Уголовное дело № 21127981 (1-489/2011) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 августа 2011 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего Еремеевой Н.М., при секретаре Федотовой Е.В., с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Гайфулина Р.И., потерпевшей Зубковой В.П., подсудимого Шумеева И.В., адвоката Чмутовой О.Г., представившей ордер № 207 от 15 августа 2011 года, представляющей интересы подсудимого Шумеева И.В., подсудимого Лукахина Я.С., адвоката Арнста Р.А., представившего ордер № 128 от 15 августа 2011 года, представляющего интересы подсудимого Лукахина Я.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ШУМЕЕВА ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, не состоящего в зарегистрированном браке, не имеющего малолетних детей, ранее судимого: 1) 7 октября 2005 года за совершение в несовершеннолетнем возрасте преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Минусинского городского суда от 15 августа 2011 года приговор в отношении Шумеева И.В. пересмотрен, Шумееев считается осужденным за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, к 11 месяцам лишения свободы, 2) 27 апреля 2006 года Минусинским городским судом Красноярского края за совершение в несовершеннолетнем возрасте преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором суда от 7 октября 2005 года, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. Освобожден 29 мая 2008 года условно- досрочно сроком на 1 год 27 дней, Постановлением Минусинского городского суда от 15 августа 2011 года приговор в отношении Шумеева И.В. пересмотрен, Шумеев И.В. считается осужденным за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ к 2годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденным 29 мая 2008 года условно досрочно сроком на 10 месяцев 27 дней. 3) 31 мая 2010 года Минусинским городским судом Красноярского края за совершение трех преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, в силу ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, Постановлением Минусинского городского суда от 15 августа 2011 года приговор в отношении Шумеева И.В. пересмотрен, Шумеев И.В. считается осужденным приговором суда от 31 мая 2010 года за совершение трех преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года к 1 году 11 месяцам лишения свободы за совершение каждого преступления, за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 год, к 1 году 1 месяцу лишения свободы, в силу ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы, 4) 24 июня 2011 года Минусинским городским судом Красноярского края за совершение 22 марта 2011 года преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное приговором суда от 31 мая 2010 года, и в силу ст. 70 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц, Постановлением Минусинского городского суда от 15 августа 2011 года приговор в отношении Шумеева И.В. пересмотрен, Шумеев И.В. считается осужденным в силу ст. 70 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, не работающего, проживающего по <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ЛУКАХИНА ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, не состоящего в зарегистрированном браке, малолетних детей не имеющего, ранее судимого: 1) 19 октября 2007 года Минусинским городским судом Красноярского края за совершение в несовершеннолетнем возрасте преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30- п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в силу ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года 2) 8 ноября 2007 года Ленинским районным судом города Красноярска за совершение в несовершеннолетнем возрасте преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года; приговор суда от 19 октября 2007 года исполнять самостоятельно, 3) 27 декабря 2007 года Минусинским городским судом Красноярского края за совершение в несовершеннолетнем возрасте преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 1 году лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год, 5) 20 мая 2008 года Ленинским районным судом города Красноярска за совершение в несовершеннолетнем возрасте преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, к 1 году лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ присоединено наказание, назначенное приговорами судов от 19 октября 2007 года, от 27 декабря 2007 года, от 8 ноября 2007 года, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев 6) 19 июня 2008 года Минусинским городским судом Красноярского края за совершение в несовершеннолетнем возрасте преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, к 1 году лишения свободы, в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание, назначенное приговором суда от 20 мая 2008 года, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, на основании ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное приговорами судов от 19 октября 2007 года, от 27 декабря 2007 года, от 8 ноября 2007 года, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, освобожденного 23 марта 2011 года по отбытию назначенного срока наказания, не работающего, проживающего по <адрес> края, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Шумеев И.В. и Лукахин Я.С. в городе <адрес> 30 мая 2011 года совершили кражу имущества, принадлежащего ФИО3, на сумму 3465 руб., группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, 3 июня 20011 совершили грабеж, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья ФИО7 Преступления совершены при обстоятельствах: 30 мая 2011 года около 2 часов Шумеев И.В. и Лукахин Я.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, взломав металлическим прутом навесной замок на входной двери, и выбив вторую дверь, незаконно проникли в складское помещение магазина «Лесной», распложенное по <адрес> края, откуда совместными действиями тайно похитили денежные средства из кассового аппарата в сумме 400 руб., сотовый телефон по цене 1000 руб., 20 бутылок пива «Абаканское» на сумму 520 руб., 30 бутылок пива «Жигулевское» на сумму 1545 руб. С похищенным Шумеев И.В. и Лукахин Я.С. с места совершения преступления скрылись, и похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на сумму 3465 руб., являющийся для потерпевшей значительным. 3 июня 2011 года около 1 часа Шумеев И.В. и Лукахин Я.С., находясь возле <адрес> края, встретили ранее незнакомого ФИО7, и, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, Шумеев И.В. нанес один удар пустой бутылкой по голове ФИО7, причинив ему физическую боль. После чего Шумеев И.В. и Лукахин Я.С. действуя согласовано, с целью хищения чужого имущества, нанесли лежащему на земле ФИО7 удары ногами и руками по различным частям тела, причинив последнему физическую боль. Подавив волю к сопротивлению, из кармана брюк ФИО7 Шумев И.В. открыто похитил сотовый телефон по цене 1500 руб., а Лукахин Я.С. - денежные средства в сумме 150 руб. С похищенным имуществом Шумеев И.В. и Лукахин Я.С. с места совершения преступления скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму 1650 руб. Предъявленное обвинение подсудимым Шумееву И.В. и Лукахину Я.С. понятно, они согласны с предъявленным им обвинением, поддерживают заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие, которым разъяснены и понятны последствия постановления приговора в особом порядке, в том числе ст. 314 УПК РФ, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимых, адвокатов, государственного обвинителя, потерпевшею, суд считает, что обвинение Шумееву И.В. и Лукахину Я.С выдвинуто обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимых Шумеева И.В. и Лукахина Я.С в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровью, доказана полностью и их действия правильно квалифицированы п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года. Согласно заключению судебно- психиатрической экспертизы Лукахин Я.С. обнаруживает признаки органического расстройства личности и поведения. При этом степень выраженности имеющихся у Лукахина Я.С. расстройств психической деятельности на почве врожденной органической дисфункции головного мозга и дисгармонии личностной структуры, не сопровождающихся глубокими нарушениями мышления и критических способностей не столь значительна (не столь значительна, что могла бы повлиять на его способность понимать смысл и значение своих поступков, прогнозировать их последствия, контролировать их и свое поведение, полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (. д. 175-176) Суд, оценивая экспертное заключение, которое было дано компетентной экспертной комиссией, характеризующие данные подсудимого, не находит оснований ставить ее под сомнение и признает подсудимого Лукахина Я.С. вменяемым по отношению к содеянному. При определении вида и размера наказания подсудимому Шумееву И.В. суд в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ признает смягчающими вину обстоятельства: чистосердечное признание и явку с повинной. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется - ранее Шумеев И.В. судим за преступления совершенные в несовершеннолетнем возрасте, и за совершение преступлений, ему назначалось условная мера наказания. С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд считает, необходимым назначить подсудимому Шумееву И.В. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, с отбытием наказания в силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима. Суд не находит совокупности смягчающих вину обстоятельств, для признания их исключительными обстоятельствами, и назначения подсудимому Шумееву И.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого, чем предусмотрено за совершение данных преступлений. Учитывая данные о личности подсудимого, совершившего умышленные преступление, относящееся в том числе и к тяжким преступлениям, во время испытательного срока установленного приговором суда от 31 мая 2010 года Минусинским городским судом Красноярского края за совершение трех преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, приговором суда от 24 июня 2011 года условное осуждение отменено, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания, оказалось не достаточным, и суд не находит оснований для назначения Шумееву И.В. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Данные преступления Шумеев И.В. совершил до вынесения приговора суда от 24 июня 2011 года. Суд считает необходимым назначить Шумееву И.В. наказание в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ. В силу ст. 72 УК РФ суд считает необходимым засчитать в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время заключения Шумеева И.В. под стражей с 23 по 25 марта 2011 года, с 3 июня 2011 года и до вынесения приговора. При определении вида и размера наказания Лукахину Я.С. суд признает смягчающими вину обстоятельства, предусмотренные ч. 1 ст. 61 УК РФ, чистосердечное признание и явку с повинной. Отягчающих вину Лукахина Я.С. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется - ранее Лукахин Я.С. отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение преступлений, совершенных в несовершеннолетнем возрасте. С учетом смягчающих вину обстоятельств, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Лукахину Я.С. наказание в виде лишения свободы в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, с отбытием наказания в силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима. С учетом данных о личности подсудимого, суд считает исправление и перевоспитание не может быть достигнуто без наказания в виде лишения свободы. Данные преступления Лукахин Я.С. совершил через непродолжительное время после отбытия наказания в виде лишения свободы за совершение аналогичных преступлений, направленных против собственности. Учитывая данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения подсудимому Лукахину Я.С. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. После отбытия наказания в виде лишения свободы Лукахин Я.С. менее чем через три месяца вновь совершил преступления против собственности, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, появляясь в общественном месте в состоянии опьянения. В силу ст. 72 УК РФ суд считает необходимым засчитать в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время заключение под стражей с 3 июня 2011 года и до вынесения приговора. Заявленный гражданский иск подлежат удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ. Действиями Шумеева И.В. и Лукахина Я.С потерпевшей ФИО3 причинен материальный ущерб на сумму 3465 руб. Ущерб не возмещен. В судебном заседании подсудимые исковые требования потерпевшей признали в полном объеме. Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств муниципального отдела МВД России «Минусинское»: перчатки, как не представляющие ценности, суд считает необходимым уничтожить Вещественные доказательства: сотовый телефон, хранящийся у потерпевшего, суд считает необходимым оставить у собственника имущества - потерпевшего. Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л ШУМЕЕВА ФИО13 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, за совершение которых назначить наказание: по п. «а,б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и ограничения свободы, В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года 1 месяц без штрафа и ограничения свободы. В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить за совершение преступлений наказание, назначенное приговором суда от 24 июня 2011 года, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц без штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 15 августа 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания время заключение под стражей с 3 июня по 15 августа 2011 года, с 23 по 25 марта 2011 года. Меру пресечения Шумееву И.В. в виде заключения под стражей в следственном изоляторе при Учреждении УП-288/Т города Минусинска не изменять до вступления приговора в законную силу и обращения приговора к исполнению. ЛУКАХИНА ФИО14 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, за совершение которых назначить наказание: по п. «а,б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и ограничения свободы, В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года 2 месяца без штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 15 августа 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время заключения под стражей с 3 июня по 15 августа 2011 года. Меру пресечения Лукахину Я.С. заключение под стражей в следственном изоляторе при Учреждении УП-288/Т города Минусинска не изменять до вступления приговора в законную силу и обращении его к исполнению. Взыскать с Шумеева ФИО15, Лукахина ФИО16 солидарно в пользу ФИО3 3465 руб. Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств муниципального отдела МВД России «Минусинское»: перчатки- уничтожить Вещественные доказательства: сотовый телефон, хранящийся у потерпевшего, оставить потерпевшим. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде. Председательствующий: