеры в г. Минусинске. Ее мать ФИО13 с весны 2010 года стала совместно жить с Кабановым А.В., с которым она совместно употребляла наркотические средства. Данные наркотические средства – героин откуда-то приносил Кабанов А.В. и давал ее матери – ФИО13 Героин был в свертках из бумаги из под сигарет в «чеках». Кабанову А.В. звонил по телефону, называл цену за «чек» - 1000 рублей, говорил, куда придти на встречу, узнавал, сколько нужно чеков на продажу, а потом уходил. Соколова Л.М. героин не продавала и она не видела, чтобы Кабанов давал ей героин на продажу. При этом Соколова Л.М. тоже «кололась» вместе с Соколовой В.М. и Кабановым А.В. В день, когда всех задержали, они были дома по адресу: <адрес>, где снимали квартиру в аренду. Днем Кабанов и ее тетя Соколова Л.М. куда-то пошли и в прихожей Кабанов отдал ей пакетик от сигаретной пачки, в которой лежали 4 или 5 свертков из фольги с героином. При этом Кабанов ей сказал, «на, пусть у тебя полежат, я приду и заберу». Она положила указанные чеки к себе в бюстгальтер. Через несколько минут их всех задержали и при личном досмотре у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство, переданное ей Кабановым (т. 3 л.д. 100-102); - показания свидетеля ФИО13, данные последней на стадии предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием исключительных обстоятельств, препятствующих допросу свидетеля в судебном заседании. Как следует из показаний свидетеля ФИО13 от 06 сентября 2010 года, в мае 2010 года она вместе с Соколовой Л.М., ФИО12, ФИО3 и своей дочерью ФИО26 приехали в <адрес>, где проживали в арендуемых квартирах. Проживая в г. Минусинске, ее сожитель Кабанов А.В. и ее сестра Соколова Л.М. вместе занимались продажей наркотика героин. Весь приобретенный Соколовой Л.М. и Кабановым А.В. наркотик хранился у Кабанова А.В. при себе. Часть приобретенного наркотика Соколова Л.М. и Кабанова А.В. употребляли самостоятельно, а часть продавали лицам, употребляющим наркотики. Перед приобретением наркотика указанные лица созванивались с Соколовой Л.М. об условиях сделки, после чего Соколова Л.М. говорила Кабанову А.В. о предстоящей сделке с наркотиком героин, после чего Кабанов А.В. выносил наркотик героин на указанное Соколовой Л.М. место встречи. По какой цене Соколова Л.М. и Кабанов А.В. продавали наркотик героин, она (ФИО13) не знает. После проведения последней сделки с наркотиком героин Кабанов возвращался домой, где его ждала Соколова Л.М., которой он передавал часть денег, полученных от продажи наркотиков, а часть денег оставлял себе. На данные деньги Соколова Л.М. и Кабанов А.В. вновь приобретали наркотик героин для личной продажи. 08 июля 2010 года примерно в обеденное время Соколовой Л.М. по сотовому телефону позвонил какой – то наркоман с целью приобретения наркотика. Когда Кабанов А.В. вернулся домой, на тумбочке лежали деньги, с которыми вернулся Кабанов. Кабанов сказал Соколовой Л.М. чтобы та взяла деньги и они пошли рассчитываться за аренду квартиры. В это время Кабанов А.В. передал ей четыре «чека» наркотика героин, пояснив, чтобы она хранила наркотик до его возвращения. После чего Соколова Л.М., взяв деньги вместе с Кабановым А.В. вышли из квартиры и примерно через 20 минут после этого к ним зашли сотрудники наркоконтроля (т. 2 л.д. 174-178); - показания свидетеля ФИО27 в судебном заседании, согласно которых последняя в дневное время в июле 2010 года была понятой при проведении личного досмотра, проводимого сотрудниками наркоконтроля. При проведении личного досмотра у молодой девушки в бюстгальтере был обнаружен пакет с порошком, который был изъяты и упакован надлежащим образом; - показания свидетеля ФИО28, данные последней на стадии предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты. Анализ указанных показаний позволяет сделать вывод о том, что данные показания свидетеля ФИО28 аналогичны показаниям свидетеля ФИО27 (т. 3 л.д. 87-89) - показания свидетеля ФИО29 в судебном заседании, согласно которых последний принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра ранее незнакомого ему лица. При проведении личного досмотра у одного из досматриваемых лиц был обнаружен порошок, который был изъят. - показания свидетеля ФИО29, данные последним на стадии предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий. Как следует из оглашенных показаний, данных свидетелем ФИО29 на стадии предварительного следствия, 07 июля 2010 года около 19 часов 20 минут он и еще один мужчина были приглашены в качестве представителей общественности для участия при проведении личных досмотров ФИО10 и ФИО21 Личный досмотр указанных лиц производился у <адрес>. В ходе личного досмотра у ФИО10 из заднего кармана был изъят сверток из фольги серебристого цвета, а также обрывок фольги золотистого цвета. В матерчатой сумке у ФИО10 был обнаружен использованный одноразовый шприц с остатками вещества бурого цвета и бутылек со следами копоти. Указанные предметы были изъяты, упакованы в бумажные конверты и снабжены пояснительными надписями. ФИО10 пояснил, что изъятые у него предметы – наркотическое средство героин, шприц он использовал для введения наркотика внутривенно, а в стеклянном бутыльке он готовил раствор наркотика (т. 2 л.д. 32-34); - дополнительные показания свидетеля ФИО29 в судебном заседании, согласно которых он в полном объеме подтверждает показания, данные им на стадии предварительного следствия; - показания свидетеля ФИО30, данные последним на стадии предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты. Анализ указанных показаний свидетеля ФИО30 позволяет сделать вывод о том, что данные показания аналогичны показаниям свидетеля ФИО29 (т. 2 л.д. 32-34) - показания свидетеля ФИО11 в судебном заседании, согласно которых последняя с подсудимыми Соколовой Л.М. и Кабановым А.В. не знакома. Ранее она употребляла наркотические средства, приобретая их у ФИО10 Где последний приобретал наркотические средства, ей неизвестно. - показания свидетеля ФИО11, данные последней на стадии предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий между показаниями свидетеля в суде и на стадии предварительного следствия. Согласно указанных показаний 06 июля 2010 года к ней обратился ранее ей знакомый ФИО16 с просьбой об оказании содействия в приобретении наркотического средства героин. Исполняя просьбу ФИО16 она обратилась к ФИО10, через которого ранее приобретала наркоитческие средства. Последний согласился и попросил подъехать к магазину «Перекресток» г. Минусинска. Когда они с ФИО16 подъехали к указанному магазину к ним подошел ФИО10, которому она передала 2000 рублей для приобретения наркотика. После этого она и ФИО10 вышли из машины и проследовали во двор <адрес>, где она осталась ждать, поскольку ФИО10 ей пояснил, что им двоим наркотик не продадут. ФИО10 проследовал вдоль дома, а когда вернулся, то передал ей полимерный сверток с наркотиком героин, после чего они вернулись в автомобиль, где она передала наркотик ФИО16 и они поехали до <адрес>, где ФИО10 со своим знакомым вышли, а они поехали в район «Перчаточной фабрики» чтобы употребить наркотическое средства, где были задержаны (т. 3 л.д. 74-77). - дополнительные показания свидетеля ФИО11 в.В. в судебном заседании, согласно которых последняя в полном объеме подтверждает показания, данные ею на стадии предварительного следствия; - показания свидетеля ФИО31 в судебном заседании, согласно которых последний 06 июля 2010 года около 17-ти часов в качестве понятого принимал участие при личном досмотре, производимом сотрудниками Минусинского МРО. При проведении личного досмотра были изъяты сверток с наркотическим средством и иные предметы, предназначенные для приготовления и употребления наркотического средства; - показания свидетеля ФИО32 в судебном заседании, согласно которых 06 июля 2010 года последний работал водителем в такси г. Черногорска. В указанный день пассажир ФИО16 попросил его поехать в г. Минусинск, где они подобрали девушку по имени Вика. ФИО16, переговорив с Викой в салоне автомобиля, передал ей деньги. При этом, в процессе разговора ФИО16 и Вики он (Сотников) понял, что разговор между указанными лицами идет о приобретении наркотических средств. После этого Вика позвонила кому-то и в машину сели двое незнакомых ему людей. Сходив на некоторое время мужчина и Вика вернулись к машине и они поехали. На рынке «Заречный» двое мужчин вышли из машины, а оставшиеся в машине попросили довести до фабрики, расположенной на выезде из г. Минусинска, где их задержали сотрудники наркоконтроля и в процессе личного досмотра изъяли у них шприцы и наркотические средства; - показания свидетеля ФИО33 в судебном заседании, согласно которых последний летом 2010 года несколько раз приобретал наркотические средства у Соколовой Л.М. и Кабанова А.В. - показания свидетеля ФИО33, данные на стадии предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в связи с наличием существенных противоречий. Как следует из показаний указанного свидетеля от 28 сентября 2010 года через лиц, употребляющих наркотики, он познакомился с Соколовой Л.М. и Кабановым А.В. у которой на протяжении 1, 5 месяцев приобретал наркотик героин. После знакомства Соколова Л.М. дала ему сотовый телефон, указав, что стоимость одного «чека» будет составлять 1000 рублей. Данный наркотик он приобретал непосредственно у Соколовой Л.М. в один из дней Люба вышли из подъезда, взяла у него 1000 рублей, после чего сказала, что наркотик сейчас вынесет. Когда Соколова зашла в подъезд через некоторое время с балкона Кабанов скинул ему один «чек» наркотика героин, за который он отдал Соколовой 1000 рублей (т. 3 л.д. 91-93). - показания свидетеля ФИО16, данные последним на стадии предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в согласия стороны защиты. Как следует из показаний свидетеля ФИО16 последний 06 июля 2010 года обратился к ранее ему знакомой Казаковой с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства героин на сумму 2000 рублей. Казакова дала согласие и они договорились встретиться в г. Минусинске, где Казакова на переданные им деньги приобрела наркотическое средство героин, который, остановившись возле здания «Перчаточной » собирались употребить. При этом они были задержаны сотрудниками наркоконтроля и приобретенное при указанных обстоятельствах наркотическое средство было у него изъято (т. 2 л.д. 232-235) - протокол предъявления лица для опознания от 31.08.2010 года, согласно которого опознающий ФИО10 опознал Соколову Л.М. как девушку по имени Люба, у которой он с июня 2010 года приобретал наркотик героин (т. 3 л.д. 55-58); - протокол предъявления лица для опознания от 03.11.2010 года, согласно которому опознающий ФИО10 опознал Кабанова А.В. как парня по имени Александр, который вместе с девушкой по имени Люба сбывал ему наркотик героин. При этом, он договаривался о приобретении героина с Любой, а выносил и передавал наркотик Александр (т. 3 л.д. 66-69); - протокол оперативного наблюдения от 06 июля 2010 года (т. 2 л.д. 205); - протокол личного досмотра ФИО16 от 06 июля 2010 года, согласно которому в районе перекрестка <адрес> и <адрес> у здания «Перчаточной фабрики» у досматриваемого в левом боковом кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета (т. 2 л.д. 208-209); - справка об исследовании № 200и от 06.07.2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое 06 июля 2010 года при личном досмотре ФИО16 является наркотическим средством героин массой 0, 363 грамм (т. 2 л.д. 221); - протокол осмотра предметов от 04 января 2011 года, согласно которому при проведении данного следственного действия были осмотрены листы с детализацией входящих и исходящих звонков между абонентом 8-913-556-06-12 с которым в своей преступной деятельности пользовалась Соколова Л.М. и абонентом 8-913174-56-81, которым пользовался ФИО10 для связи с Соколовой Л.М. перед приобретением наркотического средства (т. 3 л.д. 142-143); - протокол осмотра предметов от 04.01.2011 года, согласно которому при проведении данного следственного действия были осмотреы изъятые объекты и установлены их идентифицирующие признаки (т. 4 л.д. 20-22); - заключение судебно – химической экспертизы № 226 от 26 июля 2010 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое у ФИО16 06 июля 2010 года (с учетом вещества, израсходованного при проведении экспертизы) является наркотическим средством героин массой 0, 363 грамм (т. 4 л.д. 16-17); - заключение судебно – химической экспертизы № 227 от 03 августа 2010 года, согласно которому на представленном на экспертизу стеклянном флаконе, изъятом 06 июля 2010 года перед передним пассажирским сиденьем автомобиля «Опель Вектра», где сидел ФИО16 были обнаружены следы наркотического средства диацетилморфин (т. 4 л.д. 9-10); - протокол оперативного наблюдения от 07 июля 2010 года (т. 2 л.д. 5); - протокол личного досмотра ФИО10 от 07 июля 2010 года, согласно которому возле дома, расположенного по адресу: <адрес> у досматриваемого ФИО10 в заднем правом кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета и обрывок фольги. В черной матерчатой сумке, находящейся у ФИО10 был обнаружен и изъят использованный одноразовый инъекционный шприц емкостью 5 мл и стеклянный флакон с обрывками фольги (т. 2 л.д. 6-7); - справка об исследовании № 201/202и от 07 июля 2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое при личном досмотре ФИО10 является наркотическим средством героин массой 0, 217 грамм (т. 2 л.д. 12); - протокол получения образцов для сравнительного исследования от 07 июля 2010 года, согласно которому у ФИО10 были получены смывы с рук (т. 2 л.д. 13); - протокол осмотра предметов от 09.12.2010 года, согласно которому при проведении данного следственного действия были осмотры предметы, изъятые у ФИО10 и установлены идентифицирующие признаки данных предметов (т. 3 л.д. 211-214); - заключение судебно – химической экспертизы № 224 от 28 июля 2010 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое у ФИО10 с учетом вещества, израсходованного при проведении экспертизы) является наркотическим средством героин массой 0, 217 грамм (т. 3 л.д. 182-183); - заключение судебно – химической экспертизы № 225 от 05 августа 2010 года, согласно которому на смывах с рук ФИО10, полученных 07 июля 2010 года имеются следы наркотического средства героин. На представленном на экспертизу стеклянном флаконе, изъятом у ФИО10 были обнаружены следы наркотического средства диацетилмофин (л.д. 175-176 т. 3); - протокол предъявления лица для опознания от 24.01.2011 года, согласно которому при проведении данного следственного действия опознающая ФИО25 опознала ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, как девочку цыганской национальности, представившуюся на момент проведения личного досмотра различными именами – Злата, Тамара, Настя, ФИО38, ФИО1, у которой 08 июля 2010 года в ходе личного досмотра обнаружила и изъяла полимерный сверток с пятью свертками из фольги с веществом светлого цвета (т. 3 л.д. 33-37); - постановление о предоставлении результатов ОРД от 08.07.2010 года (т. 1 л.д. 64-65); - постановление о рассекречивании результатов ОРД от 08.07.2010 года (т. 1 л.д. 66); - постановление о проведении проверочной закупки (т. 1 л.д. 67); - акт проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 08 июля 2010 года (т. 1 л.д. 69-70); - протокол личного досмотра ФИО22 от 08.07.2010 года, согласно которому при проведении указанного действия у ФИО22 ничего запрещенного к обороту обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 72); - протокол личного досмотра ФИО10 от 08.07.2010 года, согласно которому при проведении указанного действия у ФИО10 запрещенных к обороту предметов не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д. 73); - протокол осмотра и передачи денежных средств от 08.07.2010 года, согласно которому ФИО10 переданы денежные средства в сумме 2000 рублей на проведение ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств (т. 1 л.д. 74-75); - протокол обследования транспортного средства автомобиля ВАЗ 2105, согласно которому в указанном автомобиле ничего запрещенного к обороту обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 76-77); - протокол добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем» от 08 июля 2010 года, согласно которому ФИО10, находясь на пустыре возле двухквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>, добровольно выдал два свертка из фольги на бумажной основе с веществом светлого цвета (т. 1 л.д. 78-79); - протокол личного досмотра ФИО10 от 08 июля 2010 года, согласно которому у досматриваемого запрещенных к обороту предметов не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д. 80-81); - протокол личного досмотра ФИО22 от 08 июля 2010 года, согласно которому у досматриваемого запрещенных к обороту предметов не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д. 82); - протокол обследования транспортного средства от 08 июля 2010 года, согласно которому в автомобиле ВАЗ 2105 ничего запрещенного к обороту не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д. 83-84); - протокол личного досмотра Соколовой Л.М. от 08 июля 2010 года, согласно которому у досматриваемой в правом переднем кармане были обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме 2000 рублей, переданные ФИО10 08 июля 2010 года для приобретения в рамках ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, а также из рук изъят сотовый телефон «Самсунг» черного цвета (т. 1 л.д. 91-92); - протокол личного досмотра ФИО26, согласно которому при проведении досмотра указанного лица в левой чашечке бюстгалтера был обнаружен и изъят полимерный пакет с пятью свертками из фольгированной бумаги в каждом из которых находилось вещество светлого цвета (т. 1 л.д. 93-94); - протокол личного досмотра ФИО13, согласно которому при проведении досмотра указанного лица в левом переднем кармане спортивных брюк были обнаружены четыре свертка из фольги на бумажной основе в каждом из которых находилось светлое сыпучее вещество (т. 2 л.д. 103-106); - протоколы получения образцов Соколовой Л.М. и Кабанова А.В. от 08 июля 2010 года (т. 1 л.д. 95, 98); - протокол медицинского освидетельствования № 2436 от 08 июля 2010 года, согласно которому у Соколовой Л.М. было установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими средствами, содержащими морфин (т. 1 л.д. 102); - протокол медицинского освидетельствования № 2441 от 08.07.2010 года, согласно которому у Кабанова А.В. было установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими средствами, содержащими морфин (т. 1 л.д. 108); - протокол оперативного наблюдения от 08 июля 2010 года (т. 1 л.д. 125); - справка об исследовании № 207/208и от 08.07.2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое 08.07.2010 года у ФИО26, является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0, 747 грамм (т. 1 л.д. 128); - справка об исследовании № 205/206и от 08.07.2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное Прокопенко И.И. 08 июля 2010 года является наркотическим средством героин массой 0, 295 грамм (т. 1 л.д. 131); - протокол осмотра предметов от 15.12.2010 года с участием обвиняемого Кабанова А.В. и защитника Арнста Р.А., согласно которому был осмотрен признанный вещественным доказательством диск со звуковой записью разговора между закупщиком ФИО10 и сбытчиком наркотического средства Кабановым А.В., зафиксированный 08 июля 2010 года в момент проведения незаконной сделки с наркотическим средством героин, где речь идет о количестве наркотического средства героин, которое Кабанов А.В., действующий группой лиц по предварительному сговору с Соколовой Л.М. под непосредственным контролем Соколовой Л.М. незаконно сбывает ФИО10 за 2000 рублей. В ходе прослушивания диска ФИО3 опознал свой голос и голос ФИО10 в разговорах о незаконном обороте наркотических средств при проведении им незаконного сбыта наркотического средства героин ФИО10 При просмотре имеющихся на диске фотографий Кабанов А.В. опознал себя и ФИО10, пояснив, что при разговоре по сотовому телефону он уточнял, сколько наркотика героин необходимо передать ФИО10 за 2000 рублей (т. 3 л.д. 150-152); - протокол осмотра предметов – диска с записями разговора и фотографиями от 21.12.2010 года с участием обвиняемой Соколовой Л.М. и защитника Князевой Н.А. (т. 3 л.д. 153-155); - протокол осмотра предметов – диска с записями разговора и фотографиями от 28.12.2010 года с участием свидетеля ФИО10 (т. 3 л.д. 156-163); - протокол осмотра предметов от 09.12.2010 года согласно которому при проведении данного следственного действия были осмотрены предметы и установлены их идентифицирующие признаки (т. 3 л.д. 211-214); - протокол осмотра предметов от 13.09.2010 года согласно которому были осмотрены предметы, изъятые у Соколовой В.М., а также установлены идентифицирующие признаки указанных предметов (т. 4 л.д. 1-2); - заключение судебно – химической экспертизы № 1961 от 31.08.2010 года согласно которому представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ФИО10 08 июля 2010 года является наркотическим средством героин массой 0, 295 гр. Представленное на экспертизу вещество, изъятое 08 июля 2010 года у ФИО26 является наркотическим средством героин массой 0, 747 грамм (т. 3 л.д. 189-190); - заключение судебно – химической экспертизы № 1962 от 31 августа 2010 года, согласно которому представленные на экспертизу образцы наркотического средства героин, выданное ФИО10 от 08.07.2010 года, изъятые 08.07.2010 года у ФИО26 могли ранее составлять единую массу (т. 3 л.д. 196-198); - заключение эксперта № 217/218 от 17 августа 2010 года, согласно которому на смывах с рук Кабанова А.В. и Соколовой Л.М. и на денежных купюрах, использованных 08 июля 2010 года для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств имеются следы люминесцирующего вещества однородного по компонентному составу и цвет с люминесценции с веществом, представленным на экспертизу в качестве образца для сравнения (т. 3 л.д. 205-208); - заключение эксперта № 1963 от 31.08.2010 года, согласно которого представленное на экспертизу вещество, изъятое у ФИО13, является наркотическим средством героин массой 0, 843 грамм (т. 3 л.д. 240-242); - заключение эксперта № 1964 от 31.08.2010 года, согласно которому представленные на экспертизу образцы наркотического средства героин, добровольно выданные ФИО10, изъятого у ФИО26 и ФИО13 могли ранее составлять единую массу (т. 3 л.д. 248-254); Допросив подсудимых, исследовав показания свидетелей, протоколы следственных действий и заключения экспертиз, оценив все указанные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что в судебном заседании вина подсудимых Соколовой Л.М. и Кабанова А.В. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, доказана достоверно. Данный вывод основан на приведенных выше доказательствах, представленных стороной обвинения, доказательствах полученных в ходе судебного следствия, анализе доказательств, представленных стороной защиты. Анализ вышеуказанных доказательств обвинения в их совокупности позволяет суду сделать вывод о том, что указанные доказательства соответствуют требования относимости, допустимости и достоверности, могут быть использованы при вынесении судебного решения по данному уголовному делу. Так, доводы подсудимого Кабанова А.В. о том, что он не вступал в преступный сговор с Соколовой Л.М. и не совершал сбыта наркотических средств опровергаются - показаниями Соколовой Л.М. на стадии предварительного следствия и подтвержденными последней в судебном заседании, согласующихся с показаниями свидетелей ФИО13, ФИО26 из которых усматривается, что Соколова Л.М. совместно с Кабановым А.В. приобрели в целях сбыта наркотическое средство героин, которое хранилось у Кабанова А.В. При этом, Соколова Л.М. и Кабанов А.В. действовали согласно установленному до совершения преступления распределению ролей, преследуя единые преступные цели. - показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО33 из которых следует, что указанные лица неоднократно приобретали наркотическое средство героин у Соколовой Л.М. и Кабанова А.В., действующих совместно и согласованно; - показаниями свидетелей ФИО17, ФИО20, ФИО14, ФИО15, ФИО19, ФИО22, из которых следует, что в Минусинский МРО неоднократно поступала информация о том, что как Соколова Л.М., так и Кабанов А.В., действуя совместно и согласованно, занимались сбытом наркотического средства. То обстоятельство, что 06 июля 2010 года вопреки установленному распределению ролей наркотическое средство Прокопенко И.И. передавалось непосредственно Соколовой Л.М., не влияет на факт доказанности участия Кабанова А.В. в сбыте наркотического средства, поскольку наркотическое средство, часть которого было реализовано ФИО10, было совместно приобретено и хранилось с целью последующего сбыта Кабановым А.В. и Соколовой Л.М. Размер наркотического средства, умысел на сбыт которого имелся у Кабанова А.В. и Соколовой Л.М. объективно подтверждается справками об исследовании и согласующимися с ними заключениями судебно – химических экспертиз и не оспаривается стороной защиты. Как следует из предъявленного Соколовой Л.М. и Кабанову А.В. обвинения последние обвинялись в совершении: - 06 июля 2010 года сбыта группой лиц по предварительному сговору наркотического средства героин массой 0, 363 грамма ФИО10, то есть преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ; - 07 июля 2010 года сбыта группой лиц по предварительному сговору наркотического средства героин массой 0, 217 грамм ФИО10; - 08 июля 2010 года покушения на сбыт группой лиц по предварительному сговору наркотического средства героин массой 1, 885 грамм, в том числе 0, 295 грамм ФИО10, то есть в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ. При этом, как следует из показаний, данных Соколовой Л.М. в качестве обвиняемой на стадии предварительного следствия и поддержанных последней в ходе судебного следствия, вышеуказанное наркотическое средство они совместно с Кабановым А.В. приобрели в целях последующего сбыта примерно 05 июля 2010 года единой партией у женщины по имени Геля. Доводы государственного обвинителя о том, что указанные показания подсудимой Соколовой Л.М. необходимо оценивать критически, поскольку при допросе Соколовой Л.М. в качестве подозреваемой она указывала иную дату приобретения наркотических средств, суд оценивает как несостоятельные. Так, как следует из доводов защитника Князевой Н.А. и показаний подсудимой Соколовой Л.М. при допросе последней 09 июля 2010 года в качестве подозреваемой Соколова Л.М. в силу тяжелого болезненного состояния – «ломки» не могла в полном объеме отдавать отчет своим действиям и давать объективные показания. При этом, указанные доводы и показания частично подтверждаются протоколом освидетельствования от 08 июля 2010 года, согласно которому Соколова Л.М. на момент задержания находилась в состоянии наркотического опьянения, а также показаниями подсудимой Соколовой Л.М., подсудимого Кабанова А.В., свидетелей ФИО13 и ФИО26 о том, что Соколова Л.М., находясь на свободе, систематически в значительных количествах употребляла наркотические средства. Кроме того, на момент допроса Соколовой Л.М. в качестве подозреваемой последней инкриминировалось совершение одного деяния, охватываемого составом преступления, предусмотренного ст. 228-1 УК РФ в связи с чем время и обстоятельства приобретения наркотического средства при фактическом признании Соколовой Л.М. факта сбыта ФИО10 наркотического средства, не имело для стороны защиты существенного значения. Кроме того, указанные доводы государственного обвинителя Авдеева А.А. опровергаются фактическим обстоятельствами, установленными органом предварительного следствия при расследовании уголовного дела в отношении Соколовой Л.М. и Кабанова А.В. Так, как следует из постановления ст. следователя 10 отдела СС УФСКН РФ по Красноярскому краю от 31 января 2011 года «…в ходе предварительного следствия (по уголовному делу в отношении Соколовой Л.М. и Кабанова А.В.) было установлено, что в период до 05 июля 2010 года при неустановленных обстоятельствах неустановленное лицо незаконно сбыло Соколовой Л.М. и Кабанову А.В. наркотическое средство героин массой 2, 465 грамм. Таким образом, неустановленное лицо совершило преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, то есть незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере» (т. 4 л.д. 79-80). При указанных обстоятельствах выводы органа предварительного следствия, изложенные в предъявленном Соколовой Л.М. и Кабанову А.В. обвинении о том, что указанные лица для последующего сбыта приобретали наркотическое средство героин одноразовыми дозами противоречит как вышеуказанным обстоятельствам, установленным органом предварительного следствия, так и иным обстоятельствам, изложенным в обвинении, предъявленном Соколовой Л.М. и Кабанову А.В. Так, как следует из обвинения, в части квалификации действий Соколовой Л.М. и Кабанова А.В. по эпизоду сбыта наркотического средства героин от 08 июля 2010 года, после совершения сбыта в рамках ОРМ «Проверочная закупка» двух разовых доз общей массой 0, 295 грамм наркотического средства героин ФИО10, ФИО3, оставшиеся у него наркотические средства передал на хранение ФИО26 - массой 0, 747 грамм, а также ФИО13 – массой 0, 843 грамм. Таким образом, после сбыта ФИО10 двух разовых доз наркотического средства героин, Кабанов А.В. передал оставшееся у него наркотическое средство героин в размере около 5-ти разовых доз ФИО26 и 5-ти разовых доз – ФИО13 из расчета, что 0, 295 грамм составляют 2 разовые дозы наркотического средства героин. При указанных обстоятельствах, с учетом данных, установленных органом предварительного следствия, а также последовательных и логичных показаний подсудимой ФИО2 суд приходит к выводу о том, что наркотическое средство, использованное Соколовой Л.М. и Кабановым А.В. для незаконного сбыта, было приобретено указанными лицами единовременно в период до 06 июля 2010 года. Как было установлено в ходе судебного следствия, Соколова Л.М. и Кабанов А.В., действуя совместно и согласованно на территории г. Минусинска в период до 05 июля 2010 года единовременно приобрели у неустановленного лица наркотическое средство героин массой 2, 465 грамма, которое 06 июля 2010 года, 07 июля 2010 года и 08 июля 2010 года сбывали одному и тому же лицу – ФИО10 Как следует из представленных сторонами доказательств Соколова Л.М. и Кабанов А.В. после однократного приобретения наркотического средства героин массой 2, 465 грамм с целью дальнейшего его сбыта в течение непродолжительного периода времени – 06 июля 2010 года, 07 июля 2010 года, 08 июля 2010 года совершены тождественные, однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленные к единой цели - сбыту наркотического средства, совершенные в рамках единой формы вины. Также о наличии у Соколовой Л.М. и Кабанова А.В. единого умысла на сбыт приобретенного ими наркотического средства массой 2, 465 грамм, свидетельствует, в том числе то обстоятельство, что все случаи сбыта, инкриминируемые Соколовой Л.М. и Кабанову А.В. органом предварительного следствия были совершены одному и тому же лицу – ФИО10 С учетом указанных обстоятельств суд, соглашаясь с доводами стороны защиты, приходит к выводу о том, что действия Соколовой Л.М. и Кабанова А.В., направленные на сбыт наркотического средства героин в крупном размере не образуют совокупности преступлений, а являются единым продолжаемым преступлением. При этом, как следует из показаний свидетелей обвинения ФИО17, ФИО20, ФИО14, ФИО15, ФИО19, ФИО22, являющихся должностными лицами Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю в связи с поступлением информации о том, что Соколова Л.М. и Кабанов А.В. занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин, в отношении указанных лиц 06 июля 2010 года и 07 июля 2010 года осуществлялось оперативно – розыскное мероприятие «Наблюдение», в процессе которого под контролем должностных лиц Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю Соколовой Л.М. и Кабановым А.В. был осуществлен сбыт наркотического средства ФИО10 с последующим изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота в ходе проведения личного досмотра ФИО16 от 06 июля 2010 года и личного досмотра ФИО10 от 07 июля 2010 года. Кроме того, 08 июля 2010 года под контролем должностных лиц Минусинского МРО УФСКН в рамкам ОРМ «Контрольная закупка» также был произведен сбыт наркотического средства ФИО10, с последующим изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота. По смыслу уголовного Закона в тех случаях, когда передача наркотических средств осуществляется под контролем представителем правоохранительных органов, осуществляющих оперативно – розыскные мероприятия, в том числе ОРМ «Наблюдение», ОРМ «Проверочная закупка», что имело место по настоящему уголовному делу, содеянное следует квалифицировать как покушение на сбыт наркотического средства, поскольку в данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что органом предварительного следствия действия Соколовой Л.М. и Кабанова А.В. необоснованно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 228-1, п. «а» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, поскольку последние совершение единое длящееся преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от указанных лиц обстоятельствам и действия указанных лиц необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ. С учетом отсутствия данных о состоянии подсудимых Соколовой Л.М. и Кабанова А.В. на учете у врача психиатра, а также характеризующих личность данных, суд сомнений о психическом состоянии Соколовой Л.М. и Кабанова А.В. не имеет, признавая последних вменяемыми по отношению к содеянному. Подсудимые Соколова Л.М. и Кабанов А.В. виновны в совершении указанного выше преступления и подлежат наказанию. При определении вида и меры наказания подсудимым Соколовой Л.М. и Кабанову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, наличие обстоятельства, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи. При анализе характера и степени общественной опасности совершенных деяний суд учитывает то, что преступление, совершенное Соколовой Л.М. и Кабановым А.В. относится к категории особо тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности. При этом, общественно опасные последствия указанного преступления отсутствуют по независящим от Соколовой Л.М. и Кабанова А.В. обстоятельствам. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Соколовой Л.М. и Кабанову А.В., суд учитывает наличие у указанных лиц малолетних детей, признание вины, содействие Соколовой Л.М. расследованию преступления путем дачи признательных показаний, состояние здоровья подсудимого Кабанова А.В. Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Соколовой Л.М. и Кабанова А.В., в соответствие со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является наличие в действиях каждого их указанных лиц рецидива преступлений. С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу о невозможности применения при назначении указанным лицам наказания правил, изложенных в ст. 62 УК РФ. Кроме того, установленные судом смягчающие наказание обстоятельства как по отдельности, так и в совокупности не могут признаны исключительными, вследствие чего оснований для применения при назначении подсудимому правил, изложенных в ст. 64 УК РФ, судом не усматривается. Судом установлены обстоятельства, характеризующие личность виновных, такие как: - подсудимый Кабанов А.В. не имеет постоянного места работы, но имеет постоянное место жительства, где длительный период времени состоит на учете в КГБУЗ «Красноярский краевой наркологический диспансер № 1» с диагнозом «зависимость от опиоидов» (л.д. 137), при этом по предыдущему месту отбытия наказания характеризуется положительно в связи с чем был постановлением Иланского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ был освобожден от отбывания наказания условно – досрочно (л.д. 132); - подсудимая Соколова Л.М. не имеет постоянного места жительства и работы, длительный период времени отбывала наказание в местах лишения свободы за совершение аналогичных преступлений, где характеризовалась положительно и постановлением Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ была освобождена от отбывания наказания условно – досрочно (л.д. 103 т. 4). При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Кроме того, в соответствие с требованиями ст. 68 ч. 1 УК РФ при назначении наказания Соколовой Л.М. и Кабанову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Соколовой Л.М. и Кабановым А.В. преступлений, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления. Исходя из изложенного, и, учитывая санкцию ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости применения к подсудимым такого вида наказания, как лишение свободы и невозможности избрания иной, более мягкой меры наказания без применения дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 228-1 УК РФ. Также с учетом тяжести совершенного преступления, личности виновных, конкретных обстоятельств дела суд приходит к выводу о невозможности при назначении подсудимым наказания применения в отношении последних положений ст. 73 УК РФ. Кроме того, поскольку Соколова Л.М. совершила умышленное особо тяжкое преступление в период условно – досрочного освобождения от наказания, назначенного ей за совершение аналогичных преступлений, окончательное наказание указанному лицу должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ. При этом с учетом содействия Соколовой Л.М. органу предварительного расследования, наличия в действиях указанного лица иных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает целесообразным применить в отношении Соколовой Л.М.. принцип частичного, а не полного присоединения неотбытого предыдущего наказания. При этом, с учетом того, что рассматриваемое судом преступление совершено Соколовой Л.М. в течение непродолжительного срока после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о значительной социальной опасности указанного лица, а также недостаточности размера предыдущего наказания для исправления указанного лица, оснований для применения в отношении данного лица положений ст. 82 УК РФ не усматривается. Анализ личности подсудимого Кабанова А.В. также позволяет суду сделать вывод о том, что положения ст. 82 УК РФ в отношении указанного лица применены быть не могут. Вид исправительного учреждения Кабанову А.В. должен быть определен в соответствии с положениями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в виде исправительной колонии строгого режима в связи с наличием в его действиях отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений. Вид исправительного учреждения Соколовой Л.М. должен быть определен в соответствие с положениями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в связи с наличием в ее действиях рецидива преступлений. Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Соколовой Л.М. и Кабанова А.В. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения. Как следует из материалов уголовного дела Соколова Л.М. и Кабанов А.В. 09 июля 2010 года были задержаны в порядке ст. 91-92 УПК РФ (л.д. 132-135 т. 1 и 176-179 т. 1 соответственно) и постановлениями судьи Минусинского городского суда от 10 июля 2010 года в отношении Соколовой Л.М. и Кабанова А.В. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (л.д. 146, 190 т. 1). Таким образом, время, на которое Соколова Л.М. и Кабанов А.В.. были задержан и содержался под стражей до вынесения настоящего приговора, должно быть засчитано в срок лишения свободы из расчета один день за один день, в соответствии с п. 1 ч. 10 ст. 109 УПК РФ, ч. 3 ст. 72 УК РФ. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по данному уголовному делу, суд приходит к выводу о том, что: - бумажные конверты с сотовыми телефонами «Нокиа» и «Самсунг», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, подлежат возвращению законным владельцам; - вещественные доказательства в виде бумажных конвертов с наркотическим средством, смывами с рук ФИО10 ФИО26, Соколовой Л.М., Кабанова А.В., контрольными тампонами к указанным смывам, с образцом порошка «СХВ», со шприцами, стеклянными бутылками и обрывками фольги, находящиеся в камерах хранения вещественных доказательств МУВД «Минусинское» и Минусинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю при вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению, диск с записью, находящийся при уголовном деле, подлежит оставлению в уголовном деле. Вопрос о процессуальных издержках подлежит разрешению отдельным постановлением. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Соколову Л.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 07 (семь) лет 06 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Соколовой Л.М. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания осужденной Соколовой Л.М. исчислять со дня вынесения приговора, то есть с 30 мая 2011 года. Время содержания Соколовой Л.М. под стражей по настоящему уголовному делу с 09 июля 2010 года по 30 мая 2011 года зачесть в срок отбытия наказания. Меру пресечения в отношении Соколовой Л.М. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Признать Кабанова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 07 (семь) лет 06 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания осужденному Кабанову А.В. исчислять со дня вынесения приговора, то есть с 30 мая 2011 года. Время содержания Кабанова А.В. под стражей по настоящему уголовному делу в период с 09 июля 2010 года по 30 мая 2011 года зачесть в срок отбытия наказания. Меру пресечения Кабанову А.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства в виде: - бумажных конвертов с сотовыми телефонами «Нокиа», «Самсунг», «Нокиа» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, при вступлении приговора в законную силу подлежат возвращению законным владельцам; - бумажные конверты с наркотическим средством, смывами с рук ФИО10 ФИО26, Соколовой Л.М., Кабанова А.В., контрольными тампонами к указанным смывам, с образцом порошка «СХВ», со шприцами, стеклянными бутылками и обрывками фольги, находящиеся в камерах хранения вещественных доказательств МУВД «Минусинское» и Минусинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю при вступлении приговора в законную силу – уничтожить; - диск с записью, находящийся при уголовном деле, оставить в уголовном деле. Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств Минусинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю при вступлении приговора в законную силу – уничтожить, бумажный конверт с диском и детализация соединений телефонной связи, находящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле: Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявит о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, то об этом указывается в его кассационной жалобе, либо в возражении на представление, жалобу. Осужденный, изъявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференц-связи. Председательствующий судья Фомичев В.М.
такси ВАЗ 2107 красного цвета, после чего указанный автомобиль проследовал по <адрес> до <адрес>, где ФИО10 вышел из автомобиля. Во дворе <адрес> к ФИО10 подошел Кабанов А.В., который вышел из третьего подъезда, с правой стороны <адрес>, расположенного по <адрес> находились вместе около 1 минуты, затем Кабанов А.В. вернулся в подъезд дома.
сказал, что денег у него только на два «чека». Кабанов А.В. сразу позвонил по сотовому телефону Соколовой Л.М. В разговоре, Александр сказал Соколовой Любе, что денег у
него только на два «Чека» наркотика героин. Кабанов А.В. после разговора с Соколовой Л.М. передал ему два свертка из фольги, а он передал Кабанову А.В. 2000 рублей, ранее данные ему для проверочной закупки. После чего, он вернулся в автомобиль к оперативному сотруднику, с которым они приехали на пустырь в район дома, расположенного по адресу <адрес>. Там в присутствии представителей
общественности он добровольно выдал другому оперативному сотруднику два свертка, приобретенные у Кабанова А.В., при этом пояснил обстоятельства приобретения
наркотика. Сотрудник упаковал данные свертки в конверт, конверт опечатал, нанес пояснительную надпись, на которой участвующие лица расписались. Далее его
досмотрели, при этом ничего запрещенного не обнаружили. По факту добровольной выдачи и его досмотра сотрудник составил протоколы, с которыми он и представители общественности ознакомились под подпись (т. 3 л.д. 50-54)