Приговор суда



Уголовное дело № 21128055 (1-459/2011)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 августа 2011 года г.Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего Еремеевой Н.М.,

при секретаре Шрейдер А.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Куповасовой А.Е.,

подсудимого Филиненко Е.Л.,

адвоката Захаровой Ю.А., представившей ордер № 156 от 5 августа 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ФИЛИНЕНКО ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, русского, гражданина Российской Федерации, со среднем специальным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, малолетних детей не имеющего, ранее судимого:

1) 1 апреля 2008 года Минусинским городским судом Красноярского края за совершение преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы. В силу п. 7 ст. 79 УК РФ отменено условно- досрочное освобождение, и в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединено не отбытое наказание, назначенное приговором суда от 29 сентября 2009 года, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц, освобожденного 9 февраля 2010 года по отбытию назначенного судом наказания,

2) 15 апреля 2010 года Минусинским городским судом Красноярского края за совершение преступления, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, Постановлением от 1 апреля 2011 года условно – досрочно освобожден на 11 месяцев 5 дней,

Постановлением суда от 5 августа 2011 года приговора в отношении Филиненко Е.Л. в силу ст. 10 УК РФ пересмотрены, Филиненко Е.Л. считается осужденным:

1) Приговором Минусинского городского суда Красноярского края от 1 апреля 2008 года за совершение преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года, за совершение которого назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 11 месяцев. Из приговора исключить указание о назначении наказания в соответствии со ст. 70 УК РФ. В остальной части приговор оставить без изменений.

2) Приговором Минусинского городского суда Красноярского края от 15 апреля 2010 года за совершение преступления, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 11 месяцев. В остальной части приговор оставить без изменений.

освобожденным постановлением от 1 апреля 2011 года условно – досрочно освобожден на 10 месяцев 5 дней.

не работающего, проживающего по <адрес> партизан 33 <адрес> края,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

8 июня 2011 года в городе <адрес> Филиненко Е.Л. совершил кражу на сумму 6970 руб., с причинением значительного ущерба ФИО2

Преступление совершено при обстоятельствах:

8 июня 2011 года около 15 часов Филиненко Е.Л., находясь в <адрес> <адрес> <адрес> края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из квартиры тайно похитил телевизор по цене 1700 руб., пульт дистанционного управления по цене 320 руб., ДВД – проигрыватель с пультом дистанционного управления по цене 2000 руб.. компьютер состоящий из системного блока по цене 1500 руб., с находившимся в нем модемом по цене 450 руб., монитора по цене 500 руб., клавиатуры по цене 200 руб., 2 акустических колонок на сумму 200 руб., компьютерной мыши по цене 100 руб. С похищенным имуществом Филиненко Е.Л. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 6970 руб., являющийся для потерпевшего значительным.

Предъявленное обвинение подсудимому Филиненко Е.Л. понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший, которому разъяснены и понятны основания и последствия постановления приговора в особом порядке, согласны на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение Филиненко Е.Л. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимого Филиненко Е.Л в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, доказана полностью и его действия правильно квалифицированы п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Согласно заключению судебно- психиатрической экспертизы Филиненко Е.Л. обнаруживает признаки органического расстройства личности и поведения

При этом, степень выраженных у Филиненко Е.Л. расстройств нервно психической деятельности непсихического уровня, не столь значительна, что могла бы повлиять на его способность понимать смысл и значение своих поступков, прогнозировать их последствия, контролировать их и свое поведение, полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими( л.д. 83-84).

Суд, оценивая экспертное заключение, которое было дано компетентной экспертной комиссией, характеризующие данные подсудимого, не находит оснований ставить ее под сомнение и признает подсудимого Филиненко Е.Л. вменяемым по отношению к содеянному.

При определении вида и размера наказания Филиненко Е.Л суд в соответствии с ч. 2 ст. ст.61 УК РФ признает смягчающими вину обстоятельствами: признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном.

Отягчающим вину Филиненко Е.Л. обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает совершение преступления при рецидиве.

Подсудимый Филиненко Е.Л. судим приговорами судов от 30 марта 2005 года, от 18 июля 2005 года, от 21 июля 2005 года, от 29 сентября 2005 года, от 1 апреля 2008 года, от 15 апреля 2010 года.

Постановлением суда от 5 августа 2011 года приговора от 30 марта 2005 года, от 18 июля 2005 года, от 21 июля 2005 года, от 29 сентября 2005 года, от 1 апреля 2008 года, от 15 апреля 2010 года в отношении Филиненко Е.Л. в силу ст. 10 УК РФ пересмотрены.

Согласно данного постановления Филиненко ЕЛ. от наказания, назначенного приговорами судов от 30 марта 2005 года, от 18 июля 2005 года, от 21 июля 2005 года, от 29 сентября 2005 года, освобожден условно- досрочно 10 сентября 2007 года.

В силу ст. 95 УК РФ судимости по данным приговорам в отношении Филиненко Е.Л. установленном законом порядке погашены, и Филиненко Е.Л. по данным приговорам считается не судимым.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому Филиненко Е.Л наказания с применением ст. 62 УК РФ: смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, не имеется, а преступление совершено при рецидиве преступлений.

Доводы защиты о том, что необходимо признать смягчающим вину обстоятельством действия подсудимого по розыску имущества, похищенного у потерпевшего, не состоятельные.

Во время предварительного расследования, после задержания Филиненко Е.Л., и признания им вины, Филиненко Е.Л. указал способ распоряжения похищенного им имущества.

Судом признано смягчающим вину обстоятельством признание вины подсудимым.

Суд не находит совокупности смягчающих вину обстоятельств, для признания их исключительными обстоятельствами, и назначения подсудимому Филиненко Е.Л наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого, чем предусмотрено за совершение данного преступления.

Учитывая характер и степень общественной опасности вновь совершенных Филиненко Е.Л преступлений, совершенных через непродолжительный срок после отбывания наказания в виде лишения свободы за совершение аналогичных преступлений, направленных против собственности, во время условно- суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания, оказалось не достаточным, суд не находит оснований для назначения Филиненко Е.Л наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ.

С учетом общественной опасности содеянного, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Филиненко Е.Л. в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с соблюдением требований п. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, в силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Данные умышленное преступление, относящееся к преступлениям средней тяжести, Филиненко Е.Л. совершил во время условно- досрочного освобождения, предоставленное постановлением суда от 1 апреля 2011 года от наказания, назначенного приговором суда от 15 апреля 2010 года.

В силу п. «б» ст. 7 ст. 79 УК РФ суд считает необходимым отменить условно- досрочное освобождение, предоставленное Филиненко Е.Л. постановлением суда от 15 декабря 2009 года, и назначить ему наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказаний.

Филиненко Е.Л. совершил умышленное преступление, направленное против собственности через два месяца после освобождения условно- досрочного освобождения от наказания, назначенного за совершение аналогичных преступлений, что не свидетельствует о его перевоспитании.

В силу ст. 72 УК РФ суд считает необходимым засчитать Филиненко Е.Л. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время его заключения под стражей до вынесения приговора с 10 июня по 5 августа 2011 года.

В силу ст. 1064 ГК РФ заявленный гражданский иск потерпевшим, и поддержанный государственным обвинителем в судебном заседании, подлежит удовлетворению.

Действиями подсудимого потерпевшему ФИО2 причинен материальный ущерб на сумму 6970 руб.

Ущерб не возмещен в сумме 2520 руб.

В судебном заседании подсудимый Филиненко Е.Л. исковые требования признал полностью.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего: ДВД-проигрыватель с пультом дистанционного управления, компьютерную мышь, 2 акустические колонки, системный блок, суд считает необходимым оставить собственнику имущества - потерпевшему.

Вещественное доказательство: договоры купли – продажи, переданные на хранение работнику ломбарда, суд считает необходимым оставить по месту хранения.

Вещественное доказательство – копию паспорта, хранящегося при уголовном деле, суд считает необходимым хранить при уголовном деле.

Вещественное доказательство: дактилоскопические пленки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Минусинский», суд считает необходимым, как не представляющие ценности, уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р ИЛ

ФИЛИНЕНКО ФИО8 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить предоставленное Филиненко Е.Л. постановлением суда от 1 апреля 2011 года условно – досрочное освобождение.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором суда от 15 апреля 2010 года, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 5 августа 2011 года, засчитать в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 10 июня по 5 августа 2011 года.

Меру пресечения Филиненко Е.Л. заключение под стражей с содержанием в следственном изоляторе при учреждении УП-288/Т города Минусинска, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего: ДВД-проигрыватель с пультом дистанционного управления, компьютерную мышь, 2 акустические колонки, системный блок, оставить потерпевшему.

Вещественное доказательство: договоры купли – продажи, переданные на хранение работнику ломбарда, оставить по месту хранения.

Вещественное доказательство – копию паспорта, хранящегося при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Вещественное доказательство: дактилоскопические пленки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Минусинский», уничтожить.

Взыскать с Филиненко ФИО9 в пользу ФИО2 2520 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.

Председательствующий: