№ П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 04 июля 2011 года Г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Белого К.А. при секретаре : Мухановой Л.В. с участием: государственного обвинителя Толстихиной А.И. потерпевшей ФИО1 подсудимого: Шевцова Р.А. адвоката: Анисимова В.И. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судопроизводства по обвинению: Шевцова Р.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающему <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, имеющего 1 ребенка, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого в совершении преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Шевцов Р.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах: 21 мая 2011 года около 22 часов 30 минут Шевцов Р.А., находясь на проезжей части перекрестка ул. Весенняя-Смирновская г. Минусинска, сел на водительское сидением автомобиля «Тойота-Карина» №, стоимостью 80000 рублей, принадлежащего ФИО1, где воспользовавшись ключами, находящимися в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля и незаконно управлял им, двигаясь по улицам г. Минусинска, выехал на трассу Минусинск-Кургаино-Красноярск, доехал до г. Красноярска, после чего около 12 часов 22 мая 2011 года остановил указанный автомобиль у дома № 13А по ул. Свердловская г. Красноярска. В судебном заседании подсудимый Шевцов Р.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая, заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шевцов Р.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Шевцова Р.А. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как завладение автомобилем без цели хищения (угон). Оснований для освобождения Шевцова Р.А. от уголовной ответственности и наказания не установлено. Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Шевцова Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту регистрации характеризуется неудовлетворительно, не судим. Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначении наказания Шевцову р.А. не связанное с реальным лишением свободы по правилам ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 303-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шевцова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы на 1 год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав уведомлять о смене места жительства орган ведущий исправлением осужденного, регулярно, в установленные инспекцией сроки являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не находится в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения Шевцову Р.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства - автомобиль «Тойота-Карина» №, страховой полис, паспорт, доверенность, талон тех осмотра, СТС, водительское удостоверение, ключ, хранящиеся у ФИО1 – оставить у ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: