ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Минусинск Красноярского края 14 июня 2011 года Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Фомичева В.М. при секретаре Шимохиной О.А. с участием: государственного обвинителя Батуриной Н.В. подсудимого Багреева А.В. защитника адвоката Черепановой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении БАГРЕЕВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ Кытмановским районным судом Алтайского края (с изменениями, внесенными постановлением Кытмановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Калманского районного суда Алтайского края освобожден условно – досрочно, неотбытый срок 4 месяца 26 дней обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Багреев А.В. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Багреев А.В., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, реализуя свой преступный умысел и преследуя корыстную цель получения денежного вознаграждения за совершение преступных действий, 13 марта 2011 года, находясь в доме по адресу: <адрес> от неустановленных лиц при неустановленных обстоятельствах незаконно получил наркотическое средство героин массой 107, 99 грамма для осуществления перевозки из г. Новокузнецка Кемеровской области в г. Минусинск Минусинского района Красноярского края и дальнейшей передаче данного наркотического средства неустановленному лицу в г. Минусинске с условием получения за данные услуги денежного вознаграждения. 13 марта 2011 года Багреев А.В., находясь в г. Новокузнецке Кемеровской области полученное наркотическое средство героин массой 107, 99 грамм поместил под нижнее белье, закрепив липкой лентой скотч и незаконно храня при себе указанное наркотическое средство в вечернее время 13 марта 2011 года на автомобиле такси иностранного производства доехал до железнодорожной станции г. Новокузнецк, где пересел в поезд № 676, следующий в г. Абакан республики Хакасия, на котором 14 марта 2011 года около 07 часов 30 минут прибыл на железнодорожный вокзал г. Абакана республики Хакасия. После чего Багреев А.В., продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство героин массой 107, 99 грамм, пересел в автомобиль такси ГАЗ 3110 № РУС, на котором выехал в г. Минусинск Красноярского края для осуществления в г. Минусинске Красноярского края передачи указанного наркотического средства неустановленному лицу с целью получения денежного вознаграждения за оказанные услуги в перевозке наркотического средства героин массой 107, 99 грамм. 14 марта 2011 года в утреннее время в ходе оперативно – розыскных мероприятий в въезде в г. Минусинск в районе <адрес> сотрудниками Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю был зафиксирован остановившийся автомобиль такси «ГАЗ 3110» № РУС в салоне которого находился Багреев А.В., доставленный в помещение Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю. 14 марта 2011 года в 09 часов 10 минут в ходе личного досмотра Багреева А.В., проведенного в помещении Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, расположенного по адресу: <адрес> под нательным нижним бельем был обнаружен и изъят закрепленный липкой лентой вокруг талии Багреева А.В. сверток с веществом светлого цвета, которое, согласно справке об исследовании № 97/98и от 14.03.2011 и заключению эксперта № 102 от 07.04.2011 года (с учетом вещества, израсходованного при проведении исследования) является наркотическим средством героин массой 107, 99 грамм. Героин постановлением Правительства РФ от 20.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствие с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1). Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ размер наркотического средства героин массой 107, 99 грамм является особо крупным размером. Подсудимый Багреев А.В. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержав заявленное им на стадии предварительного следствия ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая, что наказание за уголовное деяние, совершенное Багреевым А.В. не превышает десяти лет, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд, рассмотрев ходатайство Багреева А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 158), удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с согласия государственного обвинителя, применяет особый порядок при принятии судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает, что Багреев А.В. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ. <данные изъяты> Совокупность исследованных материалов уголовного дела в части характеризующих данных в отношении подсудимого Багреева А.В., так же указывает на отсутствие у него каких – либо существенных отклонений в психическом состоянии. Суд, оценивая экспертное заключение, которое было дано компетентной экспертной комиссией, учитывая совокупность исследованных материалов уголовного дела, в части характеризующих данных в отношении подсудимого, не находит оснований ставить ее под сомнение и признает подсудимого Багреева А.В. вменяемым по отношению к содеянному. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Багреев А.В. виновен в совершении указанного выше преступления и подлежит наказанию. При определении вида и меры наказания Багрееву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, наличие обстоятельства, отягчающего наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Багреева А.В. и на условия жизни его семьи. При анализе характера и степени общественной опасности деяния суд учитывает, что преступление, совершенное Багреевым А.В. относится к категории тяжких преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Багрееву А.В., суд учел полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, поскольку на стадии досудебного производства Багреев А.В. дал признательные показания, указав органам предварительного расследования время, место, способ, мотив совершения преступлений. Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает состояние здоровья подсудимого Багреева А.В. ( л.д. 135, 137, 150) и раскаяние последнего в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Багреева А.В. в соответствие со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является наличие в его действиях рецидива преступлений. Вместе с тем, доводы стороны защиты о том, что незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства героин в особом крупном размере без цели сбыта Багреева А.В. совершил в силу тяжелых жизненных обстоятельств, суд находит несостоятельными, поскольку указанные доводы не подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела. В связи с наличием в действиях Багреева А.В. отягчающего наказания обстоятельства суд считает невозможным применить в отношении Багреева А.В. правила, изложенные в ст. 62 УК РФ, оснований для применения правил, изложенных в ст. 64 УК РФ судом не усматривается. При рассмотрении уголовного дела судом были установлены обстоятельства, характеризующие личность Багреева А.В., такие как: - по месту жительства по адресу: <адрес> Багреев А.В. характеризовался отрицательно в связи со злоупотреблением спиртными напитками, неоднократным привлечением к административной и уголовной ответственности, а также состоянием на учете в качестве наркомана (л.д. 133); - по месту жительства по адресу: <адрес> характеризуется удовлетворительно, поскольку жалоб и заявлений от соседей на него не поступало, злоупотребляет спиртными напитками и ведет нормальный образ жизни (л.д. 146). При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Исходя из изложенного, учитывая совокупность вышеприведенных обстоятельств, а также вида и размера наркотического средства, изъятого у Багреева А.В., санкцию ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд приходит к выводу о целесообразности применения к подсудимому Багрееву А.В. такого вида наказания, как лишение свободы. При этом с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, искреннего раскаяния подсудимого в содеянном, имущественного положения подсудимого, суд приходит к выводу о наличии возможности не назначать Багрееву А.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ. Также, с учетом тяжести совершенного преступления, личности виновного, конкретных обстоятельств дела суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя Батуриной Н.В., приходит к выводу о невозможности применения в отношении Багреева А.В. положений ст. 73 УК РФ. Вид исправительного учреждения Багрееву А.В. должен быть определен в соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в виде исправительной колонии строгого режима в связи с наличием в действиях Багреева А.В. отягчающего наказания обстоятельства в виде рецидива преступлений. Меру пресечения Багрееву А.В. суд считает необходимым оставить в виде заключения под стражу. Как следует из протокола задержания (л.д. 28-30) Багреев А.В. был задержан в порядке ст. 91-92 УПК РФ – 14 марта 2011 года и постановлением судьи Минусинского городского суда от 16 марта 2011 года в отношении Багреева А.В. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (л.д. 48). Таким образом, время, на которое Багреев А.В. был задержан и содержался под стражей до вынесения настоящего приговора, должно быть засчитано в срок лишения свободы из расчета один день за один день, в соответствии с п. 1 ч. 10 ст. 109 УПК РФ, ч. 3 ст. 72 УК РФ. Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет с наркотическим средством героин массой 107, 95 грамм, полимерный пакет с железнодорожным билетом, конверт со смывами с рук Багреева А.В., конверт с контрольным тампоном к смывам с рук Багреева А.В., переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю при вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, возникшие в силу п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, т.е. связанные с оказанием Багрееву А.В. юридической помощи адвокатом Черепановой Н.В. в судебном заседании, должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета, размер которых подлежит определению отдельным постановлением, исходя из положений ч. 3 ст.131 и ч. 3 ст. 313 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Багреева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 8 (восемь) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Багрееву А.В. исчислять со дня вынесения настоящего приговора, то есть с 14 июня 2011 года. Время содержания Багреева А.В. под стражей по настоящему уголовному делу с 14 марта 2011 года по 14 июня 2011 года зачесть в срок отбытия наказания. Меру пресечения в отношении Багреева А.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим средством героин массой 107, 95 грамм, полимерный пакет с железнодорожным билетом, конверт со смывами с рук Багреева А.В., конверт с контрольным тампоном к смывам с рук Багреева А.В., переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю в силу требований ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вступлении приговора в законную силу - уничтожить; Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента вручения ему копии приговора. По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявит о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, то об этом указывается в его кассационной жалобе, либо в возражении на представление, жалобу. Осужденный, изъявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференц-связи. Председательствующий судья Фомичев В.М.