№ П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 04 июля 2011 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: Председательствующего : судьи Белого К.А. При секретаре : Мухановой Л.В. С участием государственного обвинителя : Толстихиной А.И. Защитника : адвоката Кузнецова А.Г. подсудимого: Фандеева В.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению: Фандеева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, женатого, работающего <данные изъяты>, не военнообязанного, не судимого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Фандеев В.В. совершил незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах: 10 мая 2011 года Фандеев В.В. приобрел у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость в количестве 5000 см3, из которых 4510 см3 использовала в неустановленных целях, а 490 см3 спиртосодержащей жидкости незаконно хранил по адресу <адрес> до 11 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ. 12 мая 2011 года в 11.35 часов в ходе проведения проверочной закупки, проведенной сотрудниками МУВД «Минусинское» Фандеев В.В., находясь по адресу <адрес>, осознавая, что хранящиеся у него спиртосодержащая жидкость не пригодна для употребления в пищевых целях, сбыл под видом алкоголя Ярема за 50 рублей спиртосодержащую жидкость объемом 490 см 3, являющуюся ядовитым веществом. В судебном заседании подсудимый Фандеев В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель заявил суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фандеев В.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Фандеева В.В. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 234 УК РФ как незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Оснований для освобождения Фандеева В.В. от уголовной ответственности и наказания не установлено. Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Фандеева В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины. Обстоятельств, отягчающим наказание, по делу не установлено. С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначении наказания Фандееву В.В. не связанное с реальным лишением свободы по правилам ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 303-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Фандеева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы на 6 месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев обязав уведомлять о смене места жительства орган ведущий исправлением осужденного, регулярно, в установленные инспекцией сроки не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию. Меру пресечения Фандееву В.В. подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства – полимерную бутылку емкостью 0,65 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения МО МВД РФ «Минусинское»- уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей, хранящуюся УУМ ФИО1 - оставить у ФИО1. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: