Уголовное дело № (-441/2011) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 августа 2011 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего Еремеевой Н.М. при секретаре Шрейдер А.В., с участием государственных обвинителей: прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Красноярского края Толстихиной А.И., заместителя прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Гайфулина Р.И., потерпевшего Тюлюсина А.А., подсудимой Малюковой А.А., адвоката Шелакина А.И., представившего ордер № 417 от 26 июля 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению МАЛЮКОВОЙ ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, русской, гражданки Российской Федерации, со средним специальным образованием, замужней, имеющей двоих малолетних детей: дочь Дарью, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочь Екатерину, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее не судимой, не работающей, ухаживающей за малолетним ребенком, проживающей по <адрес> «а» <адрес> края, в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л 16 ноября 2010 года в городе <адрес> Малюкова А.А. умышленно причинила ФИО6 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в стоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего. Преступление совершено при обстоятельствах: Подсудимая Малюкова А.А. проживала в <адрес> края, совместно с отцом ФИО6, мужем и двумя малолетними детьми. ФИО6, в ноябре 2008 года, освободившись от наказания в виде лишения свободы за причинение смерти по неосторожности матери Малюковой А.А., длительное время не работал, злоупотреблял спиртными напитками, систематически требуя денежные средства у Малюковой А.А., применял физическое насилие к ней, пренебрежительно и грубо относился к малолетним детям, обвиняя Малюкову А.А. в том, что по ее вине, он отбывал наказание в виде лишение свободы за смерть матери, не соблюдая правила гигиены, создавал условия, не возможные для проживания в доме, в связи с чем, Малюкова А.А. длительное время находилась в психотравмирующей ситуации. 16 ноября 2010 года около 17 часов в <адрес> края, между ФИО6, находящимся в состоянии опьянения, и подсудимой Малюковой А.А., на почве личных неприязненных отношений, вызванных длительными противоправными действиями ФИО6. произошла ссора, в ходе которой ФИО6 требовал денежные средства у Малюковой А.А., высказывая оскорбления в ее адрес, загородив своим телом проход, не давал Малюковой А.А. пройти, хватая ее за руки. Малюкова А.А. оттолкнула от себя ФИО6, отчего ФИО6 упал на пол. Приподнявшись с пола, ФИО6 толкнул Малюкову А.А. в область паха, отчего она ударилась о стену и упала на пол. Поднявшись с пола, вследствие противоправного поведения со стороны ФИО6 и сложившейся длительной психотравмирующей ситуации в результате внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), у Малюковой А.А. возник умысел на причинение телесных повреждений ФИО6 С этой целью она, поднявшись с пола, подошла к ФИО6, повалив его на пол, и. схватив рукой за отворот его одежды, нанесла беспорядочные не менее пяти ударов кулаком по левой стороне лица и головы, и не менее двух ударов по правой стороне головы, в том числе в правую височную область головы, причинив ФИО6 своими действиями тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, телесными повреждениями в виде закрытой черепно- мозговой травмы: перелом левой височной кости с переходом на основание черепа, субдуральная гематома справа, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки лобной, височной долей правого полушария, лобной, височной и теменной долей левого полушария, мозжечка, участок разможения вещества головного мозга в проекции центральной извилины, кровоизлияния в кожный лоскут головы лобной области слева, теменной области слева, лобной -теменной области, в левую височную мышцу, кровоподтеки в теменной области слева, на лице, кровоизлияние в склеру левого глаза; ссадины на лице, волосистой части головы, ушибленные раны нижней губы, ушибленная рана с кровоизлиянием в слизистую верхней губы. В результате черепно – мозговой травмы, осложнившейся отеком, набуханием, сдавлением головного мозга, 16 ноября 2010 года в 21 час. 50 мин. в реанимационном отделении МУЗ «Минусинская центральная районная больница» наступила смерть ФИО6 Вина подсудимой Малюковой А.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего в судебном заседании полностью доказана признательными показаниями подсудимой, показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами, представленными стороной обвинения. В судебном заседании потерпевший ФИО10 пояснил, что 16 ноября 2010 года его младшая сестра ФИО7, позвонив по телефону, сообщила, что отец «ее достал», и она не вытерпела и избила его, отчего он не встает с пола и глаза у него «стеклянные». Приехав в дом, где сестра проживала со своей семьей и отцом, обнаружил отца лежащим на полу, из носа его текла кровь, и он находился без сознания. 16 ноября 2010 года в дежурную часть МУВД «Минусинское» поступило сообщение, что работниками скорой медицинской помощи в <адрес> оказана медицинская помощь ФИО6 в связи с имеющейся у него черепно – мозговой травмой, и в реанимационном отделении МУЗ «Минусинская центральная районная больница» наступила смерть ФИО6 ( л.д. 8). В связи с чем. 16 ноября 2010 года возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (л.д. 1) При осмотре <адрес> края в кухне обнаружены кусочки ткани с веществом бурого цвета, похожего на кровь ( л.д. 16-17), согласно заключению судебно- биологической экспертизы данное вещество является кровью человека, происхождение которой не исключается от ФИО6 ( л.д. 83-86). Допрошенная по предъявленному обвинению подсудимая Малюкова А.А. пояснила, что ее отец - ФИО6 злоупотреблял спиртными напитками, не работал, находился на ее обеспечении. Находясь в состоянии опьянения, он оскорблял ее и применял физическое насилие к ней, не соблюдая правила гигиены, создавал невыносимые условия при совместном проживании, справляя естественные надобности в доме и в присутствии малолетних детей. 16 ноября 2010 года ФИО6, находясь в состоянии опьянения, стал требовать у нее денежные средства на приобретение спиртного. После ее отказа, отец, оскорбляя нецензурными словами, хватал ее за руки, перегородил выход из комнаты. Она оттолкнула его от себя, отчего отец упал, а затем, приподнявшись, толкнул ее в пах, отчего она ударилась о стену и упала. Почувствовав боль, она повалила отца на пол, и, схватив его за отворот одежды, стала наносить уму удары кулаками в область его головы и лица. После нанесения ею ударов отец остался лежать на полу, потеряв сознание. Она сразу же позвонила старшему брату, сообщив о случившимся.. Достоверность показаний Малюковой А.А. об обстоятельствах, при которых она избила своего отца, подтверждается показаниями свидетелей и письменными доказательствами представленными стороной обвинения. В судебном заседании допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 полностью подтвердила показания подсудимой Малюковой А.А., пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ в ее присутствии ФИО6 и Малюкова А.А. ссорились между собой из-за того, что ФИО6 просил денежные средства на приобретение спиртного, а затем увидела, что ФИО6 толкнул Малюкову А.А., отчего та упала и ударилась о батарею. Малюкова, поднявшись, ударила ФИО6 кулаком по лицу, а когда тот упал от удара, стала наносить беспорядочные удары кулаком по его лицу и голове. От ударов Малюковой А.А. у ФИО6 из носа потекла кровь, и он стал хрипеть. Согласно заключению судебно – медицинской экспертизы причиной смерти ФИО6 явилась закрытая черепно – мозговая травма, осложнившаяся отеком, набуханием, сдавлением головного мозга, и смерть его наступила ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 50 мин. На трупе ФИО6 обнаружены закрытая черепно – мозговая травма: перелом левой височной кости с переходом на основание черепа, субдуральная гематома справа, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки лобной, височной долей правого полушария, лобной, височной и теменной долей левого полушария, мозжечка, участок разможения вещества головного мозга в проекции центральной извилины, кровоизлияния в кожный лоскут головы лобной области слева, теменной области слева, лобной-теменнной области, в левую височную мышцу, кровоподтеки в теменной области слева, на лице, кровоизлияние в склеру левого глаза; ссадины на лице, волосистой части головы, ушибленные раны нижней губы, ушибленная рана с кровоизлиянием в слизистую верхней губы; кровоподтеки на лице и шее. Закрытая черепно – мозговая травма, осложнившаяся отеком, набуханием, сдавлением головного мозга, состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти, и по признаку опасности для жизни человека, оценивается как тяжкий вред здоровью, могла возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов). Учитывая число наружных повреждений, количество воздействий ориентировочно могло равняться десяти ( л.д. 56-59). Характер и локализация обнаруженных на трупе повреждений, полностью подтверждает показания подсудимой Малюковой А.А. в судебном заседании о способе совершения ею преступления. На одежде Малюковой А.А. ( носке) согласно заключению судебно- биологической экспертизы обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО6 ( л.д. 84-86). У суда не имеется оснований не доверять признательным показаниям подсудимой Малюковой А.А. Показания подсудимой в судебном заседании последовательные, полностью подтверждены показаниями потерпевшего, свидетеля, письменные доказательствами, представленными стороной обвинения. Во время предварительного расследования подсудимая Малюкова А.А. при проведении следственного действия – проверки ее показаний на месте, полностью подтвердила признательные показания, показав на месте каким образом она нанесла телесные повреждения ФИО6, от которых наступила смерть ФИО6 ( л.д. 101-118). Доказательства, представленные стороной обвинения, являются надлежащими, носят достоверный характер, получены в рамках предварительного расследования по возбужденному уголовному делу и в соответствие с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Все доказательства согласуются между собой, дополняют друг друга, получены из различных и независимых источников. Ставить под сомнение данные доказательства у суда оснований не имеется. Таким образом, в судебном заседании судом достоверно установлено, что подсудимая Малюкова А.А. 16 ноября 2010 года, находясь в <адрес> края, умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, ФИО6 Однако, суд считает необходимым действия подсудимой Малюковой А.А., квалифицированные органами следствия ч. 4 ст. 111 УК РФ, переквалифицировать на ст. 113 УК РФ, в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего. Из показаний потерпевшего, свидетелей обвинения, письменных доказательств, представленных стороной обвинения, в судебном заседании установлено, что подсудимая Малюкова А.А. находилась в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного длительной психотравмирующей ситуации, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего. В судебном заседании подсудимая Малюкова А.А. пояснила, что она 16 ноября 2010 года не выдержала противоправного поведения отца, который, требуя денежные средства на спиртное, стал оскорблять ее, с силой толкнул в пах, отчего ей была причинена физическая боль. Она стала наносить беспорядочные удары по голове и лицу ФИО6, но количество нанесенных ею ударов она не помнит, поскольку была сильно взволнована. Показания подсудимой подтверждены в судебном заседании и показаниями потерпевшего, свидетелей обвинения и защиты, письменными доказательствами, представленными сторонами. Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы ФИО6 на момент смерти находился в состоянии опьянения, обнаруженная концентрация этилового алкоголя в крови составляла 2,84 %, по аналогии с живыми лицами оценивающая как сильное алкогольное опьянение. В судебном заседании потерпевший ФИО10, пояснил, что отец ФИО6 злоупотреблял спиртными напитками, создавал невыносимые условия жизни в семье, в связи с чем, он по достижению семнадцатилетнего возраста ушел из семьи. В конце 2008 года, освободившись от наказания в виде лишения свободы, назначенного за причинение смерти матери, отец вновь стал злоупотреблять спиртными напитками, не работая, требовал деньги на спиртное у сестры – подсудимой Малюковой А., которая проживала с ним. Отец, обвинял сестру в том, что он отбывал наказание в виде лишения свободы, оскорблял ее и применял к ней насилие, также пренебрежительно относился к малолетним детям, своим поведением создавал невыносимые условия жизни в квартире: справляя естественные надобности в комнате, где он проживал. Несмотря на то, что по поведению отца было видно, что он деградирует, как личность, оскорбляет и унижает сестру, создавая своим поведением невыносимые условия совместного проживания, сестра ухаживала за ним, готовила еду и производила уборку в его комнате. А 16 ноября 2010 года, сестра, позвонив по телефону, сообщила, что она не сдержалась, и избила отца, который требовал у нее деньги на спиртное, оскорбляя и причиняя ей боль. Допрошенная в качестве свидетеля защиты ФИО9. полностью подтвердила показания потерпевшего, дополнив, что она неоднократно была свидетелем, как отец обижал и унижал ее сестру Малюкову А.А., применял к ней насилие, плевал в ей лицо. Она пыталась доказать отцу – ФИО6, что когда он отбывал наказание в виде лишения свободы за причинение смерти матери, то младшая сестра – Малюкова А. заботилась о нем, посылая ему посылки и переводы, и именно она не настаивала на наказании за причинение смерти матери в виде лишения свободы. Но в связи с тем, что отец по характеру был злобным человеком, он продолжал издеваться над сестрой, создавая ей и ее семье невыносимые условия жизни. Малюкова А.А. продолжала ухаживать за отцом, готовила еду, проводила уборку в его комнате, где отце справлял естественные надобности, стирала его одежду, которую из – за запаха мочи стирать было не возможно. Свидетель ФИО8 также подтвердила, что перед тем как Малюкова А.А. стала наносить беспорядочные удары отцу, отец оскорблял ее и причинил ей физическую боль. До оскорблений со стороны отца, и причинении ей физической боли. Малюкова А. находилась в спокойном состоянии. Согласно – заключению судебно- медицинской экспертизы 17 ноября 2010 года у Малюковой А.А. обнаружены ссадина на спине, кровоподтеки на правой руке, на левой ноге, давность причинения в пределах одних суток ко времени проведения экспертизы, ( л.д. 65), что подтверждает показания подсудимой о противоправном поведении ФИО6 Показания свидетелей обвинения и защиты, показания потерпевшего, в судебном заседании подтверждены заключением судебно - психиатрической экспертизы, согласно которой Малюкова А.А. каким - либо хроническим или временным болезненным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдала и не страдает в настоящее время. Малюкова А.А. находилась в эмоциональном напряжении, вызванное длительной психотравмирующей ситуацией, что привело к истощению компенсаторных механизмов ( л.д. 72-73). Суд, оценивая экспертное заключение, которое было дано компетентной экспертной комиссией, не находит оснований ставить ее под сомнение и признает подсудимую Малюкову А.А. вменяемой по отношению к содеянному. Заключение экспертов о том, что Малюкова А.А. в момент совершения ею преступления не находилась в состоянии физиологического аффекта, не может в конкретном случае быть решающим, и признаваться как доказательством. Из показаний подсудимой, пояснившей, что она не выдержала очередного унижения от оскорблений со стороны отца, находящегося в состоянии опьянения, требующего от нее денежные средства на приобретение спиртного, и, почувствовав физическую боль от того, что от толчка в пах, она упала и ударилась о стену и батарею, она повалила ФИО6 на пол, и нанесла беспорядочные удары кулаками по лицу и голове ФИО6, судом установлено, что из-за своего состояния она не помнит количество нанесенных ею ударов. Показания подсудимой Малюковой А.А. в этой части подтверждены показаниями свидетеля ФИО8, присутствующей при нанесении Малюковой А.А. ударов ФИО10. Потерпевший ФИО10 в судебном заседании также подтвердил показания подсудимой, пояснив, что когда по просьбе подсудимой приехал в дом, то она ему рассказала, что ФИО10, находясь в состоянии опьянения, требовал у нее деньги на спиртное, хватал ее за руки, не давал ей пройти, а когда он ее толкнул, упала, и почувствовав физическую боль, она, не выдержав, стала наносить удары ФИО6 кулаками по лицу и голове. Из-за своего состояния она не могла пояснить количество нанесенных ею ФИО6 ударов. По своему физическому состоянию подсудимая, имеющая небольшой рост и хрупкое телосложение, как женщина, значительно слабее ФИО6, и нанесение ею кулаками телесных повреждений, которые оцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, также свидетельствует о том, что подсудимая находилась в состоянии сильного душевного волнения (аффекта), возникшего внезапно. Таким образом, судом установлено, у Малюковой А.А. в момент причинения ею ФИО6 тяжкого вреда здоровью отсутствовало достаточно ясное осознание цели действий и затруднялся сознательный контроль за своим поведением, что свидетельствует о том, что Малюкова А.А. в момент совершения преступления находилась в внезапно возникшим состоянии сильного душевного волнения. При определении вида и размера наказания подсудимой Малюковой А.А. суд в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ признает смягчающими ее вину обстоятельствами: сообщение брату о совершенном ею преступлении и дача показаний во время проверки ее показаний на месте совершения преступления, как явку с повинной и активное способствование следствию и раскрытию преступления, нахождение на ее иждивении двоих малолетних детей, за которыми она осуществляет уход. В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими ее вину обстоятельства: совершение преступления впервые, положительные характеристики о ее личности, мнение потерпевшего о смягчении ей наказания. Отягчающих вину Малюковой А.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не имеется. С учетом данных о личности подсудимой, смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих ее вину обстоятельств, общественной опасности содеянного суд считает необходимым назначить наказание Малюковой А.А. в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. 62 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимой, характеризующейся положительно по месту жительства, занимающейся воспитанием двоих малолетних детей, смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой Малюковой А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив испытательный срок, и возложив на нее дополнительные обязанности, с учетом данных о ее личности. Вещественные доказательства: носок, фрагмент марлевую салфетку, халат, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского межрайонного следственного отдела Главного следственного управления следственного комитета РФ по Красноярскому краю, суд считает необходимым уничтожить. Руководствуясь ст. 303 -309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л МАЛЮКОВУ ФИО14 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 113 УК РФ в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, за совершение которого назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденную один раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за исполнением приговора, в установленные ими сроки, извещать об изменении места жительства. Меру пресечения Малюковой А.А. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Минусинского межрайонного следственного отдела Главного следственного управления Следственного комитета по Красноярскому краю: марлевую салфетку, носок и халат - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде. Председательствующий: