приговор суда



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Минусинск Красноярского края 05 августа 2011 года

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Фомичева В.М.

при секретаре Шимохиной О.А.

с участием: государственного обвинителя Бородкина А.П.

подсудимой Зуйкиной В.В.

защитника адвоката Чмутовой О.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ЗУЙКИНОЙ В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.234 УК РФ, ч. 1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зуйкина В.В. совершила незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах:

В начале марта 2011 года Зуйкина В.В., находясь в г. Абакане республики Хакасия, приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость в количестве 5000 см. кубических, из которых 4532 см. кубических использовала в неустановленных целях, а 468 см. кубических спиртосодержащей жидкости, имея умысел на незаконное хранение в целях последующего сбыта спиртосодержащей жидкости, не пригодной для производства алкогольной продукции, являющейся ядовитым веществом, хранила по адресу: <адрес> <адрес>, до 15 часов 00 минут 27.03.2011 года.

27 марта 2011 года в 15 часов 00 минут в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками МУВД «Минусинское», Зуйкина В.В., находясь по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость не пригодна для употребления в пищевых целях, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, сбыла под видом алкоголя ФИО5 за 50 рублей спиртосодержащую жидкость объемом 468 см. кубических, налив в полимерную бутылку емкостью 0,65 литра.

Согласно заключению эксперта № 792 от 07.05.2011 года, представленный на исследование образец жидкости, объемом 468 см кубических (с учетом вещества, израсходованного на проведение исследования и экспертизы), является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта, в котором присутствует токсичная микропримесь - ацетон, что дает основание квалифицировать спирт, на основе которого приготовлена данная жидкость, как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 уголовного кодекса Российской Федерации».

Кроме того, Зуйкина В.В. совершила незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах:

В неустановленный период времени Зуйкина В.В., находясь в г. Абакане республики Хакасия, приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость в неустановленном количестве, из которых неустановленное количество жидкости использовала в неустановленных целях, а 490 см. кубических спиртосодержащей жидкости, имея умысел на незаконное хранение в целях последующего сбыта спиртосодержащей жидкости, не пригодной для производства алкогольной продукции, являющейся ядовитым веществом, хранила по адресу: <адрес> до 16 часов 05 минут 15 июня 2011 года.

15 июня 2011 года в 16 часов 05 минут в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками МО МВД РФ «Минусинский», Зуйкина В.В., находясь по адресу: <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость не пригодна для употребления в пищевых целях, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, сбыла под видом алкоголя ФИО6 за 50 рублей спиртосодержащую жидкость объемом 490 см. кубических, налив в полимерную бутылку емкостью 1,3 литра.

Согласно заключению эксперта № 948 от 24.06.2011 года, представленный на исследование образец жидкости, объемом 490 см кубических (с учетом вещества, израсходованного на проведение исследования и экспертизы), является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта, в котором присутствует токсичная микропримесь - ацетон, что дает основание квалифицировать спирт, на основе которого приготовлена данная жидкость, как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 уголовного кодекса Российской Федерации».

Подсудимая Зуйкина В.В. в судебном заседании выразила согласие с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержав заявленное ею на стадии предварительного расследования ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за уголовные деяния, совершенные Зуйкиной В.В. не превышает десяти лет, принимая во внимание согласие подсудимой с предъявленным ей обвинением в полном объеме, суд, рассмотрев ходатайство Зуйкиной В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела (л.д.159), удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, с согласия государственного обвинителя ФИО3, применяет особый порядок при принятии судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что Зуйкина В.В. совершила 27 марта 2011 года и 15 июня 2011 года незаконные хранения в целях сбыта, а также 27 марта 2011 года и 15 июня 2011 года незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 234 УК РФ за каждое преступление.

С учетом отсутствия данных о состоянии подсудимой на учете в психиатрическом отделении ПНД г. Минусинска (л.д. 119,120), а также характеризующих личность данных, суд сомнений о психическом состоянии Зуйкиной В.В. не имеет и признает подсудимую вменяемой по отношению к содеянному.

Подсудимая Зуйкина В.В. виновна в совершении указанных выше преступлений и подлежит наказанию.

При определении вида и меры наказания Зуйкиной В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни его семьи.

При анализе характера и степени общественной опасности деяния суд учитывает, что преступления, совершенные Зуйкиной В.В., относятся к категории средней тяжести, при этом общественно опасные последствия данных преступлений отсутствуют по независящим от Зуйкиной В.В. обстоятельствам.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зуйкиной В.В. суд учел полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступлений, поскольку на стадии досудебного производства Зуйкина В.В. дала признательные показания, указав органам предварительного расследования время, место, способ, мотив совершения преступления.

Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Зуйкиной В.В. суд признает состояние здоровья подсудимой Зуйкиной В.В. (наличие статуса инвалида 2-й группы по общему заболеванию), совершение впервые преступлений, относящихся к категории средней тяжести, а также искреннее раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих Зуйкина В.В. наказание, судом не усматривается.

В связи с указанными обстоятельствами суд считает возможным применить в отношении Зуйкиной В.В. правила, изложенные в ст. 62 УК РФ, оснований для применения правил, изложенных в ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

Судом установлены обстоятельства, характеризующие личность виновной, такие как: подсудимая Зуйкина В.В. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Исходя из изложенного, и, учитывая санкцию ч. 1 ст. 234 УК РФ, суд приходит к выводу о целесообразности применения к подсудимой Зуйкиной В.В. такого вида наказания, как лишение свободы.

При этом, с учетом степени общественной опасности совершенных Зуйкиной В.В. преступлений, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд, назначая наказание подсудимой в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности исправления Зуйкиной В.В. без реального отбывания наказания, усматривая основания для того, чтобы считать назначенное наказание условным.

При этом, суд, назначая условное осуждение, возлагает на Зуйкину В.В. исполнение определенных обязанностей, способствующих ее исправлению и обеспечивающих возможность контроля за ее поведением в период испытательного срока соответствующими органами.

Меру пресечения Зуйкиной В.В. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлялся.

Вещественные доказательства по делу – полимерную бутылку емкостью 0,65 литра со спиртосодержащей жидкостью, полимерную бутылку, емкостью 5 литров, полимерную бутылку емкостью 1,3 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения МУВД «Минусинское», суд считает необходимым при вступлении приговора в законную силу уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей, серийный номер Ов 7681403, переданную под сохранную расписку о/у ОБЭП МО МВД РФ «Минусинский» ФИО7 и денежную купюру достоинством 50 рублей, серийный номер Сз 3470511, переданную под сохранную расписку о/у ОБЭП МО МВД РФ «Минусинский» ФИО8 – считать возвращенными законным владельцам.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, возникшие в силу п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Зуйкину ФИО11 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234 УК РФ, ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание за каждое из указанных выше преступлений в виде лишения свободы на срок 06 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Зуйкиной ФИО12 окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 07 (семь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Зуйкиной ФИО13, считать условным. Испытательный срок установить в 06 (шесть) месяцев, обязав Зуйкину ФИО14 в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными по месту жительства.

Меру пресечения в отношении осужденной Зуйкиной ФИО15 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: полимерную бутылку емкостью 0,65 литра со спиртосодержащей жидкостью, полимерную бутылку, емкостью 5 литров, полимерную бутылку емкостью 1,3 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения МУВД «Минусинское» – уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей, серийный номер Ов 7681403, переданную под сохранную расписку о/у ОБЭП МО МВД РФ «Минусинский» ФИО7 и денежную купюру достоинством 50 рублей, серийный номер Сз 3470511, переданную под сохранную расписку о/у ОБЭП МО МВД РФ «Минусинский» ФИО8 – считать возвращенными законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий: судья Фомичев В.М.