№ П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 08 июля 2011 года Г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Белого К.А. при секретаре : Мухановой Л.В. с участием: государственного обвинителя: Толстихиной А.И. подсудимого: Самсыгина А.С. адвоката: Анисимова В.И. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судопроизводства по обвинению: Самсыгина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>. Проживающего <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, не работающего, ограниченно годного к военной службе, не судимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Самсыгин А.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 16 апреля 2011 года около 17 часов 40 минут, Самсыгин действуя из корытных побуждений, на своем автомобиле ВАЗ 21099, гос номер № приехал на поле, расположенное на расстоянии 200 метров от указателя с Большая Ничка, в сторону г. Минусинска, где незаконно набрал листьев и верхушек дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану весом 86 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотических средств, которое незаконно хранил в багажнике автомобиля до 19 часов 40 минут 16 апреля 2011 года. В судебном заседании подсудимый Самсыгин А.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, в ходе ознакомления с материалами дела, заявил суду, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Самысгин А.С. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Самсыгина виновными в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировать действия Самсыгина А.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Оснований для освобождения Самсыгина А.С. от уголовной ответственности и наказания не установлено. Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Самсыгина А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, не судим, состояние здоровья. Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначении наказания Самсыгину А.С. не связанное с реальным лишением свободы по правилам ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 303-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Самсыгина А.С., признать виновным совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязав уведомлять о смене места жительства орган ведущий исправлением осужденного, регулярно, в установленные инспекцией сроки являться на регистрацию. Меру пресечения Самсыгину А.С. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства, полимерный пакет черного цвета с находящейся внутри марихуаной, массой 86 грамм, тампон со смывами с рук Самсыгина А.С. и контрольный тампон, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Минусинский» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: