Приговор суда



Уголовное дело № 21127948 (1-488/2011)П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 августа 2011 года г.Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего Еремеевой Н.М.,

при секретаре Шрейдер А.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Коптевой Е.И.,

потерпевшей Печенкиной Н.С.,

подсудимого Серазетдинова А.О.,

адвоката Чмутовой О.Г., представившей ордер № 197 от 11 августа 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СЕРАЗЕТДИНОВА ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей: ФИО18 Валерию, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО18 Ксению, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее не судимого, работающего кочегаром в ООО «Тигрицкое», зарегистрированного по <адрес>. Старо-<адрес>, проживающего по <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

24 мая 2011 года в <адрес> Серазетдинов А.О. совершил убийство ФИО8

Преступление совершено при обстоятельствах:

24 мая 2011 года около 19 часов Серазетдинов А.О. находился в ограде дома по <адрес>, где на почве личных неприязненных отношений с ФИО8 произошла ссора.

Около 19 часов 15 минут 24 мая 2011 года Серазетдинов А.О., имея умысел на убийство ФИО8, и реализуя умысел на убийство, зашел в <адрес> в <адрес> и ножом, взятым ранее в надворной постройке указанного дома, и умышленно с целью убийства нанес один удар в область грудной клетки ФИО8, причинив ему своими действиями проникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа со сквозным ранением доли правого легкого, с внутриперикардиальным ранением верхней полой вены, осложнившейся обильной кровопотерей, от которого наступила смерть ФИО8

Вина подсудимого Серазетдинова А.О. в совершении убийства ФИО8 в судебном заседании полностью доказана показаниями подсудимого, показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными доказательствами, представленными стороной обвинения.

24 мая 2011 года на основании поступившего сообщения из МУЗ «Минусинская скорая помощь» о том, что в <адрес> обнаружен труп ФИО8 с признаками насильственной смерти возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ в отношении Серазетдинова А.О. ( т. 1 л.д. 1, 4).

В судебном заседании подсудимый Серазетдинов А.О. пояснил, что 24 мая 2011 года, после того как ФИО8 оскорбил его, толкнул, отчего он упал, он выбежал из <адрес>, и отъехал от дома ФИО4. Понимая, что ФИО8 физически его сильнее, и ему с ним не справиться, он решил причинить ему телесное повреждение. С этой целью возвратился к дому ФИО4, в сарае взял нож, зашел в дом, где находился ФИО8, и ударил ножом ФИО8, но попал ему не в руку, а в грудь. От полученного удара ФИО8, выбежав на улицу, упал и сразу же умер.

Признательные показания подсудимого и его явка с повинной во время предварительного расследования в судебном заседании подтверждены показаниями свидетелей обвинения, заключением судебно- медицинской экспертизы, письменными доказательствами, представленными стороной обвинения.

При осмотре ограды <адрес>, в ограде обнаружен труп ФИО8 ( л.д. 6-15).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы на трупе ФИО8 обнаружены телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа со сквозным ранением верхней доли правого легкого, с внутриперикардиальным ранением верхней полой вены, ссадины на лице (2).

Указанное ранение, осложнившееся обильной кровопотерей, состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, могло возникнуть от воздействия орудия (оружия), обладающего колюще-режущими свойствами, каковым мог являться, например, нож, давностью в пределах короткого промежутка времени, исчисляемого минутами.

Причиной смерти ФИО8 явилось проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа со сквозным ранением верхней доли правого легкого, с внутриперикардиальным ранением верхней полой вены, осложнившееся обильной кровопотерей. Давность наступления смерти 4-6 часов на момент осмотра трупа на месте его обнаружения.

Причинение обнаруженных телесных повреждений могло сопровождаться обильным наружным кровотечением из ранения, не исключается возможность фонтанирования крови.

Количество ударов (воздействий), которыми было причинено указанное проникающее ранение грудной клетки, было не менее одного. Количество ударов (воздействий), которыми были причинены ссадины на лице, ориентировочно могло равняться двум. Точки приложения силы соответствуют локализации повреждений. Направление действия силы при причинении ранения было центростремительным. Направления действия силы при причинении ссадин могло быть тангенциальным. Взаимное расположение потерпевшего и нападавшего в момент нанесения повреждений могло быть любым. Каких – либо повреждений, носящих характер посмертных, при экспертизе трупа не обнаружено.

Не исключается возможность совершения потерпевшим целенаправленных действий после причинения ему указанного ранения, в течение промежутка времени, исчисляемого минутами. После причинения ему ссадин на лице, потерпевший мог совершать целенаправленные действия в течение любого промежутка времени. Обнаруженная концентрация этилового алкоголя в крови 1, 2%, по аналогии с живыми лицами, оценивается как алкогольное опьянение легкой степени. Каких-либо данных о наличии у ФИО8 хронических заболеваний, которые могли бы повлиять на причину смерти, при экспертизе не обнаружено (т. 1 л.д. 107-109).

В судебном заседании потерпевшая ФИО16. в пояснила, что 24 мая 2011 года, узнав от соседки, что ее внука ФИО8 подрезали ножом, она прибежала к дому по <адрес>, где увидела внука лежащим на земле, без признаков жизни.

В судебном заседании допрошенный в качестве свидетеля ФИО4 пояснил, что 24 мая 2011 года жена стала высказывать ФИО8 и младшей дочери за то, что они без разрешения воспользовались автомобилем. В ответ ФИО8 стал возмущаться и говорить, что он и жена лучше относятся к Серазетдинову А.О., который проживает со старшей дочерью. После чего стал оскорблять Серазетдинова А.О., толкнул его. Серазетдинов А.О. вышел из дома. Находясь в доме, он разговаривал с ФИО8, когда минут через 15, в дом забежал Серазетдинов А.О., подбежал к ФИО8, и ударил его рукой в область груди. Серазетдинов А.О. отбежал от ФИО8 и пошел к выходу. И только тогда он заметил в руках у Серазетдинова А.О. нож, хранящийся ранее в ограде дома, который он выхватил из рук Серазетдинова А.О. Выйдя на улицу, увидел, что ФИО8, выбежав из дома, упал около ограды, и умер.

В судебном заседании допрошенная в качестве свидетеля ФИО5 подтвердила, что 24 мая 2011 года она стала высказывать претензии ФИО8 в связи с тем, что он и ее младшая дочь пользовались автомобилем без ее разрешения. В ответ ФИО8 стал возмущаться и кричать, что она и ее муж лучше относятся Серазетдинову А.О., после чего подбежал к Серазетдинову А.О., оскорбляя его, толкнул, отчего Серазетдинов А.О. упал на пол. Поднявшись Серазетдинов А.О. вышел из дома. Минут через 15, находясь в ограде дома, увидела, что в ограду дома зашел Серазетдинов А.О., а затем забежал в дом, откуда почти сразу же выбежал ФИО8, держась за горло. ФИО8 пробежал двор, упал на землю и сразу же умер.

ФИО6 в судебном заседании, будучи допрошенной в качестве свидетеля, также подтвердила, что в ее присутствии ФИО8, после высказывания матерью претензий, стал оскорблять Серазетдинова А.О., а затем толкнул его, отчего Серазетдинов А.О. упал на пол. Когда Серазетдинов вышел из дома, то она предположила,, что он уехал. Минут через 15, выходя из огорода дома, увидела, что из дома выбежал ФИО8, держась за живот. ФИО8 упал на землю и сразу же умер. После чего подошел Серазетдинов, попросил вызвать скорую и милицию, по его поведению она поняла, что это он убил ФИО8.

В судебном заседании ФИО7 пояснила, что 24 мая 2011 года в вечернее время вместе с ФИО8, с которым состояла в фактических брачных отношениях, приехала к дому родителей на автомобиле, взятым без разрешения родителей. Она сразу же прошла в огород дома, куда через непродолжительное время пришел Серазетдинов А.О., спрашивая где находиться ФИО8 После чего Серазетдинов А.О. пошел в дом, где находился ФИО8. Подойдя к дому увидела, что из дома выбегает ФИО8, держась одной рукой за грудную клетку, а другой- за шею, из-за рта у него текла кровь. Она подбежала к выбежавшему за ограду дома ФИО8, который упал и умер. После чего подошел Серазетдинов А.О. и стал просить у нее прощение за то, что наделал. Из чего она поняла, что Серазетдинов А.О. убил ФИО8

Допрошенный в качестве свидетеля сотрудник МУВД «Минусинское» ФИО9 пояснил, что 24 мая 2011 года, проезжая по <адрес>, увидел лежащего около <адрес> ФИО8, возле которого сидела ФИО7 и плакала. Из дома вышел Серазетдинов А.О., пояснил, что это он убил ФИО8, и попросил вызвать сотрудников милиции. Он позвонил в дежурную часть милиции, и до приезда следственной группы находился на месте совершения преступления.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании также подтвердила, что видела лежащего в крови около <адрес> ФИО8, без признаков жизни. Вышедший из дома Серазетдинов А. пояснил, что это он убил ФИО8, поскольку у него не было сил терпеть его унижения.

При осмотре места происшествия изъят нож.

Согласно заключению судебной биологической экспертизы на клинке ножа, в соскобе вещества бурого цвета с фрагменты древесины с пола, на наволочке, фрагменте простыни найдена кровь человека, что не исключает ее происхождение от потерпевшего ФИО8 и исключает от Серазетдинова А.О. (т. 1 л.д. 122-128).

Выслушав подсудимого, допросив потерпевшею, свидетелей, исследовав представленные сторонами доказательства, в судебном заседании бесспорно установлено, что:

Преступление, в совершение которого обвиняется Серазетдинов А.О. совершено им 24 мая 2011 года в <адрес>.

Данное подтверждается: показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, согласно которого при осмотре обнаружен труп ФИО8, а также показаниями подсудимого.

Доводы подсудимого о том, что у него не было умысла на совершение убийства не состоятельные.

Об умысле Серазетдинова А.О. на убийство ФИО8 свидетельствует сам характер действий Серазетдинова А.О., орудие преступления, характер и локализация телесных повреждений у потерпевшего.

Серазетдинов А.О. умышленно нанес удар ножом, обладающим колюще режущими свойствами, в область груди, при этом длина раневого канала колото резанного ранения составляет 13 см.

Согласно заключению медико-криминалистической экспертизы (т. 1 л.д. 113-117) на трупе ФИО8 имелась одна колото-резаная рана, возникшая от воздействия плоского клинка колюще-режущего орудия, имеющего в следообразующей части обух с хорошо выраженными ребрами толщиной около 2 мм., острое лезвие.

Судом установлено, что действия Серазетдинова А.О. не носили характер самообороны, и Серазетдинов А. не находился в состоянии аффекта, вызванного тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего.

В судебном заседании подсудимый Серазетдинов А. пояснил, что 24 мая 2011 года ФИО8 оскорбил его бранью, толкнул, отчего он упал. После чего он ушел из дома ФИО4. Возвратился в дом ФИО4 минут через пятнадцать, во дворе дома взял нож, и с целью нанесения ФИО8 удара ножом зашел в дом. С Печенкиным у нее были неприязненные отношения, поскольку тот пытался его оскорбить и унизить за то, что родственники жены хорошо относились к нему, а не к ФИО8. В этот день до начала конфликта отношения с ФИО8 были хорошие, они вместе находились на берегу озера, где распивали спиртные напитки.

Показания подсудимого в этой части полностью подтверждены показаниями свидетелей ФИО5, ФИО4, ФИО6

Допрошенные в качестве свидетелей ФИО5, ФИО4, ФИО6, ФИО7 в судебном заседании подтвердили, что из-за того что родители ФИО4 хорошо относились к Серазетдинову ФИО8 постоянно оскорблял Серазетдинова А., в связи с чем подсудимый старался меньше встречаться с ФИО8.

Свидетели ФИО11, ФИО12, Серазетдинова С.М., ФИО14 ФИО15 в судебном заседании пояснили, что им известно о том, что между Серазетдиновым и ФИО8 постоянно происходили конфликты, которые провоцировал ФИО8, при этом оскорблял Серазетдинова, высказывал в его адрес угрозы, но Серазетдинов А. уходил от конфликтов, и не связывался с ФИО8.

Суд считает, что показания подсудимого о том, что у него не имелось умысла на убийство вызваны избранным им способом защиты и его желанием смягчить ответственность за содеянное.

Судом установлено, что убийство ФИО8 Серазетдинов А.О. совершил на почве личных неприязненных отношений.

Выслушав подсудимого, допросив потерпевшею, свидетелей, исследовав письменные доказательства, представленные стороной обвинения, оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Серазетдинова А.О в совершении убийства, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, доказана полностью и его действия правильно квалифицированы ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Доказательства, представленные стороной обвинения, являются надлежащими, носят достоверный характер, получены в рамках предварительного расследования по возбужденному уголовному делу и в соответствие с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Все доказательства согласуются между собой, дополняют друг друга, получены из различных и независимых источников. Ставить под сомнение данные доказательства у суда оснований не имеется.

Согласно заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы Серазетдинов А.О. каким либо психическим заболеванием не страдает, не обнаруживает хронического или временного болезненного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики (т. 1 л.д. 137-139).

Суд, оценивая экспертное заключение, которое было дано компетентной экспертной комиссией, учитывая совокупность исследованных материалов уголовного дела, в части характеризующих данных в отношении подсудимого, не находит оснований ставить ее под сомнение и признает подсудимого Серазетдинова А.О. вменяемым по отношению к содеянному.

При определении вида и размера наказания подсудимому Серазетдинову А.О. суд в соответствии с ст. 61 УК РФ признает смягчающими вину обстоятельства: признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование следствию и раскрытию преступления, семейное положение и нахождение на его иждивении двоих малолетних детей, состояние его здоровья, совершение преступления впервые, положительные характеристики о его личности, противоправное поведение потерпевшего.

В судебном заседании из показаний подсудимого, подтвержденных показаниями свидетелей обвинения, письменными доказательствами, представленными стороной обвинения, судом установлено, что действия ФИО8 носили неправомерный характер.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что ФИО8 24 мая 2011 года оскорбил его, а затем толкнул, отчего он упал и ударился спиной.

Допрошенные в качестве свидетелей ФИО5, ФИО4 в судебном заседании подтвердили, что 24 мая 2011 года действительно ФИО8 оскорбил и толкнул Серазетдинова, от чего последний упал на пол.

Показания подсудимого подтверждены заключением судебно- медицинской экспертизы.

Согласно заключению эксперта у Серазетдинова А.О. обнаружен кровоподтек на спине, который не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, мог возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов), давностью 1-2 суток ко времени проведения экспертизы (т. 1 л.д. 132).

В судебном заседании подсудимый пояснил, что данное повреждение он получил при падении от толчка ФИО8.

Отягчающих вину Серазетдинова А.О обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств, и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Серазетдинову А.О наказание в виде лишения свободы, с соблюдением требований ст. 62 УК РФ, с отбытием наказания в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

С учетом данных о личности подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным признать исключительными обстоятельствами, и назначить подсудимому Серазетдинову А.О. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено за совершение данного преступления.

В силу ст. 72 УК РФ суд считает необходимым засчитать в срок отбытия назначенного наказания в виде лишения свободы время заключения Серазетдинова А.О. под стражей с 25 мая 2011 года и до вынесения приговора.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского Межрайонного следственного отдела следственного управления следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю: кровь, образцы крови, лоскуты кожи, волосы, срезы с ногтевых пластин, нож, вещи, принадлежащие ФИО8, наволочку, фрагмент простыни, соскобы, как не представляющие ценности, суд считает необходимым уничтожить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского Межрайонного следственного отдела следственного управления следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю: куртку, штаны, футболку, носки, принадлежащие подсудимому, суд считает необходимым возвратить Серазетдинову А.О.

Руководствуясь ст. ст. 303- 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

СЕРАЗЕТДИНОВА ФИО21 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, за совершение которого назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 29 августа 2011 года, засчитать в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 25 мая по 29 августа 2011 года.

Меру пресечения Серазетдинову А.О. в виде заключение под стражей в следственном изоляторе при Учреждении УП-288/Т города Минусинска Красноярского края, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского Межрайонного следственного отдела следственного управления следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю: кровь, образцы крови, лоскуты кожи, волосы, срезы с ногтевых пластин, нож, вещи, принадлежащие ФИО8, наволочку, фрагмент простыни, соскобы, уничтожить; куртку, штаны, футболку, носки, - возвратить Серазетдинову А.О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.

Председательствующий: