№ П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 08 июля 2011 года Г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Белого К.А. при секретаре : Мухановой Л.В. с участием: государственного обвинителя: Толстихиной А.И. подсудимой: Купреевой М.В. адвоката: Данченковой С.М. потерпевшего ФИО1 рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судопроизводства по обвинению: Купреевой М.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, респ. Хакасия, проживающей <адрес>, гражданки РФ, с образованием 9 классов, не замужней, работающей парикмахером, невоеннообязанной, не судимой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Купреева М.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В период с 23 часов 21 мая 2011 года до 02 часов 22 мая 2011 года Купреева, находясь на участке местности, расположенном в лесном массиве Минусинского района на расстоянии 800 метров от кафе «Тандыр» и 1000 метров от границы <адрес>, тайно похитила из салона находившегося на данном участке автомобиля марки «Мерседес» гос номер №, принадлежащий ФИО1 денежные средства в сумме 35000 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 35000 рублей. В судебном заседании подсудимая Купреева М.В. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, заявив, что обвинение ей понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласна с ним, и поддерживает заявленное ей в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство ей заявлено добровольно после консультации с адвокатом, она осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший, заявил суду, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимая Купреева М.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Купрееву М.В. виновной в совершении инкриминируемого ей преступления и квалифицировать действия Купреевой М.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Гражданский иск потерпевшего удовлетворить в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ, принимая во внимание признание иска подсудимой. Оснований для освобождения Купреевой М.В. от уголовной ответственности и наказания не установлено. Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимой Купреевой М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи, личность виновной, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, ранее не судима. Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, явка с повинной, частичное возмещение вреда. Обстоятельств, отягчающим наказание, по делу не установлено. С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности её исправления без изоляции от общества и назначении наказания Купреевой М.В. не связанное с реальным лишением свободы по правилам ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 303-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Купрееву М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на 1 год без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав уведомлять о смене места жительства орган ведущий исправлением осужденного, регулярно, в установленные инспекцией сроки являться на регистрацию. Меру пресечения Купреевой М.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства – деньги в сумме 4000 рублей. Автомобиль «Мерседес» № регион, хранящиеся у потерпевшего – оставить у потерпевшего, сумку и портмоне, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Минусинский» - передать Купреевой М.В. Взыскать с Купреевой М.В. 28000 рублей в пользу ФИО1. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: