ПРИГОВОР г.Минусинск 17 июня 2011 года Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего: судьи Фомичева В.М., при секретаре Шимохиной О.А., с участием государственного обвинителя: Авдеева А.А., потерпевшей ФИО9, законных представителей потерпевшей ФИО8, ФИО4, подсудимого Куленяк А.В., защитника адвоката Захаровой Ю.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению КУЛЕНЯКА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст.156 УК РФ, п.«г, д» ч.2 ст.117 УК РФ, Куленяк А.В., являясь отцом несовершеннолетней ФИО4 ФИО9, 01 февраля 1997 года рождения, в нарушение ст. 63, 65 Семейного Кодекса Российской Федерации, в период с 1 июня по 1 декабря 2010 года не исполнял и ненадлежаще исполнял обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, соединенном с жестоким обращением с ним; и совершил истязание, путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, в отношении заведомо несовершеннолетнего, заведомо для него находящегося в беспомощном состоянии, с применением пытки. Указанные выше преступления совершены Куленяком А.В. на территории г. Минусинска Минусинского района Красноярского края при следующих обстоятельствах: Куленяк А.В., являясь отцом и, имея на воспитании малолетнюю дочь ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая находилась в полной материальной зависимости, в нарушение ст. 63, 65 Семейного Кодекса Российской Федерации, ненадлежащее исполнял обязанности по воспитанию своей малолетней дочери: должным образом не заботился о ней, пренебрегая ее нуждами и потребностями, в вечернее время употреблял спиртные напитки, которые распивал в присутствии своей малолетней дочери, лишая ее возможности полноценного сна и отдыха, а также возможности развиваться духовно и нравственно. Пренебрегая интересами малолетней дочери выражался при ней нецензурной бранью, неоднократно применял в отношении нее физическое и нравственное насилие. В период с 01 июня 2010 года по 31 августа 2010 года в период времени с 12 по 18 часов Куленяк А.В., находясь по адресу в <адрес>, схватил рукой за горло малолетнюю ФИО4 ФИО9 и сдавил его, а также выразился в адрес дочери нецензурной бранью и словами оскорбляющими ее достоинство, причинив ей физическую боль и психические страдания. В период с 1 по 30 ноября 2010 года в период времени с 10 по 20 часов Куленяк А.В. находясь по адресу в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в целях устрашения дочери, ударил кулаком в стену, а также выразился в ее адрес нецензурной, ФИО9 восприняла его действия как реальную угрозу применения насилия в свой адрес со стороны Куленяк А.В. и испытала психические страдания. 1 декабря 2010 года около 22 часов 30 минут, Куленяк А.В., находясь по адресу: <адрес>, имеющимся у него кожаным ремнем, нанес им не менее 3-х ударов по телу ФИО9, мотивируя тем, что совершаемые им действия носят воспитательный характер. После чего, продолжая преступный умысел, направленный на истязание дочери, в целях ее наказания, Куленяк А.В., нанес один удар ногой в живот ФИО4 ФИО9, отчего последняя упала на пол. Затем, Куленяк А.В. нанес не менее 10 ударов ногами по телу и голове лежащей на полу малолетней ФИО9. После чего, Куленяк А.В., выразился в ее адрес грубой нецензурной бранью и применяя психическое насилие, а также в целях наказания, пользуясь зависимым положением своей дочери, заставил ее раздеться. ФИО9 выполнила требование своего отца, сняв с себя верхнюю одежду, оставшись в нижнем белье. После чего, Куленяк А.В. продолжая пытку в целях наказания, заставил ее встать голыми коленями на рассыпанную на полу сухую гречневую крупу. Опасаясь продолжения физического насилия, ФИО9 выполнила незаконное требование своего отца, встала голыми коленями на сухую гречневую крупу, на которой простояла около 1 часа. Далее, Куленяк Александр, в целях наказания своей дочери, причиняя ей психические страдания, запретил ей ложиться спать на кровати, и потребовал, чтобы она спала на полу рядом с ним. ФИО9 выполнила требование отца, и легла спать на полу. От указанных действий ФИО9 испытала физическую боль и психические страдания. Своими действиями Куленяк А.В. причинил своей дочери- ФИО9 легкий вред здоровью, телесными повреждениями в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, в виде сотрясения головного мозга, перелом девятого ребра слева. Предъявленное обвинение подсудимому Куленяку А.В. понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявил ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая и ее законные представители потерпевшего, которым разъяснен и понятен порядок постановления приговора в особом порядке, согласны на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, потерпевшею и ее законных представителей, суд считает, что обвинение Куленяку А.В. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что вина подсудимого Куленяка А.В. в неисполнении и ненадлежащим исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, доказана полностью и его действия правильно квалифицированы ст.156 УК РФ; в истязании, то есть причинении физических и психических страданий, путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, в отношении заведомо несовершеннолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии в материальной и иной зависимости от виновного, с применением пытки, доказана полностью и его действия правильно квалифицированы п.п.«г,д» ч.2 ст.117 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому Куленяку АВ. суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о его личности, смягчающие вину обстоятельства, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с соблюдением требований ст.316 УПК РФ. Суд не находит оснований для назначения более мягкой меры наказания, чем лишения свободы. В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые. Как следует из материалов уголовного дела стороной обвинения в лице следователя Кропивнянской С.В., заместителя начальника СУ при МУВД «Минусинское» Полетаева В.В. и заместителя Минусинского межрайонного прокурора Авдеева А.А. в качестве смягчающего наказание обстоятельства признано наличие у Куленяк А.В. малолетней дочери (л.д. 182). Вместе с тем, указанными лицами оставлено без внимание то обстоятельство, что наличие малолетнего ребенка у виновного не может расцениваться как смягчающее наказание обстоятельство, если последний совершил преступление в отношении своего ребенка. При изложенных обстоятельствах суд находит позицию стороны обвинения по указанному вопросу несостоятельной и считает невозможным при назначении наказания Куленяк А.В. применить указанное данной стороной обстоятельство – наличие малолетнего ребенка в качестве обстоятельства, смягчающего наказание. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Куленяк А.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Суд не находит оснований для признания исключительными обстоятельствами смягчающие вину обстоятельства, и назначения Куленяк А.В. наказания с применением ст.64 УК РФ, то есть более мягкого или ниже низшего предела, чем предусмотрено за совершение данных преступлений. С учетом смягчающих вину обстоятельств, положительных характеристик с места работы и места жительства о личности подсудимого, семейного положения Куленяк А.В., состояния здоровья его жены, отношений между подсудимым и малолетней дочерью, влияние отца на дочь в настоящее время, суд считает возможным назначить наказание Куленяк А.В. в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условно, установив испытательный срок. В судебном заседании законный представитель ФИО8 пояснила, что малолетняя ФИО9 возвратилась в семье, у нее сложились хорошие отношения с отцом, который оказывает положительное влияние на дочь. Законный представитель ФИО4 также подтвердила, что между потерпевшей и подсудимым являющихся дочерью и отцом соответственно возобновлены нормальные отношения, при этом дочь слушается отца. В их семье заработная плата подсудимого является единственным источником семейного дохода. Направление подсудимого для отбытия наказания в виде лишения свободы повлияет на психическое состояние дочери, и материальное положение всей семьи. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л КУЛЕНЯКА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.156 УК РФ, п. «г,д» ч.2 ст.117 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст.156 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 01 месяц без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, - по п.п.«г, д» ч.2 ст.117 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц. В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Куленяку А.В. в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденного Куленяк А.В. в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за исполнением приговора в установленные ими сроки, извещать об изменении места жительства. Меру пресечения подписку о невыезде Куленяку А.В. отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде. Председательствующий: