приговор суда



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Минусинск Красноярского края 20 июня 2011 года

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Фомичева В.М.

при секретаре Шимохиной О.А.

с участием: государственного обвинителя Филишкана В.П.

подсудимого Булгакова С.В.

защитника адвоката Лепёхина В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БУЛГАКОВА С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Булгаков С.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Кроме того, Булгаков С.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Указанные выше преступления совершены Булгаковым С.В. на территории г. Минусинска Минусинского района Красноярского края при следующих обстоятельствах:

В период до 10 июня 2010 года Булгаков С.В. реализуя имеющийся у него преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство героин массой не менее 1, 53 грамм, которое хранил при себе до 12 часов 00 минут 10 июня 2010 года.

10 июня 2010 года около 12 часов 00 минут Булгаков С.В., находясь в <адрес> незаконно сбыл ФИО4 и ФИО5 вещество, которое согласно заключению судебно – химической экспертизы № 1088 от 15 июня 2010 года и заключению судебно – химической экспертизы № 1089 от 18 июня 2010 года является наркотическим средством героин общей массой (с учетом израсходованного при проведении исследования и экспертизы) 1, 53 грамм, что в соответствие с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Кроме того, Булгаков С.В., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере приобрел в неустановленный период времени у неустановленного лица наркотическое средство героин массой 18, 98 грамма, которое незаконно хранил в принадлежащей ему автомашине «Тойота Аллион» без цели сбыта данного наркотического средства до 18-ти часов 15-ти минут 21 июня 2010 года.

21 июня 2010 года около 18-ти часов сотрудниками Минусинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, занятых в сфере незаконного оборота наркотических средств у дома <адрес> в автомашине «Тойота Аллион» был задержан Булгаков С.В. и в ходе досмотра вышеуказанного автомобиля, принадлежащего Булгакову С.В. 21 июня 2010 года в период с 18-ти часов 15 минут до 19 часов 18 минут были обнаружены и изъяты 56 свертков из фольги с веществом, которое согласно заключению судебно – химической экспертизы № 40 от 09 февраля 2011 года является наркотическим средством общей массой (с учетом вещества, израсходованного при проведении исследования и экспертизы) 18, 98 грамм, что в соответствие с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

Подсудимый Булгаков С.В. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал частично, пояснив, что признает вину в совершении незаконного сбыта наркотического средства героин в крупном размере ФИО4 и ФИО6 и не признает вину в совершении приготовления к сбыту наркотического средства в особо крупном размере, поскольку обнаруженное у него в автомобиле сотрудниками Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю наркотическое средство героин он хранил без цели сбыта.

При этом, согласно показаний подсудимого Булгакова С.В. наркотические средства он употребляет несколько месяцев. Ранее он употреблял наркотические средства длительный период времени и проходил лечение у врача – нарколога, после чего не употреблял наркотические средства около 10-ти лет.

10 июня 2010 года он действительно сбыл ФИО4 и ФИО7 наркотические средства за несколько тысяч рублей при обстоятельствах, указанных в предъявленном ему обвинении.

Кроме того, его отец – ФИО17, являясь наркозависимым лицом, попросил его приобрести для него наркотические средства, передав для этого деньги. Выполнив просьбу отца, он приобрел для последнего наркотическое средство героин, которое хранил в принадлежащем ему автомобиле. При этом, часть наркотических средств, приобретенных для отца он использовал для личного употребления, а также часть собирался употребить в дальнейшем.

21 июня 2010 года ему позвонил ранее ему знакомый ФИО8 и попросил встретиться. Поскольку он (Булгаков С.В.) был некоторое время занят, то после того как освободился, он позвонил ФИО8 и сказал, что последний может с ним встретиться возле ЦРБ г. Минусинска. Однако встреча не состоялась, поскольку он (Булгаков С.В.) был задержан сотрудниками Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю.

Помимо личных признательных показаний подсудимого Булгакова С.В. суд считает, что вина последнего в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, является установленной и доказанной.

Указанный вывод суда основывается на следующих доказательствах обвинения и защиты, исследованных в судебном заседании.

Так, доказательствами совершения Булгаковым С.В. незаконного хранения наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта являются:

- показания свидетеля ФИО9 в судебном заседании согласно которых в Минусинское МРО УФСКН РФ по КК, где последний работает в должности старшего оперуполномоченного, неоднократно поступала информация о том, что Булгаков С.В. занимается сбытом наркотических веществ. 21 июня 2010 года сотрудниками Минусинского МРО была спланирована проверочная закупка, в которой в качестве закупщика выступал Слущенко. После досмотра указанного лица в присутствии понятых ему были переданы 3000 рублей, с которых были сняты копии. После этого Слущенко на автомобиле был доставлен на место непосредственного проведения оперативно – розыскного мероприятия, где проследовал к дому по <адрес> и зашел в один из подъездом данного жилого дома. Через непродолжительный период времени из указанного подъезда вышли Слущенко с ранее ему (ФИО9) по роду служебной деятельности ФИО6 и ФИО8 Указанные лица проследовали к дому по <адрес>, где ФИО8 зашел в магазин «Гранд» и отсутствовал некоторое время. Слущенко и ФИО6 в свою очередь проследовали во двор <адрес> того, как через непродолжительный период времени из магазина «Гранд» вышел ФИО8, после чего было принято решение его задержать. При ФИО8 был обнаружен сотовый телефон, во время личного досмотра на который поступил звонок от абонента «Стас». ФИО8 пояснил, что ему звонит Булгаков С.В., с которым они до этого договорились встретиться. ФИО8 ответил на телефонный звонок, и договорился с Булгаковым С.В., обговорив место встречи возле «Перчаточной фабрики» г. Минусинска. После этого сотрудники Минусинского МРО УФСКН РФ по КК проследовали по указанному Булгаковым С.В. адресу, где он и был задержан в автомобиле «Тойота Аллион». При личном досмотре Булгакова С.В. ничего запрещенного обнаружено не было, при досмотре автомобиля было обнаружено 56 свертков из фольги, в которых находилось светлое порошкообразное вещество. Булгаков С.В. в автомобиле был один, кроме свертков с порошком при досмотре были обнаружены сотовый телефон, деньги в сумме 10000 рублей, стеклянный флакон из-под лекарства «Тропикамида» со следами копоти. При обнаружении в автомобиле свертков со светлым порошком Булгаков С.В. пояснял, что данный порошок является героином, который он (Булгаков С.В.) хранил для личного использования.

- показания свидетеля ФИО8. в судебном заседании, согласно которых последний употребляет наркотические вещества с 1995 года, Булгакова С.В. он знает в связи с совместным употреблением наркотического средства героин. При этом, в целях приобретения наркотического средства он давал Булгакову С.В. деньги, а последний, оказывая ему содействие в приобретении наркотических средств, приобретал на данные денежные средства героин и они вместе с Булгаковым употребляли данный героин. О встречах для совместного употребления наркотических средств они всегда договаривались заранее, при этом места встречи назначал Булгаков С.В., в том числе в квартире Булгакова С.В. либо его отца. При этом он (ФИО8) приобретал героин в основном для себя, но иногда его об этом просили друзья, после чего он брал у них деньги, передавал их Булгакову С.В., а последний приносил героин, после чего они все вместе употребляли данные наркотики. При приобретении наркотиков он Булгакову С.В. отдавал деньги из расчета 1 «чек» -1000 рублей. 21 июня 2010 года ему (ФИО8) позвонила девушка, с которой они договорились о встрече. При встрече девушка передала ему деньги, и он позвонил Булгакову С.В. с целью договориться с последним о встрече. При этом, в ходе телефонного разговора каких – либо договоренностей о приобретении им наркотического средства не было, поскольку вопросов, связанных с приобретением либо употреблением наркотиков он в телефонных разговорах всегда избегал. Когда они с Булгаковым С.В. по телефону договорились о встрече, он (ФИО8) пошел на указанную встречу, но по дороге его задержали сотрудники наркоконтроля. После того как он был задержан, то узнал, что Булгаков С.В. тоже задержан.

- показания свидетеля ФИО8, данные последним на стадии предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий между указанными показаниями и показаниями свидетеля в судебном заседании.

Как следует из оглашенных показаний на стадии предварительного следствия свидетель ФИО8 пояснял, что в мае 2010 года он познакомился с Булгаковым С.В., который также как и он (ФИО8) употребляет наркотическое средство героин посредством внутривенных инъекций. На протяжении нескольких недель он приобретал у Булгакова С.В. героин для себя лично, а также для своих знакомых. О встрече заранее договаривались по сотовому телефону, места встреч всего определял Булгаков С.В. 21 июня 2010 года он в дневное время приобрел для себя у Булгакова С.В. наркотическое средство героин, которое употребил лично. В указанный день около 17-ти часов к нему домой пришли ранее ему знакомые Вадим (ФИО23) и Екатерина (ФИО5), которые, также как и он, употребляют героин внутривенно. Вадим спросил у него о героине, пояснив, что у него имеются для указанных целей 1500 рублей. Он (ФИО8) взял у Вадима деньги в сумме 1500 рублей и по телефону договорился о встрече с Булгаковым С.В. После этого он вместе с Вадимом и Екатериной вышли из квартиры на улицу, где последние остались его ждать, а он (ФИО8) зашел в магазин «Гранд» для пополнения счета на своем сотовом телефоне. По выходу из данного магазина он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые изъяли у него денежные средства, в том числе переданные ему Вадимом для приобретения наркотического средства, а также сотовый телефон (т. 2 л.д. 120-122);

- показания свидетеля ФИО10 в судебном заседании согласно которых 21 июня 2010 года последний был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого при проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. В его присутствии был досмотрен покупатель, при котором ничего запрещенного к обороту обнаружено и изъято не было. Кроме того, закупщику были переданы денежные средства, которые были помечены специальным порошком. Покупатель, в присутствии двоих понятых и сотрудников наркокнтроля позвонил своему знакомому, сказал, что у него «ломка», они договорились о встрече. В указанном месте сотрудники наркоконтроля задержали продавца, при личном досмотре которого были обнаружены денежные средства и наркотики, в момент задержания продавцу позвонил человек по имени «Стас» и назначил ему встречу, Продавец пояснил, что он является только посредником, а приобретает героин у Стаса. В обусловленном месте был задержан мужчина, сидящий в автомобиле «Тойота Аллион». При досмотре указанного транспортного средства были обнаружены шприцы, большое количестве свертков с веществом белого цвета. Также при личном досмотре указанного мужчины, как ему стало известно по фамилии Булгаков С.В., было установлено, что непродолжительное назад последний сделал себе внутривенную инъекцию наркотического вещества. При личном досмотре Булгакова С.В., последний пояснял, что обнаруженный у него в автомобиле порошок белого цвета является наркотическим средством героин, предназначенным для личного употребления.

- показания свидетеля ФИО11 в судебном заседании согласно которых 21 июня 2010 года сотрудниками Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, в число которых входит указанный свидетель, была проведена проверочная закупка, при осуществлении которой он находился в группе наблюдения. В послеобеденное время в районе Минусинской ЦРБ им поступила команда о задержании автомобиля «Тойота Аллион». Заехав на территорию «Перчаточной фабрики», он увидел автомобиль «Тойота Аллион» серебристого цвета. В автомобиле находился ранее незнакомый ему мужчина, как позже было установлено по фамилии Булгаков С.В. Последний был задержан и в присутствии понятых был проведен личный досмотр Булгакова С.В. и осмотр принадлежащего ему автомобиля. При личном досмотре был обнаружен мобильный телефон, инъекционный шприц, пузырек из-под «Нафтизина» с закопченным дном, в автомобиле были обнаружены свертки из фольги с веществом белого цвета, как в дальнейшем стало известно, являющегося героином. Все действия были занесены в протокол, найденные предметы были упакованы в конверты, опечатаны и подписаны. При задержании Булгаков С.В. ничего не пояснял, поскольку он находился в состоянии наркотического опьянения и не понимал, что происходит вокруг.

- показания свидетеля ФИО23ФИО23 в судебном заседании согласно которых последний употребляет наркотическое средства с 2000 года. За указанный период он неоднократно приобретал героин у Булгакова С.В. через ФИО8 21 июня 2010 года он созвонился с ФИО8 и узнал у последнего можно ли приобрести героин у Булгакова С.В., на что ФИО8 ответил положительно. После этого звонка он (ФИО23) отправился в МРО УФСКН и предложил провести проверочную закупку. Ему были переданы денежные средства в размере 1500 рублей, в присутствии понятых был произведен его личный досмотр. Его отвезли к дому ФИО8 по ул. Ботаническая, адрес он сказать затрудняется. Дверь в жилище ФИО8 ему открыл последний, при этом у него в квартире уже находилась ранее ему (ФИО23) знакомая ФИО6. При нем ФИО8 разговаривал с Булгаковым С.В. по телефону. Когда ФИО8 пошел на встречу с Булгаковым С.В. его (ФИО8) задержали.

- показания свидетеля ФИО6 в судебном заседании согласно которых последняя употребляет наркотики каждый день несколько месяцев, на учете у врача нарколога не состоит. 21 июня 2010 года она находилась в гостях у ранее ей знакомого ФИО8, когда к нему пришел ранее ей знакомый молодой человек. Через некоторое время ФИО8 и указанный молодой человек ушли из квартиры, оставив ее в квартире. О чем они разговаривали перед тем как уйти, она не помнит.

- показания свидетеля ФИО5. данные последней на стадии предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий. Согласно указанных показаний 21 июня 2010 года она пришла в гости к ФИО8 по адресу: <адрес>, который находился дома один. Через некоторое время к ФИО8 пришел ранее ей знакомый молодой человек по имени Вадим, который попросил ФИО8 помочь приобрести для него наркотик героин. После этого ФИО8 позвонил Булгакову С.В., который занимается сбытом наркотического средства героин и передвигается на автомобиле «Тойота Аллион». После разговора ФИО8 с Булгаковым С.В., как она поняла, ФИО8 пошел на встречу с Булгаковым С.В.. Перед этим Вадим передал ФИО8 деньги для приобретения наркотика. Где Булгаков С.В. назначил ФИО8 встречу она не знает, поскольку не слышала, а ФИО8 ей не говорил. Она и Вадим пошли в аптеку за шприцами, возвращаясь из которой она увидела, что ФИО8 задержали. При этом приобрел ли ФИО8 героин ей не известно (т. 2 л.д. 126-127, 128-130);

- показания свидетеля ФИО12 в судебном заседании согласно которых 21 июня 2010 года сотрудниками Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, в число которых входит и данный свидетель, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» с участием закупщика ФИО23, который должен был приобрести героин на сумму 1500 рублей по личной инициативе. Он (ФИО12) при проведении данного ОРМ осуществлял наблюдение. Слущенко прошел в дом, по ул. Ботаническая, точный адрес он пояснить затрудняется, после чего оттуда вышел ранее незнакомый ему мужчина, который был задержан и при нем были обнаружены 1500 рублей. При этом, было установлено, что фамилия данного гражданина ФИО8 Последний пояснил, что приобретает героин у третьего лица, с которым договорился на встречу возле «Перчаточной фабрики». ФИО8 объяснил, где они с указанным лицом должны встретиться, что «продавец» будет на серебристой «Тойоте Аллион» и его имя Стас. По прибытии к «Перчаточной фабрике» был обнаружен автомобиль серебристого цвета марки «Тойота Аллион», водитель данного транспортного средства был задержан. При проведении личного досмотра указанного лица при нем ничего запрещенного обнаружено не было, а при проведении досмотра автомобиля были обнаружено 56 свертков с наркотическим веществом героин.

- показания свидетеля ФИО12, данные последним на стадии предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий между указанными показаниями и показаниями свидетеля в судебном заседании. Согласно оглашенных показаний при досмотре автомобиля «Тойота Аллион», принадлежащего Булгакову С.В. было обнаружено наркотическое средство, стеклянный флакон со следами копоти, инъекционный шприц с иглой, которые по словам Булгакова С.В. принадлежат ему (т. 2 л.д. 168-170)

- постановление о предоставлении результатов ОРД от 22.06.2010 года, согласно которому заместитель начальника УФСКН РФ по Красноярскому краю постановил направить в СГ Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю материалы, отражающие результаты оперативно – розыскной деятельности для решения вопроса о возбуждении уголовного дела (т. 1 л.д. 52-53);

- постановление о рассекречивании результатов ОРД от 22.06.2010 года, согласно которому заместитель начальника УФСКН РФ по Красноярскому краю рассекретил результаты оперативно – розыскной деятельности, изложенных в оперативно – служебных документах с направлением указанных документов в СГ Минусинского МРО УФСКН РФ по КК (т. 1 л.д. 54);

- постановление ст. о/у по ОВД Минусинского МРО УФСКН РФ по КК ФИО13, утвержденное заместителем начальника УФСКН РФ по КК о проведении проверочной закупки наркотического средства героин в г. Минусинске у неустановленного мужчины по имени «Станислав» в период с 15.06.2010 года по 30.06.2010 года (т. 1 л.д. 55);

- Акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 21.06.2010 года;

- протокол личного досмотра Булгакова С.В. от 21.06.2010 года, согласно которому при проведении досмотра у Булгакова С.В. предметов, запрещенных к свободному обороту не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д. 68-69);

- протокол обследования автомобиля «Тойота Аллион» государственный номер Х 951 АК 124 от 21.06.2010 года, согласно которому при проведении обследовании указанного транспортного средства в присутствии собственника автомобиля – Булгакова С.В. и понятых ФИО10 и ФИО14 были обнаружены 56 свертков из фольги с находящимся в них веществом светлого цвета, два сотовых телефона «Нокиа», стеклянный флакон с наслоением вещества, инъекционный шприц. При проведении досмотра Булгаков С.В. пояснил, что все изъятые предметы, в том числе вещество белого цвета, являющееся наркотическим средством, принадлежат ему (т. 1 л.д. 70-79);

- справка об исследовании № 187и от 21.06.2010 года, согласно которой вещество, изъятое протоколом обследования транспортного средства является наркотическим средством героин (диацетилморфин) общая масса которого составила 18, 98 грамм (т. 1 л.д. 82-86);

- заключение судебно – химической экспертизы № 213 от 26 июля 2010 года, согласно которому вещество, изъятое в ходе обследования транспортного средства является наркотическим средством героин масса которого без учета вещества, израсходованного на проведение исследование и экспертизы составляет 17, 86 грамм (т. 2 л.д. 3-4);

- заключение судебно – химической экспертизы № 210 от 29 июля 2010 года, согласно которому на стеклянном флаконе, изъятом в ходе осмотра имеются следы наркотических средств – моноацетилморфина и диацетилморфина (т. 2 л.д. 14-15);

- протоколы осмотра денежных средств, сотовых телефонов, стеклянного флакона, согласно которым при проведении данных следственных действий были установлены идентифицирующие признаки изъятых предметов (т. 2 л.д. 64-73, 89-90);

- постановления о признании и приобщении указанных выше предметов в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (т. 2 л.д. 74, 91)

- протокол осмотра детализации и постановление о признании детализации вещественным доказательством (т. 2 л.д. 105-106, 107);

- показания свидетеля защиты ФИО15 в судебном заседании согласно которых подсудимый Булгаков С.В. является ее сыном. Булгаков С.В. некоторое время проживал с сожительницей и ее детьми. При этом, в связи с заболеванием Булгаков С.В. перестал проживать сожительницей и проживает у нее (ФИО15). Отец Булгакова С.В., проживавший по адресу: <адрес>, ранее был судим за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков в связи с чем она категорически запрещала сыну общаться отцом. Ей известно, что именно отец попросил Булгакова С.В. приобрести наркотики для него, дав Булгакову С.В. на это деньги, так как у Булгакова С.В. денег не было. После задержания Булгакова С.В. она уговаривала отца своего сына дать показания об указанных выше обстоятельствах, на что последний пояснил, что расскажет обо всем только на суде. Вместе с тем 12 февраля 2011 года он умер от сердечного приступа и не смог дать показания в судебном заседании.

Доказательствами совершения Булгаковым С.В. незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере являются:

- вышеуказанные показания подсудимого Булгакова С.В. в судебном заседании;

- показания свидетеля ФИО6 в судебном заседании и аналогичные им показания свидетеля на стадии предварительного следствия согласно которых 10 июня 2010 года она приобрела героин у Булгакова С.В. в утреннее время, а после обеда ее задержали сотрудники госнаркоконтроля. Она приобретала героин у Булгакова С.В. совместно с ФИО16, являющегося отцом ее ребенка, о встрече с Булгаковым С.В. они договаривались по телефону или сразу приезжали к нему на квартиру. 10 июня 2010 года они созвонились с Булгаковым С.В., последний сказал им с ФИО16, чтобы они приехали на <адрес> квартиру его отца, номер которой она сказать затрудняется. Булгаков С.В. им открыл дверь, после чего они прошли на кухню, где она отдала Булгакову С.В. примерно 5000 рублей для приобретения нескольких доз наркотика, после чего Булгаков С.В. передал ей наркотик, который был упакован в пакет, а в нем несколько свертков. После того, как они с ФИО16 ушли от Булгакова С.В., их задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли приобретенное у Булгакова С.В. наркотическое средство.

- показания свидетеля ФИО4 в судебном заседании, согласно которых последний приобретал героин у Булгакова. В июне 2010 года в дневное время он вместе со своей сожительницей ФИО6 заранее созвонившись по телефону с Булгаковым, приобрел у него по адресу: <адрес> героин. Он помнит, что отдал Булгакову три тысячи рублей, а последний передал наркотики, часть которого он употребил совместно с Булгаковым С.В., часть наркотика забрала ФИО6, а еще одну часть он (ФИО4) продал девушке по имени Вика, после чего его и ФИО6 задержали. Это было примерно через 3 часа после того, как они ушли от Булгакова С.В.

- показания свидетеля ФИО4, данные последним на стадии предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий между указанными показаниями и показаниями свидетеля в суде.

Как следует из указанных показаний, наркотическое средство, которое он продал 10 июня 2010 года и за сбыт которого уже осужден, он приобрел вместе с ФИО5 у Булгакова С.В. в <адрес>. В данной квартире проживает отец Булгакова С.В. Как договаривались и кто договаривался, он не помнит, либо он сам, либо ФИО6 по телефону. Приехали они с ФИО5 к Булгакову С.В. 10 июня 2010 года около 12-ти часов дня. На кухне квартиры они передали Булгакову С.В. деньги в сумме 3000 рублей, а Булгаков С.В. им передал три фольгированных свертка с героином. Часть данного героина взяла себе ФИО5, два свертка взял себе он (ФИО4), впоследствии употребив один из свертков, а один сверток продал девушке по имени Вика. С Булгаковым С.В. он знаком с детства, поддерживает дружеские отношения, причин оговаривать Булгакова С.В. у него нет. Следователем ему были предъявлены для опознания фотографии, среди которых он узнал и опознал фотографию Булгакова С.В., у которого он приобрел героин 10 июня 2010 года и неоднократно приобретал у него героин ранее (т. 2 л.д. 141-143);

- дополнительные показания свидетеля ФИО4 в судебном заседании, согласно которых в полном объеме поддерживает оглашенные в судебном заседании показания, данные им на стадии предварительного следствия;

- протокол личного досмотра ФИО5 от 10 июня 2010 года, согласно которому в период с 19 часов 40 минут до 20 часов 00 минут при проведении личного досмотра ФИО5 у последней был обнаружен и изъят сверток из газеты с веществом светлого цвета (т. 1 л.д. 184);

- протокол осмотра наркотического средства изъятого у ФИО5 и добровольно выданное ФИО18 (т. 2 л.д. 54-55, 60);

- постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств наркотического средства героин массой 1, 25 грамм и массой 0, 23 грамм (т. 2 л.д. 56, 61);

- протокол предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которому при производстве данного следственного действия свидетелем ФИО5 по фотографии был опознан Булгаков С.В. у которого она приобрела наркотическое средство героин 10 июня 2010 года по адресу: <адрес> (т. 2 л.д. 149-151);

- протокол осмотра места происшествия от 15 октября 2010 года, согласно которому при проведении данного следственного действия с участием собственника квартиры ФИО17, а также понятых было установлено место совершения преступления – <адрес>, где Булгаков С.В. произвел сбыт наркотического средства ФИО5 и ФИО4 (т. 2 л.д. 155-156);

- заключение судебно - химической экспертизы № 1088 от 15.06.2010 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество массой 1, 27 грамм, изъятое в ходе личного досмотра ФИО5 10 июня 2010 года содержит: 6-моноацетилморфин, диацетилкодеин и ацетилкодеин (т. 2 л.д. 49-52);

- постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 10 июня 2010 года, утвержденное и.о. начальником КМ МУВД «Минусинское» в соответствие с которым о/у ОУР МУВД «Минусинское» постановил провести контрольную закупку наркотического средства героин у ФИО4 в период с 10 июня 2010 года по 15 июня 2010 года (т. 1 л.д. 145);

- протокол добровольной выдачи от 10 июня 2010 года, согласно которому ФИО18 в присутствии понятых добровольно выдала 2 свертка из фольги с порошкообразным веществом, которое, по словам ФИО18, является наркотическим средством героин, приобретенным ею у парня по имени Николай (т. 1 л.д. 150);

- справка об исследовании № 01077от 10.06.2010 года, согласно которой выданное ФИО18 вещество массой 0, 27 грамм, содержит наркотическое средство 6-моноацетилморфин, диацетилморфин и ацетилкодеин (т. 1 л.д. 155);

- заключение судебно – химической экспертизы № 1089 от 18.06.2010 года согласно которому представленное на экспертизу вещество массой 0, 27 грамм содержит наркотическое средство 6-моноацетилморфин, диацетилморфин и ацетилкодеин (т. 2 л.д. 43-45);

- протокол осмотра наркотического средства и постановление о признании его вещественным доказательством (т. 2 л.д. 54-55, 56);

- протокол предъявления для опознания по фотографии, согласно которому при проведении данного следственного действия свидетель ФИО4 опознал Булгакова С.В. как лицо, сбывшее ему наркотическое средство героин 10 июня 2010 года в <адрес> (т. 2 л.д. 144-146)

Допросив подсудимого, исследовав показания свидетелей, протоколы следственных действий и заключения экспертиз, оценив все указанные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что в судебном заседании вина подсудимого Булгакова С.В. совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, доказана достоверно.

Данный вывод основан на приведенных выше доказательствах, представленных стороной обвинения, доказательствах полученных в ходе судебного следствия, анализе доказательств, представленных стороной защиты.

Анализ вышеуказанных доказательств обвинения в их совокупности позволяет суду сделать вывод о том, что указанные доказательства соответствуют требования относимости, допустимости и достоверности, могут быть использованы при вынесении судебного решения по данному уголовному делу.

Доводы стороны защиты о том, что, на стадии предварительного следствия стороной обвинения было нарушено право Булгакову С.В., выразившееся в том, что последнему не были разъяснены положения ст. 317.1 УПК РФ суд находит несостоятельными поскольку указанные доводы опровергаются материалами уголовного дела из которых усматривается что Булгакову С.В. в том числе в присутствии защитника Лепехина В.Н. неоднократно разъяснялось право на заключение досудебного соглашения. При этом, данное право Булгакову С.В. было понятно о чем в материалах уголовного дела имеются подписи как Булгакова С.В. так и его защитников (т. 2 л.д. 177-179, 192, 258-259)

Вместе с тем, анализ исследованных в судебном заседании доказательств позволяет сделать вывод о том, что квалификация Булгакова С.В. по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ не находит своего подтверждения.

Так, при задержании Булгакова С.В. сотрудниками Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю последний пояснял, что изъятые у него предметы – наркотическое средство героин, инъекционный шприц и стеклянный бутылек с закопченным дном действительно принадлежит ему и данные предметы он собирался использовать в личных целях без цели сбыта.

При этом, в подтверждение слов Булгакова С.В. сотрудниками Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю было установлено, что Булгаков С.В. находится в состоянии наркотического опьянения и в автомобиле находятся предметы, использованные Булгаковым С.В. в целях употребления наркотических средств со следами последних – шприц, флакон с закопченным дном.

При этом, анализ позиции Булгакова С.В. позволяет сделать вывод о том, что последний с момента возбуждения уголовного дела до стадии окончания судебного следствия подсудимый Булгаков С.В. придерживался одной и той же позиции в части цели хранения обнаруженных у него наркотических средств.

Как следует из показаний Булгакова С.В. и не оспаривается стороной обвинения последний является лицом, злоупотребляющим наркотическими средствами и зависимым от наркотических средств, что следует как из показаний свидетелей, так и объективно подтверждается результатами освидетельствования Булгакова С.В. и нахождением последнего на учете у врача – нарколога с диагнозом «Опийная наркомания средней стадии».

Как следует из показаний подсудимого Булгакова С.В., согласующихся с показаниями свидетеля ФИО8, данными последним как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании, в телефонном разговоре, состоявшемся между Булгаковым С.В. и ФИО8 перед задержанием указанных лиц, последние только договорились о встрече без обсуждения вопроса о сбыте наркотического средства и размере наркотического средства подлежащего сбыту.

При этом, находящаяся при разговоре ФИО5 ни в судебном заседании, ни на стадии предварительного следствия не поясняла, что телефонный разговор между Булгаковым С.В. и ФИО8 велся именно о приобретении последним наркотического средства.

Также, находившийся при телефонном разговоре между Булгаковым С.В. и ФИО8 свидетель Слущенко в судебном заседании не пояснял, что разговор между указанными лицами велся о приобретении наркотического средства.

Каких – либо иных доказательств, объективно подтверждающих содержание разговора между ФИО8 и Булгаковым С.В., в том числе записи телефонного разговора посредством технических мероприятий, суду не представлена.

Вследствие того, что в ходе телефонного разговора, состоявшегося между Булгаковым С.В. и ФИО8, при котором последние договорились о встрече, разговор о сбыте – приобретении наркотических средств, а также размере и стоимости наркотического средства не велся, доводы обвинения о том, что Булгаков С.В. прибыл на встречу с ФИО8 в целях сбыта наркотического средства, основаны исключительно на предположениях.

То обстоятельство, что обнаруженные в автомобиле Булгакова С.В. наркотические средства были упакованы в разовые порции – «чеки», а также значительный размер наркотического средства, изъятого у Булгакова С.В. не исключает того, что данное наркотическое средство Булгаков С.В. хранил без цели его сбыта, поскольку согласно показаний подсудимого Булгакова С.В. в судебном заседании, не опровергнутых стороной защиты, именно в таком виде и количестве он (Булгаков С.В.) приобрел у сбытчика наркотическое средство героин без цели его последующего сбыта для личного употребления, а также передачи своему отцу, на деньги которого он приобрел наркотическое средство.

При этом, показания свидетелей ФИО8, Слущенко и ФИО5 о том, что Булгаков С.В. ранее неоднократно сбывал наркотическое средство, не являются достоверными доказательствами того, что обнаруженное в автомобиле Булгакова С.В. наркотическое средство последний имел намерение сбыть.

Как следует из показаний подсудимого Булгакова С.В. изъятое у него наркотическое средство последний приобрел, в том числе для личного употребления по просьбе и на денежные средства своего отца ФИО17, являющегося наркозависимым лицом.

При этом, указанные показания подтверждаются показаниями свидетеля ФИО15 в судебном заседании и не опровергнуты доказательствами обвинения.

То обстоятельство, что сотрудниками Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю именно в отношении Булгакова С.В. проводилось ОРМ «Проверочная закупка» не может являться доказательством того, что обнаруженное у последнего наркотические средства были приготовлены им с целью сбыта, поскольку фактически должностными лицами Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю при задержании ФИО8 данное ОРМ не доведено до конца, вследствие чего установить умысел Булгакова С.В. на сбыт наркотических средств не представляется возможным.

В соответствие со ст. 49 ч. 3 Конституции Российской Федерации неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Согласно ч. 4 ст. 14 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что умысел Булгакова С.В. на приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере не находит своего доказательственного подтверждения в связи с чем считает, что последний хранил обнаруженные и изъятые у него наркотические средства без цели сбыта.

С учетом того, в ходе проведения предварительного следствия время и место приобретения обнаруженных и изъятых у Булгакова С.В. наркотических средств не установлены, суд приходит к выводу о том, что действия Булгакова С.В. нельзя квалифицировать как незаконное приобретение наркотических средств, поскольку не исключается, что период приобретения изъятых у него наркотических средств может находиться за пределами срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Кроме того, не смотря на то, что наркотическое средство было обнаружено в автомобиле Булгакова С.В. действия последнего невозможно квалифицировать как перевозка наркотического средства, поскольку доказательств того, что Булгаков С.В. перевозил наркотические средства суду не представлено.

С учетом изложенного суд считает, что суд считает, что Булгаков С.В. совершил незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Кроме того, Булгаков С.В. 10 июня 2010 года около 12-ти часов 00 минут совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и квалифицирует действия последнего по п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

При квалификации действий Булгаква С.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ суд оснований для признания действий Булгакова С.В. в качестве добровольной выдачи наркотических средств не усматривается, поскольку:

- данные наркотические средства были изъяты при проведении оперативно – розыскных мероприятий направленных на выявление лиц, занятых в сфере незаконного оборота наркотических средств;

- перед изъятием наркотических средств Булгаков С.В. мер по добровольной выдаче указанных наркотических средств не принимал.

При указанных обстоятельствах суд считает, что оснований для освобождения Булгакова с.В. от уголовной ответственности на основании примечания к ст. 228 УК РФ не имеется.

Как следует из заключения судебно – психиатрической экспертизы № 628/с от 03.11.2010 года Булгаков С.В. в период совершения инкриминируемых ему деяний находился вне какого – либо временного болезненного расстройства психической деятельности, так как правильно ориентировался в окружающем, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления, а потому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Может адекватно оценивать происходящие с ним события, давать им объективную оценку. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Может участвовать в судебно – следственных мероприятиях (т. 2 л.д. 37-39)

Совокупность исследованных материалов уголовного дела в части характеризующих данных в отношении подсудимого Булгакова С.В. так же указывает на отсутствие у него отклонений в психическом состоянии.

Суд, оценивая экспертное заключение, которое было дано компетентной экспертной комиссией, учитывая совокупность исследованных материалов уголовного дела, в части характеризующих данных в отношении подсудимого, не находит оснований ставить ее под сомнение и признает подсудимого Булгакова С.В. вменяемым по отношению к содеянному.

Подсудимый Булгаков С.В. виновен в совершении указанных выше преступлений и подлежит наказанию.

При определении вида и меры наказания подсудимому Булгакову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При анализе характера и степени общественной опасности совершенных деяний суд учитывает то, что преступления, совершенные Булгаковым С.В. относятся к категории особо тяжких и тяжких.

При этом, общественно опасные последствия указанных преступлений отсутствуют по независящим от Булгакова С.В. обстоятельствам.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Булгакову С.В. суд учитывает полное признание своей вины в незаконном сбыте наркотического средства в крупном размере, а также хранении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, активное способствование оперативно – следственным органам в изобличении лиц, занятых в сфере незаконного оборота наркотических средств, состояние здоровья подсудимого Булгакова С.В., раскаяние последнего в содеянном.

При этом, суд, считает невозможным признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у Булгакова С.В. 2-х малолетних детей, поскольку как следует из показаний подсудимого Булгакова С.В. в судебном заседании ранее последний действительно состоял в фактических брачных отношениях с лицом, у которой имелось двое малолетних детей, отцом которых Булгаков С.В. не является.

При этом, согласно показаний подсудимого Булгакова С.В., данных последним в ходе судебного следствия в присутствии защитника ФИО19, а также показаний свидетеля защиты ФИО15, на момент задержания Булгакова С.В. сотрудниками Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю он с сожительницей не проживал уже несколько месяцев и воспитанием (обеспечением) детей указанной сожительницы не занимался.

Обстоятельств, отягчающим наказание в отношении Булгакова С.В. судом не установлено.

С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу о необходимости применения при назначении указанному лицу наказания правил, изложенных в ст. 62 УК РФ.

При этом, установленные судом смягчающие наказание обстоятельства как по отдельности, так и в совокупности не могут признаны исключительными, вследствие чего оснований для применения при назначении подсудимому правил, изложенных в ст. 64 УК РФ, судом не усматривается.

Судом установлены обстоятельства, характеризующие личность виновного, такие как: подсудимый Булгаков С.В. имеет постоянное место жительства, где характеризуется должностными лицами МУВД «Минусинское» отрицательно (т. 2 л.д. 251), а соседями положительно, по предыдущему месту работы – положительно (т. 2 л.д. 252-253).

Кроме того, в качестве характеризующих данных суд учитывает, что Булгаков С.В. длительный период времени состоял на учете у врача – нарколога с диагнозом «Опийная наркомания средней стадии» (т. 2 л.д. 235)

При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Исходя из изложенного, и, учитывая санкцию ч. 2 ст. 228-1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости применения к подсудимому такого вида наказания, как лишение свободы и невозможности избрания иной, более мягкой меры наказания.

При этом, в связи с наличием совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить Булгакову С.В. наказание без применения в отношении указанного лица дополнительных видов наказания, предусмотренных санкциями указанных норм Уголовного Закона.

Вместе с тем, с учетом тяжести совершенных преступлений, личности виновного, конкретных обстоятельств дела суд приходит к выводу о невозможности при назначении подсудимому наказания применения в отношении последнего положений ст. 73 УК РФ.

Вид исправительного учреждения Булгакову С.В. должен быть определен в соответствии с положениями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в виде исправительной колонии строгого режима в связи с совершением последним в том числе особо тяжкого преступления.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Булгакова С.В. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения.

Как следует из материалов уголовного дела постановлением судьи Минусинского городского суда Красноярского края от 24 июня 2010 года в отношении Булгакова С.В. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Кроме того, как следует из материалов уголовного дела 22 июня 2010 года постановлением мирового судьи судебного участка № 100 по г. Минусинску и Минусинскому району Булгаков С.В. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ с назначением последнему наказания в виде административного ареста на срок пять суток, исчисляя данный срок с 21 июня 2010 года – момента фактического задержания Булгакова С.В.

С учетом того, что 21 июня 2010 года Булгаков С.В. был задержан в связи с незаконным хранением наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, в отношении последнего было возбуждено уголовное дело, в рамках предварительного следствия по которому в отношении задержанного в административном порядке Булгакова С.В. осуществлялись следственные действия, суд считает, что время, на которое Булгаков С.В. был задержан и содержался под стражей до вынесения настоящего приговора, включая время административного ареста, должно быть засчитано в срок лишения свободы из расчета один день за один день, в соответствии с п. 1 ч. 10 ст. 109 УПК РФ, ч. 3 ст. 72 УК РФ.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по данному уголовному делу, суд приходит к выводу о том, что:

- вещественные доказательства, находящиеся в камерах хранения вещественных доказательств МУВД «Минусинское» и Минусинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю при вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению;

- вещественные доказательства, переданные на хранение представителю Булгакова С.В. необходимо считать возвращенными законному владельцу;

- вещественное доказательства в виде детализации телефонных переговоров – хранить при уголовном деле.

Доказательств, наличия по уголовному делу процессуальных издержек сторонами не представлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Булгакова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Булгакову С.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Булгакову С.В. исчислять со дня вынесения приговора, то есть с 20 июня 2011 года.

Время содержания Булгакова С.В. в ИВС МУВД «Минусинское» под административным арестом в период с 21 июня 2010 года по 24 июня 2010 года и время содержания под стражей до вынесения настоящего приговора в период с 24 июня 2010 года по 20 июня 2011 года зачесть в срок отбытия наказания.

Меру пресечения в отношении Булгакова С.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство героин массой 13, 68 грамма, 0, 8 грамма, 3, 26 грамма, пакет со следом руки, стеклянный флакон, переданные на хранение в камеру хранения Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю; наркотическое средство героин массой 0, 23 грамма и массой 1, 25 грамма, переданные на хранение в камеру хранения МУВД «Минусинское» при вступлении приговора в законную силу на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить.

- денежные средства в сумме 1500 рублей, переданные на хранение в ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю; сотовые телефоны, автомобиль и документы Булгакова С.В., переданные на хранение представителю Булгакова С.В. – считать возвращенными законным владельцам.

- детализацию телефонных переговоров, хранящуюся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявит о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, то об этом указывается в его кассационной жалобе, либо в возражении на представление, жалобу.

Осужденный, изъявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференц-связи.

Председательствующий судья Фомичев В.М.