Приговор Минусинского городского суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июля 2011 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

Председательствующего судьи Белого К.А.

При секретаре : Мухановой Л.В.

С участием государственного обвинителя Батуриной Н.В.

Защитника : адвоката Чмутовой О.Г.

подсудимой: Андроновой Н.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Андроновой Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужем, работающей <данные изъяты>, не военнообязанной, судимой

1)      ДД.ММ.ГГГГ Минусинским городским судом (с учетом изменении Свердловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года

2)      ДД.ММ.ГГГГ Минусинским городским судом (с учетом изменении Свердловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 2 ст. 159 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года

3)      ДД.ММ.ГГГГ Минусинским городским судом (с учетом изменении Свердловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 234 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождена постановлением Свердловского районного суда условно-досрочно на неотбытый срок наказания 3 года 3 месяца 8 дней.

в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 234, ч.1 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Андронова Н.А. совершила незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах:

07 мая 2011 Андронова Н.А. приобрела спиртосодержащую жидкость в количестве 3000 см3, из которых 2425 см3 использовала, а 305 см3 спиртосодержащей жидкости, не пригодной для производства алкогольной продукции, являющуюся ядовитым веществом хранила по адресу <адрес> до 20 часов 30 минут 09 мая 2011 года и 270 см3 спиртосодержащей жидкости, не пригодной для производства алкогольной продукции, являющуюся ядовитым веществом хранила по адресу <адрес> до 20 часов 00 минут 11 мая 2011 года

09 мая 2011 года в 20 часов 30 минут в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками МУВД «Минусинское» Андронова Н.А., находясь по адресу <адрес>, умышленно сбыла под видом алкоголя ФИО3 за 50 рублей спиртосодержащую жидкость объемом 305 см3, являющуюся ядовитым веществом.

Кроме того, 07 мая 2011 Андронова Н.А. приобрела спиртосодержащую жидкость в количестве 3000 см3, из которых 2425 см3 использовала, а 305 см3 спиртосодержащей жидкости, не пригодной для производства алкогольной продукции, являющуюся ядовитым веществом хранила по адресу <адрес> до 20 часов 30 минут 09 мая 2011 года и 270 см3 спиртосодержащей жидкости, не пригодной для производства алкогольной продукции, являющуюся ядовитым веществом хранила по адресу <адрес> до 20 часов 00 минут 11 мая 2011 года

11 мая 2011 года в 20 часов 00 минут в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками МУВД «Минусинское» Андронова Н.А., находясь по адресу <адрес>, умышленно сбыла под видом алкоголя ФИО4 за 50 рублей спиртосодержащую жидкость объемом 270 см3, являющуюся ядовитым веществом.

В судебном заседании подсудимая Андронова Н.А. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, заявив, что обвинение ей понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласна с ним, и поддерживает заявленное ей в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство ей заявлено добровольно после консультации с адвокатом, она осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Андронова Н.А., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ее ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Андронову Н.А. виновной в совершении инкриминируемого ей преступлений и квалифицировать ее действия по двум эпизодам по ч. 1 ст. 234 УК РФ как незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Оснований для освобождения Андроновой Н.А. от уголовной ответственности и наказания не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимой Андроновой Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, личность виновной, которая по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, ранее судима, наличие в ее действиях рецидива преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, по делу является рецидив преступлений.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без изоляции от общества и назначении наказания Андроновой Н.А. не связанное с реальным лишением свободы по правилам ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 303-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Андронову Н.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание по ч. 1 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы на 1 год за каждое преступление.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Андроновой Н.А. наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год обязав уведомлять о смене места жительства орган ведущий исправлением осужденного, регулярно, в установленные инспекцией сроки не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения Андроновой Н.А. подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – 1 полимерную бутылку емкостью 1 литра со спиртосодержащей жидкостью, полимерную бутылку емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения МУВД «Минусинское» - уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей, хранящуюся у УУМ ФИО1 - оставить у ФИО1, денежную купюру достоинством 50 рублей, хранящуюся у УУМ ФИО2 - оставить у ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: