Приговор Минусинского городского суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июля 2011 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

Председательствующего судьи Белого К.А.

При секретаре Мухановой Л.В.

С участием государственного обвинителя Батурина Н.В.

Защитника адвоката Кудярвцевой Л.В.

подсудимой Шумиловой Т.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Шумиловой Т.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, проживающей <адрес>. Гражданки РФ, с образованием 8 классов, не замужем, пенсионерки, не военнообязанной, ранее не судимой

в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Шумилова Т.А. совершила незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах:

В начале мая 2011 года Шумилова Т.А. приобрела спиртосодержащую жидкость в количестве 3000 см3, из которых 2720 см3 использовала, а 280 см3 спиртосодержащей жидкости, не пригодной для производства алкогольной продукции, являющуюся ядовитым веществом хранила по адресу <адрес>, до 18 часов 30 минут 11 мая 2011 года.

11 мая 2011 года в 18 часов 30 минут в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками МУВД «Минусинское» Шумилова Т.А., находясь по адресу <адрес>, умышленно сбыла под видом алкоголя ФИО1 за 50 рублей спиртосодержащую жидкость объемом 280 см3, являющуюся ядовитым веществом.

В судебном заседании подсудимая Шумилова Т.А. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, заявив, что обвинение ей понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласна с ним, и поддерживает заявленное ей в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство ей заявлено добровольно после консультации с адвокатом, она осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шумилова Т.А., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ее ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Шумилову Т.А. виновной в совершении инкриминируемого ей преступления и квалифицировать ее действия по ч. 1 ст. 234 УК РФ как незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Оснований для освобождения Шумиловой Т.А. от уголовной ответственности и наказания не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимой Шумиловой Т.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, личность виновной, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающим наказание, по делу не установлено.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без изоляции от общества и назначении наказания Шумиловой Т.А. не связанное с реальным лишением свободы по правилам ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 303-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шумилову Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание по ч. 1 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год обязав уведомлять о смене места жительства орган, ведущий исправлением осужденного.

Меру пресечения Шумиловой Т.А. подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – 1 полимерную бутылку емкостью 1 литра со спиртосодержащей жидкостью, пустую полимерную бутылку, емкостью 2 литра, пустую полимерную бутылку емкостью 1,5 литра, хранящиеся в камере хранения МУВД «Минусинское» - уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей, хранящуюся у УУМ ФИО2 - оставить у ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: