Приговор суда



Уголовное дело № 21127869 (1-458/2011)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 августа 2011 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего Еремеевой Н.М.,

при секретаре Федотовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя: прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Красноярского края Толстихиной А.И.,

потерпевших Стельмака А.А., Коротеева В.А.,

подсудимого Клиндухова В.В.

адвоката Князевой Н.А., представившей ордер № 142 от 8 августа 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

КЛИНДУХОВА ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, малолетних детей не имеющего, ранее не судимого, работающего сторожем в ООО «Лесная компания», проживающего по <адрес> края,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 318 УК РФ, ч. 1 ст. 223 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Клиндухов В.В. 14 мая 2011 года в городе <адрес> применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей. Он же незаконно изготовил огнестрельное оружие, комплектующие детали к нему, и незаконно хранил и носил огнестрельное оружие.

Преступления совершены при обстоятельствах:

Клиндухов В.В., не имея соответствующего разрешения и лицензии в нарушение Федерального закона Российской Федерации «Об оружии» от 13 декабря 1996 года зимой 2009 года, находясь на территории ООО «Лесная компания», расположенной по <адрес> «а» <адрес> края, незаконно изготовил два самодельных огнестрельных гладкоствольных оружия, пригодных для производства выстрелов, обладающих достаточной поражающей способностью, собрав их из комплектующих деталей, изготовленных самодельным способом.

Незаконно изготовленные два самодельных огнестрельных гладкоствольных оружия, пригодных для производства выстрелов, обладающих достаточной поражающей способностью Клиндухов В.В., не имея соответствующего разрешения органов внутренних дел, в нарушение Федерального закона Российской Федерации «Об оружии» от 13 декабря 1996 года с зимы 2009 года по 14 мая 2011 года незаконно хранил в <адрес> края по месту своего жительства. А также осуществлял на территории <адрес> края незаконное ношение при себе без соответствующего разрешения два самодельных огнестрельных гладкоствольных оружия, пригодных для производства выстрелов, обладающих достаточной поражающей способностью, снаряженных раздельным зарядом пороха и пули. 14 мая 2011 года около 10 часов после произведения у дома по <адрес> «а» <адрес> края выстрелов из самодельного огнестрельного гладкоствольного оружия, пригодного для производства выстрелов, обладающего достаточной поражающей способностью Клиндухов В.В. был задержан.

14 мая 2011 года оперуполномоченный отдела уголовного розыска МУВД «<адрес>» ФИО6 и инспектор кинолог группы кинологической службы криминальной милиции МУВД «<адрес>» ФИО5, находясь в гражданской одежде, в составе следственно оперативной группы, исполняя свои служебные обязанности, выехали на место совершения преступления по сообщению о хищении в <адрес> туберкулезном диспансере, расположенном по <адрес> края. В ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий, обхода прилегающей территории, ФИО5 и ФИО6, услышав звуки выстрела, направились в сторону звука. В лесном массиве на проселочной дороге между зданием ДОСАФ и домом по <адрес> края встретили Клиндухова В.В. имеющегося при себе ручную сумку.

Предъявив Клиндухову В.В. служебные удостоверения, ФИО5 и ФИО6, представившись сотрудниками милиции, с целью выяснения обстоятельств произведения услышанного ими выстрела, предложили Клиндухову В.В. предъявить к досмотру содержимое его сумки. Продемонстрировав сотрудникам милиции лежащее у него в сумке самодельные огнестрельные гладкоствольные оружия, пригодные для производства выстрелов, обладающие достаточной поражающей способностью, осознавая, что они в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «Об оружии» и международными договорами запрещены в свободном гражданском обороте в Российской Федерации, желая избежать уголовной ответственности за незаконное ношение оружия, и понимая, что ФИО5 и ФИО6 являются сотрудниками милиции, и исполняют свои служебные обязанности, выхватил из имеющегося при нем ножен нож, и умышленно нанес один удар ножом в область грудной клетки слева ФИО6. Резко развернувшись, Клиндухов В.В. умышленно нанес один удар ножом в область поясницы слева ФИО5 Своими умышленными действия Клиндухов В.В. причинил ФИО6 легкий вред здоровью колото- резанной раной мягких тканей передней брюшной стенки, повлекшей кратковременное расстройство здоровья, а также рану пятого пальца правой кисти, ФИО5 – легкий вред здоровью раной левой боковой поверхности тела.

Предъявленное обвинение подсудимому Клиндухову В.В. понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие, которым разъяснены и понятны основания и последствия постановления приговора в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, потерпевших, суд считает, что обвинение Клиндухову В.В. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимого Клиндухова В.В. в примени насилия, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, в незаконном изготовлении огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, и незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия, доказана полностью, и его действия в силу ст. 9 УК РФ необходимо квалифицировать ч. 2 ст. 318 УК РФ в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, ч. 1 ст. 223 УК РФ в редакции Федерального закона № 162 от 8 декабря 2003 года, ч. 1 ст. 222 УК РФ в редакции Федерального Закона № 73 –ФЗ от 21 июля 2004 года.

Согласно заключению судебно – психиатрической экспертизы Клиндухов В.В. каким либо хроническим или временным болезненным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает в настоящее время, а обнаруживает признаки расстройства смешанного типа с эмоционально – волевыми расстройствами. При этом, степень выраженности у Клиндухова В.В. расстройств психической деятельности непсихического уровня на почве врожденной дисгармонии личностной структуры, не сопровождающихся расстройствами мышления и критических способностей, не столь значительна, что могла бы повлиять на его способность понимать смысл и значение своих поступков, прогнозировать их последствия, контролировать их и свое поведение, в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими ( л.д. 214-215).

Совокупность исследованных материалов уголовного дела в части характеризующих данных в отношении подсудимого Клиндухова В.В. так же указывает на отсутствие у него каких-либо существенных отклонений в психическом состоянии.

Суд, оценивая экспертное заключение, которое было дано компетентной экспертной комиссией, учитывая совокупность исследованных материалов уголовного дела, в части характеризующих данных в отношении подсудимого, не находит оснований ставить ее под сомнение и признает подсудимого Клиндухова В.В. вменяемым по отношению к содеянному.

При определении вида и размера наказания Клиндухову В.В. суд признает смягчающими вину обстоятельствами: в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ активное с способствование раскрытию преступления и расследованию преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ совершение преступления без рецидива, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья и семейное положение, нахождение у него матери, нуждающейся по состоянию здоровья в постороннем уходе, положительные характеристики с места работы.

Отягчающих вину Клиндухова В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, общественной опасности содеянного суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа, с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, с отбытием наказания в соответствии п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Судом не установлено совокупности смягчающих вину обстоятельств, для признания их исключительными обстоятельствами, и назначения Клиндухову В.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого, чем предусмотрено за совершение данных преступлений.

Учитывая общественную опасность совершенных Клиндуховым В.В. преступлений, данные о его личности, суд не находит оснований для назначения Клиндухову В.В. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

В силу ст. 72 УК РФ суд считает необходимым засчитать в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время заключения под стражей до вынесения приговора с 14 мая по 8 августа 2011 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> следственного отдела МУВД «<адрес>»: одежду потерпевших, с учетом мнения потерпевших суд считает необходимым – уничтожить; одежду Клиндухова В.В.: костюм, бейсболку, суд считает необходимым возвратить Клиндухову В.В.; клинок, сумку, ножны, гильзу, пыжи, мерный стакан, как не представляющие ценности, суд считает необходимым, уничтожить, гильзу с зарядом, пулю и два пистолета, хранящихся в оружейной комнате МО МВД РФ «Минусинский, суд считает необходимым передать в ГУВД Красноярского края для решения их судьбы в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «Об оружии».

Руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

КЛИНДУХОВА ФИО10 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 318 УК РФ, в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, ч. 1 ст. 223 УК РФ, в редакции Федерального закона № 162 от 8 декабря 2003 года, ч. 1 ст. 222 УК РФ, в редакции Федерального Закона № 73 –ФЗ от 21 июля 2004 года, и назначить наказание:

за совершение преступления, предусмотренное ч. 2 ст. 318 УК РФ, в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ в виде 4 лет лишения свободы,

за совершение преступления, предусмотренное ч. 1 ст. 223 УК РФ, в редакции Федерального закона № 162 от 8 декабря 2003 года в виде лишения свободы сроком на 1 год,

за совершение преступления, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, в редакции Федерального Закона № 73 –ФЗ от 21 июля 2004 года в виде лишения свободы на 1 год без штрафа,

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 8 августа 2011 года, засчитать в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 14 мая по 8 августа 2011 года.

Меру пресечения Клиндухову В.В. в виде заключения под стражей в следственном изоляторе при Учреждении УП-288/Т города Минусинска не изменять до вступления приговора в законную силу и обращения приговора к исполнению.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> следственного отдела МУВД «<адрес>»: одежду потерпевших,– уничтожить; одежду Клиндухова В.В.: костюм, бейсболку, - возвратить Клиндухову В.В.; клинок, сумку, ножны, гильзу, пыжи, мерный стакан, - уничтожить, гильзу с зарядом, пулю и два пистолета, хранящихся в оружейной комнате МО МВД РФ «Минусинский, суд считает необходимым передать в ГУВД Красноярского края для решения их судьбы в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «Об оружии».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.

Председательствующий: